Плато Путорана – неприступная красота

Это похоже на кадры мистического фильма или ландшафт экзотической страны или другой планеты. Недавно открытая, эта территория до сих пор хранит много мест, где не ступала нога человека, хотя именно здесь находится официальный географический центр России.
Плато Путорана. Как его только не называют: «страна базальтовых сомбреро», «затерянный мир» как у Конан Дойля, «страна тысячи водопадов». Водопадов, спадающих со склонов гор, здесь больше, чем в любом другом регионе планеты. Это гигантское плато по размерам сопоставимо с целой европейской страной. Его каньоны заполнены тысячами озер с чистейшей пресной водой. Базальтовые наплывы, наезжающие друг на друга, похожи на слоеный пирог. Геологи называют это "сибирскими траппами".



Плато Путорана расположено за Полярным кругом в нижней части Таймыра. Ближайший населенный пункт - Норильск находится в ста километрах западнее. Если погода нелетная, то единственная возможность попасть на плато зимой - это снегоходы. На западе плато на озере Лама расположена база Олега Крашевского. А больше там нет обитаемых мест. Ездить на севере в одиночку опасно, можно попасть в пургу и потерять ориентацию в пространстве. Снегоход может провалиться в наледь или просто сломаться. Каждый год на плато Путорана погибают люди.



Открытие Северного морского пути, освоение Севера и Таймыра почти не коснулись плато. Первые экспедиции сюда начались в середине ХХ века. Хотя плато Путорана всегда находилось рядом с людьми, но каждый шаг сближения с ним давался с большим трудом. Горы как-будто сторонятся людей и подпускают к себе очень неохотно.

Озера: Хантайское, Кета, Лама, Кутарамакан, Накомякен расположены в трещинах, поэтому они длинные и узкие.



В течении года сотрудники Путоранского заповедника проводят мониторинг осадков, высоты снежного покрова, миграции животных и птиц. Температурные условия очень жесткие. Зимой регистрировалась температура минус 70 градусов. Почти постоянно на плато дуют ветра, бывают очень сильные до 40 и более метров секунду. В летнее время температура иногда повышается до плюс 35 и даже выше.



Несмотря на очевидную уникальность, плато получило статус заповедника только в конце 80-х годов. А в 2011 году было включено в список культурного наследия ЮНЕСКО. На плато Путорана и только здесь обитает особый подвид снежного барана, занесенный в международную Красную книгу. Снизу из долины не склонах гор видны крупные участки, вытоптанные этими редкими животными. Здесь еще обитает крупный полярный волк. Рыбалка круглый год.

Вершины Путоранских гор имеют платообразную поверхность - они ровные как столы. Поэтому их называют также Столовые горы. Погода на плато меняется иногда молниеносно. Буквально за полчаса ясная, солнечная и тихая погода превращается в снежный шторм. При черной пурге видно не дальше вытянутой руки.



Местные северные народы, обитающий поблизости - нганасаны, эвенки. На озере Лама есть места, где находились шаманские капища. Так называемые места силы. Вообще все плато - это невероятное место силы Великой Природы. Людей сюда влечет, несмотря на трудности дороги и сюрпризы северной погоды. Март, апрель - это самые рисковые месяцы по погоде. Метели, пурга, много осадков. Таяние снегов начинается с конца мая. Когда вскрываются реки, то связь базы с Норильском прерывается на несколько недель.

В зимнее время на путоранских реках образуются наледи и ледопады - это застывшие водопады, их здесь тысячи. Порой такие ледяные дворцы достигают высоты 15-этажного дома. Они тают только к середине лета.

На плато Путорана нет и не предвидится полезных ископаемых. Несмотря на первозданную красоту и экологическую чистоту плато, все попытки создать здесь туристические базы потерпели неудачу. Поток путешественников, наладившийся было в конце 90-х, иссяк. А с подорожанием топлива для вертолетов даже браконьерам летать сюда за олениной и красной рыбой стало невыгодно.

Есть только одна категория людей, постоянно стремящихся к контакту с плато Путорана, - это фотографы и съемочные группы. Ни статус заповедника, ни включение в список ЮНЕСКО не сделали плато заметнее.



Легенды плато Путорана

Плато Путорана овеяно легендами. Предполагают, что некогда, тысячи лет назад, когда произошла всемирная катастрофа и Арктида начала погружаться в пучину океана, гипербореи, предвидя гибель своего континента, построили под плато подземные города, где и живут до сих пор. А также хранилища куда свезли все самое ценное - знания, Весту прежде всего. Эта будоражащая воображение легенда кстати перекликается с утверждениями буддистов, о том, что на севере Сибири ушел под землю целый народ.

В предгорьях плато Путорана с 1914 по 1917 годы добросовестно отбывал ссылку Иосиф Джугашвили, хотя мог без проблем сбежать. В своей книге Георгий Сидоров пишет, что будущий хозяин Кремля в какой-то из своих предидущих жизней был славянским волхвом. Сталин родился кстати 21 декабря, а "в дни летнего и зимнего солнцеворота на землю приходят инкарнационные сущности древних орианских жрецов". Перед самой революцией прошел там обряд инициации или посвящения у тамошних коллег-волхвов. И получил какую-то защиту на энергетическом уровне. Тогда получается, что путоранские товарищи, пребывая в недоступном месте, владея сокровенными знаниями предидущих цивилизаций, а может и определенными технологиями, вполне могут влиять на наш мир или даже управлять им или по крайней мере следить что тут происходит. Это была версия Георгия Сидорова.



На Северном Урале есть очень давнее предание о Золотой Бабе. Это изваяние древней славянской богини Лады, которое находилось на капище в районе Ладожского озера. Когда наступила ночь Сварога, и началась насильственная христианизация в западных регионах с уничтожением огнем и мечом язычников и всех атрибутов веры, то волхвы перетащили Ладу на Северный Урал. Там она находилась видимо довольно долго, несколько веков. Пещер под Уральскими горами - самыми древними в мире - немеряно, спрятать есть где. У богини Лады были хранители. Возможно, что скульптура была не из золота вовсе, а из меди и со временем позеленела. Это и есть Медной горы Хозяйка.

Золотую бабу искали на Северном Урале многие, в том числе Ермак, но так и не нашли. Когда Урал вошел в состав России и начал активно осваиваться, то богиню Ладу перетащили на плато Путорана, точнее под плато. Это легенда, как уже сказано выше. Кто хочет, тот верит.
Обитающие поблизости эвенки, нганасаны и ненцы считают плато местом, где живет Огненный дух. Понятно, что когда-то происходила бурная вулканическая деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Другие новости

Оставить комментарий

vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
6 февраля 2015 10:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015
Красивоооо!
Красивоооо!
Azzazello007
Azzazello007 Добавил(а) :
6 февраля 2015 10:41 #
ПивоРыбкаТортик
красотища, но много букв, не осилил
красотища, но много букв, не осилил

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!