Торговые дома, велодром и дачи. Как татарские торговцы построили самый крупный бизнес на Урале



Недавно в Екатеринбурге появился сквер Агафуровых. Пешеходный бульвар на отрезке улицы Антона Валека между Сакко и Ванцетти и Шейнкмана был давно, но безымянным. Фамилия купцов была присвоена ему из-за близости двух усадеб Агафуровых, стоящих неподалеку (Сакко и Ванцетти 24 и 28).

Агафуровы — екатеринбургские купцы татарского происхождения. Братья были успешными бизнесменами и общественными деятелями. Своим благосостоянием обязаны отцу.


Фото: Анна Майорова

История Хисаметдина Агафурова напоминает приключенческую драму про обычного парня и мир больших возможностей. Он родился в 1831 году в Казанской губернии. Молодой парень из крестьянской семьи не мог рассчитывать на карьеру, однако ему представился шанс — сын его помещика не желал служить в армии, и Хисаметдин согласился стать рекрутом вместо него, оставив жену и своего первого сына на попечение семьи помещика. Отслужив положенные 12 лет, он вышел в отставку в Екатеринбурге в чине унтер-офицера и перевез сюда семью. Военная карьера позволила ему начать свое торговое дело, которое продолжили три его сына — Камалетдин, Зайнетдин и Кашафетдин.



Хисаметдин Агафуров с единственной дочерью и женой

Агафуров начал с небольшой лавочки на Торговой площади. В ведении бизнеса ему помогала жена, а его сын торговал с переносного лотка прямо на улице. Постепенно, благодаря упорному труду, Агафуров увеличил свое состояние, приумножил капитал и стал купцом первой гильдии.

Хисаметдин Агафуров умер в 1883 году. На мусульманском кладбище (расположено там, где улица Гурзуфская переходит в Металургов) всё ещё можно найти его могилу. За несколько лет до этого он передал свои дела сыновьям, которые и основали торговый дом братьев Агафуровых. Старший сын Камалетдин был главным меценатом и общественным деятелем семьи, средний — Зайнетдин — занялся политикой, несколько раз избирался гласным городской думы, входил в различные комитеты. Младший — Кашафетдин, единственный из всей семьи получивший образование, продолжал семейный бизнес.



Дом Агафуровых в азиатском стиле (современный адрес — Шейнкмана, 24).

О благосостоянии Агафуровых можно судить по количеству принадлежавшей им недвижимости. Во-первых, это те самые усадьбы, рядом с которыми сегодня появился бульвар Агафуровых. Оба дома деревянные, раньше находились на одном приусадебном участке, сейчас их разделяет проезд. Малая усадьба Агафуровых построена в необычном азиатском стиле, украшена характерными национальными элементами. Сегодня в ней располагается постоянное представительство республики Татарстан в Свердловской области. Большая усадьба, наоборот, построена в подчеркнуто старорусском стиле. Сегодня ее занимает музейный клуб Дом Агафуровых. Вы можете попасть внутрь и посмотреть интерьеры.



Здание семьи Агафуровых на Вайнера. В нем продолжается торговля. Фото: Анна Майорова

Другое сооружение Агафуровых находится на Вайнера. Пешеходная улица от Ленина до Малышева — край бывшей торговой площади дореволюционного Екатеринбурга. Здесь строили торговые дома самые успешные купцы. Из них самый большой — торговый дом Агафуровых. Краснокирпичное здание является магазином и сегодня тут располагаются модные бутики. В советское время здесь был Детский мир, а до революции тут торговали самыми разными товарами. Торговый дом «Братья Агафуровы» имел представительства в других городах и торговые отношения с другими странами — сделки на поставки заключались от Варшавы до Харбина.



Торговый дом братьев Агафуровых. Современный адрес Вайнера, 16.

Один топоним нашего города напрямую носит имя купцов — это Агафуровские дачи, расположенные по Сибирскому тракту. Когда-то они располагались за городом, сегодня это ближайшая периферия. Летние дачи имели многие купцы, но Агафуровы были настолько успешные, что построили за городом целую каменную усадьбу с главным домом и флигелями. Вокруг дачи располагался сад с беседками в азиатском стиле. После революции здесь разместился комплекс медицинских учреждений. Были заняты здания самой дачи, строились новые корпуса. Рядом появилась психологическая клиника, и словосочетание Агафуровская дача стала нарицательным названием, как Канадчикова дача в Москве или Вензили в Тюмени. Хотя на самом деле в здании самой дачи психиатрической больницы нет.



Агафуровская дачи.

Будучи успешными купцами, Агафуровы стали ещё и щедрыми меценатами. Они основали в Екатеринбурге мусульманское благотворительное общество, поддерживали своих единоверцев. При их участии была открыта первая школа для детей магометан (в основном, это были татары и башкиры). Агафуровы успели поучаствовать в строительстве мечетей в Перми и Нижнем Новгороде. В Екатеринбурге они поддерживали мечеть, располагавшуюся в одной из усадеб города.



Фото: Члены общества велосипедистов и любителей физического развития.

Помимо религиозной и просветительской деятельности Агафуровы прославились как любители спорта. Камелетдин Агафуров был членом общества велосипедистов и любителей физического развития. Деревянный павильон этого общества, украшавший набережную городского пруда, тоже был реализован в азиатском стиле. Летом здесь сдавались в прокат лодки и велосипеды, зимой перед павильоном заливался каток. Павильон существовал в городе до 1930-х годов, однако до нашего времени не сохранился.



Павильон общества зимой.

Зато другое сооружение, заложенное Агафуровыми, имеет сегодня глобальное развитие. По инициативе Камелитдина Агафурова в 1900 году на западной границе города по Московскому тракту был сооружен велодром. За небольшую плату любой желающий мог попасть в оборудованный манеж и покататься на велосипеде, либо понаблюдать за упражнениями других. Велодром был, можно сказать, первым спортивным сооружением города. Поэтому вскоре здесь стали проводится и другие спортивные состязания — матчи по футболу, крикету, соревнования по теннису и легкой атлетике.

В 1928 году на этом месте было построено и открыто здание Уральского областного стадиона имени Ленина. А в 1953-57 годах на месте деревянных трибун был возведен новый каменный стадион на 27 тыс. мест. Так в нашем городе появился Центральный стадион, тот самый, который сегодня реконструируется в космический корабль для проведения матчей мирового чемпионата по футболу.



Вид на павильон с Плотинки. 1930-е годы (за павильоном виден новый жилой дом).



Стадион центральный был построен на месте первого велодрома в городе в 1957 году.



Сегодня стадион готовится принять Чемпионат мира по футболу 2018
Фото: Владимир Жабриков


После революции семью ждала печальная судьба. В 1918 году Зайнетдин, активно занимавшийся политикой в царские времена, был арестован большевиками. Только благодаря ходатайству мусульманской общественности и огромному уважению, которым пользовалась семья, ему удалось избежать расправы, и он был освобожден. После 1919 года семья эмигрировала на Дальний Восток вместе с отступающими войсками Колчака, в Японию и затем в Китай.

140 лет назад династия Агафуровых начала свою предпринимательскую деятельность. 100 лет назад она была свернута из-за революции. Что еще могли бы сделать эти купцы для города, если бы у них было больше 40 лет для активной деятельности?



Большой до Агафуровых на Шейнкмана 28.

В некрологе, напечатанном в харбинской газете «Новости жизни», были такие строки: «…В мире людей, выросших за прилавком, где все продажно и где человек оценивается по толщине его бумажника, где в жизненное правило возведена мертвая хватка, где рубль — все: и Бог, и родина, и брат, и друг; в этом мире Зайнетдин Агафуров был совестью — единственным моральным моментом, единственным уклоном в человечность, в которой тепло, и светло, и радостно…»

Источник: momenty.org

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
7 марта 2018 14:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Хороший пост. Очень интересно было почитать. Интересно где сейчас потомки Агафуровых.
Хороший пост. Очень интересно было почитать. Интересно где сейчас потомки Агафуровых.
Павозка славоблудия
Павозка славоблудия Добавил(а) :
7 марта 2018 14:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
интересно
интересно

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!