Самая старая игрушка была найдена в Турции и ей более 5 000 лет

5-тысячелетняя игрушка-колесница, которая по мнению археологов может стать самой старой игрушкой в мире, была обнаружена в Турции.



Маленькое кресло на колесах, сделанное из глины, нашли во время раскопок древнего города Согматар на юго-востоке страны.



Считается, что Согматар стал домом для Моисея, когда он убежал от фараона.



Всего во время раскопок были открыты 45 гробниц, в том числе три, остававшихся нетронутыми с римской эпохи. Мини-колесницу нашли в одной из них, где был похоронен ребёнок.



До сих пор старейшей игрушкой в мире считалась 4-тысячелетняя погремушка, найденная в поселении Кюльтепе в турецкой провинции Кайсери.



Археологи считают, что эта игрушечная колесница была сделана для детей местных лидеров и демонстрирует эстетическое и культурное развитие людей той эпохи.



«Этот предмет будет выставлен в крупнейшем музейном комплексе Турции, археологическом музее Санлиурфа. Мы считаем, что во время раскопок найдем ещё более важные вещи», — заявил руководитель раскопок Селал Улудаг.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

ArabellaJ21
ArabellaJ21 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:12 #
ПивоРыбкаТортик
О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156855

О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156855

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!