Археологи обнаружили мумию возрастом 3,5 тысячи лет

Восемь мумий, ярко расписанные саркофаги и более тысячи погребальных статуэток были обнаружены в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет). Статуэтки традиционно размещались рядом с мертвыми, чтобы помочь им в загробной жизни.



Как сообщает местное министерство по древностям, возраст находки оценивается приблизительно в 3500 лет, сообщает CNN. Мумии обнаружены в некрополе Дра-Абул-Нага рядом с Луксором. Гробница принадлежала высокопоставленному чиновнику, который работал судьей.



Долина царей была главным местом погребения для фараонов и дворян на протяжении почти 500 лет, вплоть до 11 века до нашей эры. По словам ученых, Т-образная структура усыпальницы типична для Нового царства: придел могильного пространства ведет в прямоугольный зал с коридором и внутренней комнатой.



Среди тысячи погребальных фигурок - скульптуры из терракоты, дерева и керамики. Рядом с ними найдены сосуды с различным тематическим орнаментом. Археологи подчеркивают, что найденные мумии могут быть только началом: во внутренней комнате обнаружены более поздние захоронения.








Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

WillowY61
WillowY61 Добавил(а) :
20 октября 2019 12:32 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156751

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀156751

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!