Большой брат по русски: закон об анонимности в мессенджерах

Данный документ призван идентифицировать пользователей мессенджеров с дальнейшей возможностью блокировать тех, кто нарушает российские законы. Он регламентирует обязательную «идентификацию с использованием абонентского номера, на основании договора мессенджера с оператором связи».



То есть, когда мы устанавливаем WhatsApp или Telegram или Viber на свое мобильное устройство, программа присылает SMS на наш номер с подтверждением регистрации - это и есть тот самый договор с оператором связи. Значит, теперь наши действия внутри мессенджера можно будет трактовать как действия конкретного абонента и, соответственно, если нужно, блокировать: за спам, призывы к терроризму или массовым беспорядкам, а заодно и идентифицировать...



Среди специалистов в IT сфере, бытует мнение, что мессенджер скорее всего откажутся сотрудничать с властями. Однако в случае неисполнения мессенджерами требований об ограничении той или иной рассылки, законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджеру — по сути, блокировки. Но это практически невозможно, говорит ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Карен Казарян:

«Многое зависит от самого мессенджера. Вообще говоря, у нас достаточно плохо умеют блокировать приложения, как таковые, любые, от работы. Если мы говорим о таких мессенджерах, как, например, Telegram, в котором есть определенные функции, Рeer2Рeer соединений, то блокировать их невозможно. Если мы возьмем приложение того же LinkedIn, который заблокирован несколько месяцев в России, можно достаточно легко убедиться в том, что приложение прекрасно работает. Если вы, конечно, можете его скачать. Поэтому сложный вопрос, но мне кажется, что технически заблокировать приложение у нас пока не сильно научились».



Однако, я бы не был столь оптимистичен. Опыт соседнего Казахстана говорит об обратном: в 2016 году в Казахстане прекратилось функционирование таких соцсетей, как Facebook, "ВКонтакте", Twitter, Instagram. Также перестали работать мессенджеры Viber и WhatsApp. Пользователи не могли подключиться к указанным сервисам порядка шестидесяти минут. Некоторые юзеры получили доступ к ним посредством VPN. Причиной отключения социальных сетей и мессенджеров население страны считает митингом против земельных поправок, проведение которого запланировано на завтра, двадцать первое мая. В те дни, в Казахстане было арестовано более двадцати человек, выступивших с призывами о несанкционированных митинга, в том числе и через соц.сети. Позже работа приложений была восстановлена.

Опыт Казахстана - не единственный пример, например во Вьетнами пользователи Facebook сообщали о блокировке социальной сети в период протестов из-за гибели рыбы.

Так что, большой брат следит за вами... будьте бдительны, ну и не нарушайте закон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 июня 2017 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
19 июня 2017 18:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Давно, все под колпаком!!!
Хочешь передать инфу конфеденциально. Встречайся и общайся.
Давно, все под колпаком!!!
Хочешь передать инфу конфеденциально. Встречайся и общайся.
PiperN68
PiperN68 Добавил(а) :
24 октября 2019 01:39 #
ПивоРыбкаТортик
П︀р︀и︀в︀е︀т︀,︀ ︀к︀а︀к︀ ︀д︀е︀л︀а︀?︀ ︀М︀н︀е︀ ︀н︀у︀ж︀е︀н︀ ︀д︀р︀у︀г︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://date4fuq.com?id146770

П︀р︀и︀в︀е︀т︀,︀ ︀к︀а︀к︀ ︀д︀е︀л︀а︀?︀ ︀М︀н︀е︀ ︀н︀у︀ж︀е︀н︀ ︀д︀р︀у︀г︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://date4fuq.com?id146770

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!