В Самаре начали убирать улицы «механическим чудо-веником». ФОТО



На улицах Самары появилась подметально-уборочная машина элеваторного типа, или, как его еще называют, «большой веник». Специальная машина позволяет с помощью электрических щеток убирать с одного квадратного метра площади до 700 граммов зимних накоплений: пыль, листву, мусор. Машина отечественного производства полностью автоматизирована. В кабине самосвала находятся два человека: один управляет грузовиком, второй рабочий следит за работой электрощеток.



– Мы вручную собираем только крупные камни, так как они могут попасть в механизм и испортить его. А вот пустые бутылки с обочин дорог она собирает без проблем. За смену вывозим до пяти «КАМАЗов» грязи, – рассказывает рабочий Александр Пучков.



Работает «чудо-веник» при температуре от минус пяти и выше. Пока на всю Самару используют одну такую машину. Испытания она проходит в центре областной столицы. Если в течение месяца зарекомендует себя положительно, то закупят большую партию. Стоит такой «веник» около трех миллионов рублей. Аппарат удобен в обслуживании и ремонте. Кстати, подобные машины совсем не ноу-хау, их уже давно используют в соседних регионах.



– Такая машина заменяет ручной труд бригады рабочих. Нам для уборки самарских дорог надо 12-14 таких машин, и тогда Самара будет чистая за 1,5-2 недели. Также мы планируем закупить отечественную тротуароуборочную технику, – рассказывает директор муниципального предприятия «Благоустройство» Самары Андрей Власов.



После того, как с городских дорог соберут основную грязь и вымоют, в борьбу за чистоту вступят импортные пылесосы. Сейчас в масштабной весенней уборке Самары коммунальные службы задействуют девять таких машин.



Автор: Оксана Банина
Фото Романа Данилкина
Источник: 63.ru

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Тим6
Тим6 Добавил(а) :
8 апреля 2017 13:45 #
Пиво3РыбкаТортик
Смысл убирать, когда с любой стройки, да и через низкие поребрики, тонны говнища ежедневно валятся на дорогу. Как обычно борятся со следствием, а не с причиной.
Смысл убирать, когда с любой стройки, да и через низкие поребрики, тонны говнища ежедневно валятся на дорогу. Как обычно борятся со следствием, а не с причиной.
cugop
cugop Добавил(а) :
8 апреля 2017 16:52 #
ПивоРыбкаТортик
смысл чистить там дороги ? этой грязью хотя бы ямы накрывает.....там очень плохие дороги
смысл чистить там дороги ? этой грязью хотя бы ямы накрывает.....там очень плохие дороги

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!