Самарский рыболов поймал под Кировским мостом удивительную рыбу с головой,похожей на весло. ФОТО

Удачной оказалась ночная рыбалка для жителя областной столицы Виталия Данильченко. С 9 на 10 мая он отправился за уловом на Самарку в районе Кировского моста и поймал существо, которое своим носом напоминает больше героев мультфильмов — Дональда Дака или Черного Плаща.



Как оказалось впоследствии, добычей самарца стал Веслонос — представитель отряда осетрообразных, обитающих, в основном, в Миссисипи и в реках, впадающих в Мексиканский залив. ProGorodSamara.ru пообщался с Виталием и узнал о его «трофее» подробнее.



Расскажите, как получилось поймать такую рыбу?


- Я поехал ночью рыбачить, рассчитывал поймать голавля, сома, может быть. Рыбачил на кукурузу и червя, её поймал на последнего.

Первое впечатление какое было от улова?


- Я сначала не понял, что это такое. Вроде и не осетровая. Испытал сильное удивление, когда из воды её достал. Никогда таких раньше не видел, только потом в интернете посмотрел, что это Веслонос.

Большая она?


- Не маленькая и не большая. 7 килограммов.



Решили оставить её себе?


- Я хотел выкинуть, но она очень глубоко проглотила крючок. То есть, уже не выжила бы в воде. Решил оставить себе. Отдал человеку, который делает из рыб чучела. Будет своеобразный сувенир.

Давно рыбалкой занимаетесь, часто такие необычные рыбы попадаются?


- Рыбачу, считай, с самого детства. Ничего такого раньше мне не попадалось. Поэтому этот веслонос можно назвать моим самым удивительным уловом.

Как думаете, как оказалась она в Самаре? Водятся здесь?


- Нет, ареал обитания у них другой. Я думаю, что кто-то в области в частных озёрах разводит эту рыбу. В связи с паводком она как-то уплыла в Самарку, наверное. В Волге веслоносы не водятся.


Веслонос (лат. Polyodon spathula) — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Единственный вид осетрообразных, питающийся зоо-, фитопланктоном и детритом, плавая с постоянно открытым ртом и отцеживая его при помощи жаберных щетинок.
Максимальная длина тела 221 см, а масса — 90,7 кг. Имеется рострум веслообразной формы, составляющий около трети всей длины тела. Тело прогонистое, лишено чешуи и жучек. Впереди рта два коротких усика. Многочисленные мелкие зубы имеются только у молодых особей. Спинной плавник один, отодвинут назад, расположен над анальным плавником. Хвостовой плавник неравнолопастный. Крупный невыдвижной рот расположен на вентральной поверхности головы.

Источник: progorodsamara.ru

:212:Не пропустите:
Рыбаки поймали сетями очень крупную рыбешку
Рыбак поймал камбалу с откушенной частью тела (2 фото)
Новосибирец поймал в Оби гигантского сазана
Сходили на рыбалку - поймали доисторическую акулу

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

d707eh
d707eh Добавил(а) :
13 мая 2017 08:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
... ждем мнение по данному случаю от Сатена.
Только ОН знает!
... ждем мнение по данному случаю от Сатена.
Только ОН знает!
figaro777
figaro777 Добавил(а) :
13 мая 2017 08:41 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Ну, нахер!!!!....
Ну, нахер!!!!....

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!