В Березовский за золотом




Золото манило людей издревле, своих притягательных свойств оно не потеряло до сих пор. Как добывали драгоценный металл на Урале, можно узнать в "Музее золота", расположенном совсем недалеко от Екатеринбурга, в Березовском. На месте, где сейчас находится город-спутник уральской столицы, золото нашли еще в 1745 году, когда мир еще ничего не знал об американском Клондайке. Золотодобыча серьезно повлияла на развитие Урала, который в свое время тоже пережил свою небольшую "золотую лихорадку".

Музей золота существует уже почти 50 лет, и все же это очень современное заведение. Несколько лет назад экспозиция переехала в новое здание и обросла разными мультимедийными эффектами. Вот почему находиться там интересно и взрослым, и детям. О своей поездке в гости к золоту рассказала Екатерина Ломаева, жительница Екатеринбурга, которая посетила музей в компании друзей.

Что там хорошего?

"Мои дети интересуются камнями, металлами, – рассказывает Екатерина. – В прошлом году мы ездили на экскурсию – искали аметисты. В этом решили узнать, как добывают золото. Дети хотели принести домой золотые камушки".



Герои музея – и сам металл, и люди, которые его добывали.


В каждом из пяти залов Музея золота – своя маленькая экспозиция. Один рассказывает историю золотодобычи на Урале, второй – о жизни старателей XIX века, третий объясняет – а что вообще такое это золото. Историю Березовского со дня основания можно узнать в четвертом зале. Пятый же превращен в настоящую шахту, где уральцы добывали драгоценный металл. Погружение в тему начинается еще до входа в музей: на освещенном дворе стоит части машин и механизмы, которые используются при золотодобыче.

"Детям понравилось, что в самом начале, когда заходишь в музей, включается мультимедийный фильм про Великого полоза, – рассказала Екатерина Ломаева. – Они узнают, кто такие золотодобытчики, а кто хитники, зачем беречь золото". Гости музея заметили, что все экспозиции оформлены современно, по столичному. А дети оценили полноразмерную избу-жилище добытчиков на промысле и реалистичную шахту с тележками.



Кажется, из этой тележки только что выгрузили золотоносную руду.




Темная шахта помогает почувствовать себя настоящим старателем.


И конечно, юным гостям музея понравились экспонаты, которые можно потрогать руками. Например, инструменты ручного труда старателей или камни – друзья золота. Екатерина говорит, что без экскурсовода они бы не поняли, как камни связаны с желтым металлом, поэтому настоятельно рекомендует не экономить на опытном гиде. "Какие это камни – написано, но что это за камень, чем он особенный? Почему он друг золота?" – объясняет Екатерина.



"Экспонаты трогать!" Эти инструменты разрешается держать в руках.




Эти камни – лучшие друзья золота.


"Мы заранее сообщили, что придем с детьми, двоим из них по семь лет, и попросили провести экскурсию так, чтобы им было понятно, – говорит Екатерина. – И действительно, экскурсовод рассказывала очень интересно и живо. Приводила примеры из сказок Бажова, вспоминала интересные случаи. Но и для взрослых информации было достаточно. Рассказали, как берут пробы золота, как отличаются свойства металла, добытого из руды и намытого в реке, про труд каторжников в забое. Мы остались очень довольны".



Становище золотодобытчиков в миниатюре.


Как доехать?

Путь из Екатеринбурга в Березовский на машине занимает всего 15 минут, если выбирать время без пробок. Наша собеседница отправилась в музей в субботу, загрузила адрес в навигатор и скоро оказалась на месте. Парковки нет, но перед воротами есть небольшой карман, куда войдет четыре автомобиля.

Добраться можно и на общественном транспорте. Из Екатеринбурга сюда едут маршрутные автобусы №121 и №166 (с автостанции на улице Восточной в месте, где она пересекается с проспектом Ленина), №114 от бывшей гостиницы "Свердловск", а ныне "Маринс Парк Отель". Выходить на остановке "Храм".

Что взять с собой?

Фотоаппарат или телефон с хорошей камерой. На смартфон фотографировать можно бесплатно, за фотоаппарат придется заплатить 50 рублей. Освещение в музее хорошее.

Еду из дома можно не везти: в Березовском много магазинов, попадаются и кафе. Впрочем, вся поездка на машине заняла у Екатерины и ее друзей три часа, проголодаться никто не успел.

Сколько это стоит?

Компании из семи человек вся поездка обошлась недорого: они потратились на бензин, а за билеты заплатили всего 1000 рублей (четыре взрослых за 600 рублей, школьник за 100, экскурсия 300 рублей и двое дошкольников бесплатно). Цены в музее Золота гуманные:

Взрослый билет – 150 рублей
Школьный билет – 100 рублей
Пенсионный билет – 100 рублей
Экскурсии для групп до пяти человек – 200 рублей, для 6 – 25 человек от 300 до 500 рублей
Дошкольники и студенты проходят бесплатно.



Это не Гендальф, а мудрый старик из прошлого.




Так выглядит кристаллическая решетка атома золота.


В Березовском есть еще один музей, посвященный золоту. Его надземный зал рассказывает об истории золотодобычи, под землей находится та самая шахта, которая дала заведению его название – музей-шахта. Здесь всё можно трогать руками, а в нижнем зале – прокатиться на вагонетке, а заодно познакомиться с технологией промывки песка.

Найти музей-шахту можно по адресу: Березовский, поселок Ленинский, 9а.

Заведение работает каждый день с 9:00 до 18:00.

Взрослый билет стоит 270 рублей, детский – 250.



Лицо старателя, измученного работой.




На этой карте – золотые города и деревни Урала.




Старинный документ. Вот бы современные бумаги были такими красивыми.




На вес – золото!


Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
10 октября 2017 13:52 #
ПивоРыбкаТортик
Админы ,+ за пост, почаще такие посты, куда можно съездить по области, по больше информации
Админы ,+ за пост, почаще такие посты, куда можно съездить по области, по больше информации
alex0607
alex0607 Добавил(а) :
10 октября 2017 14:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!