Удача реставраторов: ГАЗ-21 «Волга» 1961 года выпуска с пробегом 37406 км (20 фото)

Далее вас ждет знакомство с отлично сохранившимся отечественным ретромобилем ГАЗ-21 «Волга», который был найден реставраторами. Машина с пробегом в 37 406 км давно уже стояла в гараже и ждала своего нового владельца, который вернет ее к жизни.




Особенно тяжело найти приличную "Волжанку" 1-й и 2-й серии, тираж которых составил примерно 30 и 140 тысяч соответственно: такая техника встречается еще реже. Тем не менее, многолетний опыт поиска, удача и терпение позволили выйти на след довольно интересного экземпляра.




Речь идет о машине ГАЗ-М-21И 1961 года выпуска. Родная голубая краска производства ярославского завода "Победа рабочих", один единственный владелец за все время и оригинальный пробег в 37406 километров. Весьма и весьма заманчивые исходные параметры для "Волги" второй серии.




Потом мы запросили у продавца подробные фотографии автомобиля, изучив которые мы приняли твердое решение отправится на живой осмотр этой "Волги". Судите сами: на дверных картах сохранился еще заводской защитный целлофан, родной хром в идеальном состоянии под толстым слоем специального консерванта, оригинальные стекла и фары и подкапотка — практически как у новой машины.




Единственная проблема — машина находилась в городе Краматорск, что в Донецкой области. Это уже не зона АТО, но, по отзывам знакомых, дорога в тот край пребывает в очень удручающем состоянии: не каждая легковая машина сможет проехать по ней без последствий. Эту ГАЗ-21 мы нашли еще зимой, но поездку решили отложить до конца весны, когда погода станет лучше и ямы хотя бы местами подлатают.




Автомобиль уже много лет хранился в сухом гараже в типичном кооперативе еще советской постройки. "Воглу" нам показывал муж внучки первого владельца. Оказывается, дедушка в свое время был начальником жилищно-бытового управления Краматорска, поэтому мог себе позволить приобрести столь желанное всеми гражданами СССР личное авто да еще и такой престижной модели.




Так как у него была еще и служебная машина, то личная "Волга" ездила очень редко и только в хорошую солнечную погоду: зимы машина не видела. Кузов автомобиля сохранился очень хорошо — без следов коррозии и подкрасов. Лишь на правом боку на дверях и крыле есть пара вмятин, кустарно заделанных кисточкой: это уже "постарался" один из наследников, который не смог аккуратно заехать в гараж.






Под капотом — все выглядит безупречно. Пожалуй, мне еще не приходилось видеть моторный отсек 21-й "Волги" в лучшем состоянии. По словам продавца, авто не запускали уже около 25 лет, поэтому, чтобы "оживить" силовой агрегат необходимо провести профилактический ремонт. Удивило состоянии ходовой части. На задних рессорах даже сохранились оригинальные чехлы на рессорах и рычажные амортизаторы.




На щитке одометра — 37406 километров: в оригинальности пробега сомневаться не приходится. Типичные "болячки" всех 21-х не прошли стороной и данный экземпляр: от старости поплавился и потрескался козырек спидометра, а также высох и поменял цвет пластиковый обод руля.




Салон ГАЗ-21 был отделан с использованием пластмассы на основе ацетилцеллюлозы — ацетилцеллюлозного этрола (АЦЭ) марки 2ДТ55, имевшего характерный цвет слоновой кости. Из него были сделаны руль, рукоятки панели приборов, антенны, рычага переключения передач и рычажка поворотников, подлокотники и другие детали. Из-за наличия в составе органических составляющих, под воздействием перепадов температур, ультрафиолетового излучения, влажности и бактерий этот пластик рассыхается и теряет товарный вид .




Диваны всю жизнь были спрятаны под чехлами, поэтому заводская оббивка хорошо сохранилась, ну а дверные карты и вовсе выглядят, словно только вчера с конвейера.




С внутренней стороны крышки багажника обнаружилась бумажная бирка с названием цвета кузова. Сам же багажник был щедро наполнен инструментом и запасными частями. Здесь лежали оригинальные хромированные колпаки, зеркала заднего вида и еще масса другого добра, заботливо собранного прежним владельцем. Приятно, душевно!








Кстати, в 1961-м году с конвейера Горьковского автозавода сошло 51150 седанов ГАЗ-21. Розничная цена автомобиля на то время составляла 5100 советских рублей






Выпуск "Волг" так называемой 2-й серии начался в конце 1958 года. По сравнению со "звездой", изменилась форма передних крыльев в пользу увеличения колесных арок, а оформление передка стало в целом повторять внешний вид одного из прототипов 1955 года (так называемая "акулья пасть", с 16 прорезями решетки радиатора), соответственно, из-за изменения облицовки радиатора появился новый замок капота. Салон и механическая часть остались практически неизменными, хотя постепенная модернизация не прекращалась.




После февраля 1959 года внешнее и внутреннее оформление автомобиля было несколько изменено, появились такие детали, как: катафоты в стеклах задних фонарей (сами стекла также несколько изменились, получили иное внутреннее оребрение), измененный фонарь заднего номерного знака (без радиальных ребер), новая панель приборов с покрытой матовым напылением (позднее — обтянутой кожзаменителем) верхней частью для исключения отвлекающих водителя отражений на лобовом стекле и более богато оформленным приемником (с вертикально расположенным на лицевой части панели приборов громкоговорителем, закрытым тонкой металлической сеткой в декоративной хромированной рамке, омыватель лобового стекла.




Модернизация узлов и агрегатов автомобиля произошла в 1960 году. Машина получила современную проводку с "минусом" на массе (до этого на массе был "плюс"), убрали централизованную смазку узлов шасси, внесли и некоторые иные изменения и улучшения. Кузов был усилен за счет установки специальных усилителей. Часть автомобилей"«второго выпуска", как и "первого", имела с завода двухцветную окраску.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

boba_vs
boba_vs Добавил(а) :
5 июля 2016 08:17 #
ПивоРыбкаТортик
А дальше то что?
А дальше то что?
d707eh
d707eh Добавил(а) :
5 июля 2016 08:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
boba_vs
Помогите продолжить историю....
boba_vs
Помогите продолжить историю....

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!