Потрясающая больница Святого Павла в Барселоне

Больница Святого Павла - больничный комплекс в Барселоне, построенный по проекту каталонского архитектора-модерниста Луиса Доменека-и-Монтанера. Она настолько красива, что входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.





Больница Святого Павла в Барселоне




Потолок, обложенный плиткой



История больницы Святого Павла началась ещё в 11 веке. В то время это былхоспис ля пилигримов. В 1401 году к нему присоединили шесть небольших зданий и открыли больницу. В 19 веке из-за расширения города и возросших требований к медицине понадобилась реконструкция.



Павильон святого Леопольда




Потолок, обложенный плиткой, в палате Пау Гила




Лестница в административном здании



Деньги на строительство, которое началось в 1902 году, поступили от каталонского финансиста Пау Гила. Согласно его воле больница должна была названа его именем и соответствовать лучшим архитектурным и технологическим решениям того времени.



Фасад больницы святого Павла в барселоне




Красочные крыши павильонов




Интерьер административного здания



Больница расположена в северной части Барселоны в районе Ашямпла. Старый корпус, в котором в 1926 году умер Гауди, сейчас отдан медицинскому факультету и Каталонской государственной библиотеке.



Огромные коридоры




Холл админисративного здания



Строительство длилось с 1902 по 1912. Считается, что здания, сооруженные Луисом Доменека-и-Монтанером в стиле модерн, опередили свое время. Больница представляет собой целый комплекс, почти 30 зданий расположено в парке. Архитектор разделил больницу на отделения, объединенные подземными ходами.



Аптека




Экстерьер и интерьер больницы святого Павла




Часовня в больнице святого Павла в Барселоне



Входя через центральный вход, попадаешь в административное здание с крышей в виде огромного купола в великолепном холле. Внешний вид, напоминающий церковь, неслучайное, это дань христианской традиции. Сзади находится павильон с операционными, он связан с другими отделениями через систему туннелей, поэтому пациента быстро доставляют в его палату.



Разноцветная мозаика




Сочетание стиля модерн и разнообразия декоративных элементов



В самом конце территории расположен клуатр, который построил сын архитектора, Пере Доменик. Павильон состоит из трёх частей, связанных между собой небольшими крытыми мостиками. Здесь расположена зона обслуживания больницы: кухня, аптека, спальни для монахинь, работающих здесь медсёстрами.



Архитектура больницы святого Павла в Барселоне




Памятник в честь Пау Гила




Павильон после реконструкции



В 1991 году была награждена правительством Каталонии крестом св. Георгия. В 1997 году больница попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2001 отпраздновала своё 600-летие. В 2003 году к северу от старых корпусов были возведены новые. Больница функционировала до июня 2009 года, после чего была закрыта на переоборудование в культурный центр и музей при ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

duh
duh Добавил(а) :
5 февраля 2015 13:03 #
ПивоРыбкаТортикРеспектУчастник Движух Екабу
Это шедевр модернизма!
Это шедевр модернизма!
Искра
Искра Добавил(а) :
5 февраля 2015 15:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Корона - репутация +100
Шикарное здание
п.с. может, правильнее "потолок, выложенный плиткой"?
Шикарное здание
п.с. может, правильнее "потолок, выложенный плиткой"?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!