8 главных загадок 2014 года, на которые пока нет ответа

Загадочные события происходят на нашей планете регулярно. Некоторым из них со временем находятся объяснения, а часть так и остается неразгаданными. В этом обзоре мы собрали информацию про 8 наиболее известных загадок 2014 года, ответы на которые мир ожидает услышать как можно скорее.



Исчезновение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

2014 год стал для Малайзии годом авиационных катастроф. Авиакомпании из этой страны постигли сразу три трагедии, первой из которых стало исчезновение пассажирского самолета Boeing 777 от Malaysia Airlines, осуществлявшего перелет по маршруту Куала-Лумпур – Пекин 8 марта 2014 года.



Исчезновение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines


О судьбе рейса 370 известно мало. Самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа бесследно исчез над Южно-Китайским морем 8 марта, после чего о нем нет никаких достоверных данных. Предположительно неизвестные люди отключили авиалайнер от всех средств связи, после чего тот провел в воздухе еще не менее 7 часов.



Исчезновение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines


Однако место падения или приземления самолета до сих пор не удалось обнаружить. Ни одна поисковая операция не дала никаких намеков о местонахождении Боинга. Сотни тысяч специалистов и добровольцев, подключившихся к мероприятиям по поиску, не нашли ничего конкретного. При этом исследовались свежие спутниковые снимки, поверхность океана, сотни квадратных километров морского дна, горные массивы и все взлетно-посадочные полосы, куда потенциально мог приземлиться самолет.



Предположительные направления полета самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines


Единственная «зацепка» – это сигнал, который двигатели Rolls-Royce отправляли раз в час через спутник. Расчеты, основанные на эффекте Доплера, позволили сформировать несколько возможных путей полета самолета после исчезновения. Главным из них является южное направление. Там и сосредоточены основные поисковые мощности.

Гигантские кратеры на севере Сибири

Летом 2014 года мир был шокирован появлением в Интернете изображений трех новых кратеров, внезапно обнаруженных на полуостровах Ямал и Таймыр, а также в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в России. Гигантские дырки диаметром до тридцати метров появились внезапно и практически одновременно.



Карта кратеров на севере Сибири


Ученые и энтузиасты выдвинули несколько версий появления этих необычных объектов. Среди них были и весьма неординарные, псевдонаучные предположения. Люди видели в этих сибирских кратерах места падения метеоритов, точки для путешествия в центр Земли, входы в другие измерения и свидетельства испытания Россией сверхоружия.



Гигантские кратеры на севере Сибири


Однако наука отнеслась к проблеме куда более взвешенно. Самой правдоподобной версией появления кратеров в Сибири является последствия небывало теплой погоды в тамошних районах в последние годы. Следовательно, вечная мерзлота немного оттаяла, что привело к высвобождению скопившегося под ней газа и проседанию земли. Однако полностью доказать это предположение ученым пока что не удалось.



Гигантские кратеры на севере Сибири


Fappening – взлом личных фотографий мировых звезд

Осенью любителей звезд мирового уровня ожидал беспрецедентный сюрприз. Неизвестный хакер (или группа хакеров) смогл заполучить доступ к аккаунтам в облачном сервисе iCloud, принадлежащим десяткам известных личностей, в основном, голливудских актрис и певиц.



Fappening – взлом личных фотографий мировых звезд


Хакеры опубликовали часть полученных снимков в Интернете, порадовав фанатов фотографиями из любимых знаменитостей, в том числе, и весьма откровенного, даже порнографического содержания. Событие получило название Fappening (от жаргонного английского слова «fap» - звукоподражания процессу мастурбации).

Жертвами хакеров стали Ким Кардашьян, Кейли Куоко, Кейт Аптон и многие другие звезды. Особенно сильно досталось актрисе Дженнифер Лоуренс, звезде серии фильмов «Голодные игры».



Самые


Ни компании Apple, ни агентам ФБР пока что не удалось выйти на след злоумышленников.

Взлом серверов компании Sony Pictures

Хакерской атаке подверглась и компания Sony Pictures, подразделение корпорации Sony, которое занимается производством и дистрибуцией кинопродукции. Причиной тому стало создание комедийного фильма «Интервью», герои которого едут в Северную Корею, чтобы по заданию ЦРУ убить Ким Чен Ына.



Афиша фильма Интервью от кинокомпании Sony Pictures


Лидер КНДР, как и следовало ожидать, оказался не в восторге от подобного дебюта в кино. Дипломатические службы этой страны всячески пытались воспрепятствовать прокату скандальной картины, но Sony Pictures оказалась идти у них на поводу. Тогда за дело взялись хакеры, предположительно нанятые руководством Северной Кореи.

Взломав серверы Sony Pictures, они получили доступ к корпоративной переписке и некоторым еще не вышедшим в прокат фильмам. Опубликовав часть полученных данных, они потребовали от кинокомпании отказаться от проката фильма «Интервью» под угрозой публикации остального.



Ким Чен Ын из фильма


В результате премьера «Интервью» была сорвана. Sony Pictures отказалась от широкого проката кинокартины в кинотеатрах, сделав акцент на продаже фильма через Интернет.

ФБР пока что не удалось выяснить, кто именно устроил атаку на Sony Pictures. Громкие заявления СМИ о том, что это дело рук северокорейских хакеров, не соответствует действительности – навыков последних вряд ли хватит на столь квалифицированные действия.

Исчезновение 43 мексиканских студентов

Мексика – это весьма криминализированное государство, в котором в безопасности не может себя чувствовать никто. Но если раньше групповые похищения организовывали, в основном, преступные синдикаты, в том числе, и занимающиеся распространением наркотиков, то осенью 2014 года в этом отличилась полиция.



Протесты в Мексике против произвола полиции и пропажи студентов


26 сентября полиция города Игуала-де-ла-Индепенденсия задержала автобус с 43 студентами, которые ехали на митинг против трудовой дискриминации и реформы образования. С тех пор эти учащиеся местного колледжа считаются пропавшими без вести.



Протесты в Мексике против произвола полиции и пропажи студентов


Произошедшее событие сильно всколыхнуло Мексику и привело к крупному общественному и политическому кризису. Расследование показало, что, по крайней мере, часть задержанных студентов полицейские отдали в руки членов преступных синдикатов, после чего те убили пленников и пытались избавиться от их тел.



Инсталляция, посвященная пропавшим студентам. 43 пустых стула.


Останки нескольких человек удалось найти, но судьба большинства исчезнувших студентов до сих пор остается неизвестной.

Похищение нигерийских школьниц

С 2002 года в Нигерии действует радикальная исламская секта Боко Харам, главной целью которой является установление шариата и искоренение влияния Запада. Однако в подавляющем большинстве случаев деятельность этой организации направлена на борьбу с образовательной системой.



Демонстрация против похищения нигерийских школьниц группировкой Боко Харам


Весь мир заговорил об этой дотоле практически неизвестной организации в апреле 2014 года, когда боевики из Боко Харам напали на государственную среднюю школу в городе Чибок и похитили из нее не менее 276 девочек-школьниц.

Позднее лидер исламистов заявил, что образование – это неподходящее занятие для девушек, а также пообещал сделать заложниц женами своих боевиков.



Мать похищенной в Нигерии школьницы с фотографией дочери


Со временем части школьниц удалось сбежать, небольшое количество было освобождено в результате переговоров. Однако до сих пор остается неизвестной судьба 219 девочек, оказавшихся в руках джихадистов.

Российская подлодка у берегов Швеции

19 октября 2014 года во многих мировых СМИ появились сообщения о том, что у берегов Швеции была обнаружена и, возможно, терпит крушение российская подводная лодка. И, несмотря на то, что военное ведомство России всячески отрицало этот факт, военно-морские силы приступили к поискам данного объекта.



Карта поисков российской субмарины у берегов Швеции


О том, что у берегов Швеции, действительно, может быть российская субмарина, говорило несколько косвенных факторов. СМИ также сообщали о перехвате в месте поисков сообщения об аварии на русском языке.



Поиски российской субмарины у берегов Швеции


Поисковая операция со стороны Швеции закончилась 24 октября. Официальных сообщений о ее результатах нет до сих пор.

Подземные мегалиты в окрестностях Стоунхенджа

2014 год может стать началом формирования нового научного взгляда на Стоунхендж – всемирно известный мегалитический комплекс в Англии. Ведь в рамках изучения ландшафта вокруг этого памятника ученым удалось обнаружить еще семнадцать ранее неизвестных объектов.



Стоунхендж - самый известный в мире мегалит


При помощи исследования территории посредством магнитомеров и георадаров в радиусе трех километров от Стоунхенджа было найдено множество новых мегалитов, в том числе, каменные круги, ритуальные места и захоронения. Расположены они на глубине от двух до четырех метров. Они получили название «Скрытый Стоунхендж».



Подземные мегалиты в окрестностях Стоунхенджа


Если данные о находках будут подтверждены, ученые вынуждены будут пересмотреть свой взгляд на Стоунхендж. Ведь выходит, что это не просто древняя обсерватория, а огромный комплекс с десятками объектов, выполняющих разные функции. В прессе это явление уже получило прозвище «Суперхендж».



Предположительный вид одного из объектов Скрытого Стоунхенджа

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
20 января 2015 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
new sky
new sky Добавил(а) :
20 января 2015 17:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
"Единственная «зацепка» – это сигнал, который двигатели Rolls-Royce отправляли раз в час через спутник. Расчеты, основанные на эффекте Доплера, позволили сформировать несколько возможных путей полета самолета после исчезновения."

Это, ьля, сейчас что было?!
"Единственная «зацепка» – это сигнал, который двигатели Rolls-Royce отправляли раз в час через спутник. Расчеты, основанные на эффекте Доплера, позволили сформировать несколько возможных путей полета самолета после исчезновения."

Это, ьля, сейчас что было?!

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!