Очень интересный Ford Mustang Shorty

В марте через аукцион продадут 1964 1/2 Ford Mustang III "Shorty". Это очень необычная модель, в чем вы убедитесь далее.



Дизайн 1964 1/2 Ford Mustang III «Shorty» разрабатывал Винс Е. Гарднер. Базируется автомобиль на предстерийной версии Mustang 1965 года, при этом длина модели на 406 мм короче, чем у финальной. Очень важно для коллекционеров, что «Shorty» был выпущен в единственном экземпляре.




Под капотом располагается двигатель Mustang 260 V8 с объемом 5 литров, плюс три карбюратора. Он работает с переделанной автоматической коробкой передач, которая была специально усилена для этой разовой модели. Также стоит отметить независимую переднюю подвеску, дисковой тормозной системы спереди и барабанной сзади.



Этот автомобиль имеет интересную историю. Первоначально он демонстрировался в музее Генри Форда, но после того, как компания решила не отправлять модель в серию, было решено уничтожить автомобиль. Гарднер оказался против, и чтобы сохранить свое творение, он сначала украл прототип, а затем спрятал в арендованном складе. Нужно отметить, что Форт тогда подала в полицию заявление о краже автомобиля.



Интересная история автомобиля, как вы понимаете, на этом не заканчивается. Гарднер заплатил арендную плату только за первый месяц. В 1965 году владелец склада снес стену, за которой прятался автомобиль. Он позвонил в полицию, чтобы сообщить о находке. В итоге 1964 1/2 Ford Mustang III «Shorty» был приобретен работником страховой компании, который позже перепродал эксклюзивный мускулкар текущему владельцу. В начале 2000-х годов автомобиль прошел полную реставрацию, так что сейчас он не просто единственный в мире, но и находится в отличном состоянии. Сколько стоило восстановление, не сообщается.



1964 1/2 Ford Mustang III «Shorty» планируют продать в рамках Auctions America 28 марта следующего года. Учитывая, на сколько эксклюзивная эта модель, эксперты предполагают, что конечная цена может составить от 400 до 600 тысяч долларов.















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Arucard
Arucard Добавил(а) :
22 января 2015 09:30 #
ПивоРыбкаТортик
s1t1a1s1
s1t1a1s1 Добавил(а) :
22 января 2015 09:46 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!