Маскированное оружие

Самым популярным предметом для того, чтобы спрятать туда опасную железку, можно смело назвать посох, а впоследствии трость.




И действительно, трость - это вещь, которая всегда может быть с тобой и не вызовет лишних подозрений. В 19 в. трость входила в обязательный набор вещей джентльмена, без которых не следовало выходить из дома.




Сама по себе трость способна выступать как неплохое вспомогательное оружие - существовали целые методики фехтования тростью, основанные на шпажном фехтовании.



Ну а если ситуация накалялась, самое время было вытащить припасенный козырь. Легким движением руки трость превращалась в шпагу, или кинжал. Впоследствии в трости стали монтировать и огнестрел.
В качестве альтернативы трости мог выступать зонт.



В наше время большой популярностью пользуются ножи стилизованные под пряжку ремня. В минуту опасности пряжка отстегивается и становится небольшим ножом тычкового типа. Что при этом происходит со штанами, история умалчивает.





Современные производители предлагают широкий ассортимент опасных сюрпризов спрятанных в самых различных предметах. Это может быть относительно безобидный брелок в форме ключа, или гораздо более серьезный кинжал в расческе. Одним из последних писков моды можно считать складной нож стилизованный (в не боевом состоянии) под кредитную карту.
Некоторые из этих девайсов запрещены законами РФ, поэтому будьте осторожны приобретая подобный сувенир.









Возвращаясь к старинным образчикам, хочется вспомнить, про индийскую приспособу под названием "багнак" - когти тигра.




Багнак надевался на руку так, что со стороны было видно лишь пару колец на пальцах, которые, частенько, еще и украшали. Внутри ладони же скрывались шипы, способные нанести тяжкие телесные повреждения ничего не подозревающему противнику. Багнак не является, конечно, "армейским" оружием. С ним не выстоишь против хорошего меча или алебарды. Но среди определенных "криминальных" кругов населения, багнак был очень популярен. Подобного рода девайсы было широко распространены в Китае. Японские ниндзя также применяли нечто подобное.

Самой главной, для меня, загадкой являются старые образцы оружия, которое содержит в себе дополнительный "сюрприз". Как правило это кинжал в рукояти.





Казалось бы: у тебя в руках уже есть оружие - топор/ клевец/ шпага и т. п. Неужели, кто-то в критической ситуации, вместо того, чтобы дать противнику в голову булавой начинал выкручивать из ее рукояти стилет?

История об этом также умалчивает. Скорее всего подобное оружие было просто прихотью состоятельных владельцев. Как говорится: за ваши деньги - любой каприз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

38
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
20 января 2015 16:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ну вот и нашолса пост
ну вот и нашолса пост
Amba
Amba Добавил(а) :
20 января 2015 16:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Сатэн
Ага
Нашлась бабушкина пропажа
У дедушки в штанах
Сатэн
Ага
Нашлась бабушкина пропажа
У дедушки в штанах

показать все комментарии (32)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!