Тяжелая судьба закрытого поселка Финвал

Современной России от СССР досталось множество небольших поселков закрытого типа, многие из которых еще в 90-х утратили свое былое значение или вовсе перестали существовать. С судьбой одного из таких поселков мы познакомимся в этом посте. 1Расположение.Недалеко от города Петропавловск-Камчатский в Бечевинской бухте находится заброшенный поселок Финвал. Бухта со своей косой уходит вглубь полуострова Шипунский.



Современной России от СССР досталось множество небольших поселков закрытого типа, многие из которых еще в 90-х утратили свое былое значение или вовсе перестали существовать. С судьбой одного из таких поселков мы познакомимся в этом посте.




Расположение.

Недалеко от города Петропавловск-Камчатский в Бечевинской бухте находится заброшенный поселок Финвал. Бухта со своей косой уходит вглубь полуострова Шипунский. На счет поселка были серьезные, намерения, которые полностью осуществить так и не успели.





Предназначение поселка.

1. Принять основной удар на себя в случае нападения врага на Петропавловск-Камчатский. Сосредоточенные в бухте силы военно-морского флота должна были атаковать противника, обеспечив тем временем городу время на мобилизацию и подготовку к полномасштабной атаке. То есть сам поселок мог быть принесен в жертву, однако, здесь базировались мощные соединения. Основу флота составляли дизель-электрические подводные лодки 641 проекта и суда вспомогательного флота. Позже прибыли и атомные подлодки.
2. В автономные походы отсюда уходили субмарины в Австралию, Африку, Индонезию и др.















Особенности поселка.

Поселок Финвал считался автономным, так как связь с внешним миром обеспечивалась судном "Авача", а позже "Алонка". Корабли доставляли почту, товары в магазин, перевозили моряков и доставляли все, что было необходимо жителям поселка. Поселок был подготовлен к возможной изоляции от внешнего мира. Здесь находились: овощехранилища, бомбоубежище, стрельбище, клуб, школа, вертолетная площадка, магазин и прочие объекты. Вход в бухту находился под охраной артиллерии. На другой стороне базировались ракетные и зенитные войска. К встрече врага Финвал был полностью готов.




Еще на Камчатке есть бухта Финвал, названа она так, чтобы запутать противника.










Общественная жизнь поселка.

В поселка протекала обычная мирная жизнь, окруженная удивительной природой Камчатки. Служили здесь военнослужащие из разных республик СССР, которые жили, как одна большая дружная семья. В городе проходили парады и спортивные мероприятия.

























Развал СССР - гибель поселка.

После развала СССР жители поселок оказался никому ненужным. Финансирование флота урезали, а военнослужащие, не получавшие зарплату, начали уезжать в поисках новой доли. В середине 90-х из поселка вывели все подводные лодки и суда, передав его местным рыбакам. В настоящий момент в поселке нет ни одного жителя...

Метки: Петропавловск-Камчатский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
13 января 2015 22:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ничего восстановят вон щас Арктику заново осваивают,бухта кстати удобная
Ничего восстановят вон щас Арктику заново осваивают,бухта кстати удобная
Vlad_master
Vlad_master Добавил(а) :
13 января 2015 23:11 #
ПивоРыбка
На первой фотке, подводная лодка справа - какой проект?
У меня модель такая лет 30 лежит в серванте
На первой фотке, подводная лодка справа - какой проект?
У меня модель такая лет 30 лежит в серванте

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!