11 самых богатых городов в истории

Когда сегодня говорят о богатых городах, всплывают образы небоскребов и современных, архитектурно инновационных зданий и инфраструктур. Поскольку крупные современные города, связаны с богатством в современном мире, то можно легко забыть, что в древнем мире также были крупные империи и города, в которых были сосредоточены огромные богатства и кипела культурная жизнь. Часто столицы великих империй, такие как Куско — столица империи инков, или Сиань – одна из великих исторических столиц Китая, были центрами богатства и процветания, потому что располагались на пересечении мощных торговых путей. По современным меркам, они были столь же богатым — если не более богатыми, чем некоторые из городов, которые мы знаем сегодня. На самом деле, они часто были центрами технологий, искусства и могли похвастаться относительно современными бытовыми удобствами, которые позволяли жителям жить в комфорте и даже роскоши. Ниже приведены некоторые из величайших, самых мощных и очень богатых городов древности, о существовании которых мы знаем.



1. Куско



Куско был столицей империи инков. В городе Куско и по сей день видны следы былой великой истории, его архитектура демонстрирует технологии и стили разных эпох. В период инков здесь возвышались большие храмы, проезжая часть была выложена камнями, имелся акведук. Город был современным, благоустроенным, хорошо спланированным и процветающим благодаря своему столичному статусу в империи инков. Люди здесь по-прежнему живут в атмосфере сложного искусства и изысканной архитектуры, когда-то созданной его талантливыми мастерами.

2. Теночтитлан



Основанный в 1325 году, этот город был столицей ацтеков. Расположенный в современной Мексике, Теночтитлан был впечатляющим и богатым городом, он был тщательно спланирован и на самом деле построен прямо на воде. Как в Венеции, город был испещрен множеством каналов и жители добирались из одного района города в другой в основном на лодках. Величественно ввысь поднимались башни и массивные здания, построенные из твердой каменной кладки. Граждане снабжались свежей проточной водой и даже купались несколько раз в день. В городе располагался главный рынок, где можно было купить или продать любые товары. Было также много храмов, общественных зданий, дворцов и даже зоопарки. Когда испанский конкистадор Кортес прибыл захватывать империю ацтеков, в городе проживало около 300 000 жителей, что было намного больше, чем в большинстве городов Европы.

3. Великий Зимбабве



Древний город Великий Зимбабве был столицей Королевства Зимбабве в железном веке. Он был богатым торговым центром в регионе, с торговыми путями, ведущими до самого Китая. Богатство города также было основано на расположенном неподалеку золотом руднике, и большая часть его торговли зависела от золота. Город имел королевский дворец и был защищен высокими стенами. Сегодня до сих пор можно наблюдать гранитные и каменные руины. Великолепный город был заброшен в 1450 году, когда его золотые рудники иссякли.

4. Дамаск



Дамаск является старейшим непрерывно населенным городом в мире. В древние времена он был очень богатым, здесь проживали многочисленные купцы, ходившие важными торговыми путями. На протяжении веков был поменял много хозяев, от римлян до Османской империи. Город славится впечатляющими зданиями, с древнейших времен построенными с богатством, в том числе мечеть Омейядов. В городе также до сих пор можно увидеть красивую цитадель, старые рынки и городские площади.

5. Сиань



Сиань — столица провинции Шэньси в Китае, существует более 3100 лет. Сиань был назван одной из четырех великих древних столиц Китая из-за его богатства и власти на протяжении всей истории. В городе брал начало Великий шелковый путь, мощнейший древний торговый путь. Город сегодня известен благодаря потрясающей терракотовой армии массивных солдат. В Сиане также до сих пор очень хорошо сохранились стены и храмы, которые являются наглядным примером его былого богатства и значение для региона.

6. Кахокия



Кахокия был доколумбовым городом индейцев, располагавшимся недалеко от реки Миссисипи возле современного Сент-Луиса в штате Миссури. Этот город, про который мало кто слышал, был одним из крупнейших и наиболее влиятельных поселений в Северной и Южной Америке в свое время. Он был построен более 500 лет, прежде чем коренные американцы были завоеваны европейцами. К сожалению, все, что осталось от этого мощного города теперь представляет собой серию курганов. В свое время, однако, город был значимым центром, поскольку он имел обширные торговые связи. Археологи обнаружили глиняную посуду, раковины, медь, дерево и камень, и доказательства того, что город был также важным центром сельского хозяйства.

7. Пловдив



Расположенный в Болгарии, Пловдив является городом, который существует более 6000 лет, и когда-то был важной частью Римской империи. Когда-то римский писатель Лукиан называл Пловдив крупнейшим и самым красивым из всех городов. В соответствии с этим заявлением, древние руины доказывают, что город имел много впечатляющих общественных зданий, храмов, бань и театров. В городе также были передовые системы водоснабжения и канализации и он был защищен массивной двойной стеной. И по сей день, город продолжает быть «скрытым сокровищем», где красивое старое искусство и архитектура могут быть оценены туристами.

8. Вавилон



Вавилон был мощным и богатым городом, особенно во времена правления царя Навуходоносора. Город был огромен, его опоясывала поражавшая воображение современников кирпичная стена с 250 башнями, а легендарная Вавилонская башня, упомянутая в Ветхом завете, возвышалась на 137 метров. Медные ворота вели в город, а улицы были вымощены кирпичом. Вавилон был окружен рвом и через город также протекала река Евфрат, принося свежую воду людям. В городе имелись разводные мосты и между берегами курсировали паромы. Мифические Висячие сады Семирамиды представляли в то время роскошный подвиг инженерной мысли. Вавилоняне также создали впечатляющие из золота произведения искусства: в городе когда-то находились золотой лев, статуи человеческих фигур и золотой образ Ваала на золотой таблице, которая содержала 22500 кг. чистого золота. Дворец царя в этом городе, как предполагалось, был величественным и считался самым большим дворцом из когда-либо построенных.

9. Афины



Афины — известный город древних греков, который был силен в древности и где были заложены основы европейской цивилизации. Город был непрерывно заселен в течение по крайней мере 7000 лет. Афины известны своим историческим наследием, искусством, вкладом в философию, учеными, религией и мн. др. Его архитектурные достижения свидетельствуют о его могуществе и богатстве, в том числе общественные здания, такие как Агора и Акрополь и позже, важные византийские церкви. Богатство и процветание Афин позволило процветать демократия, наряду с активной культурной жизнью, в течение тысяч лет.

10. Рим



Само собой разумеется, что древний Рим был центром богатства, искусства, культуры, политики и власти. Рим часто считается родиной западной цивилизации. Доказательства богатства Рима видны и сегодня в потрясающих примерах искусства и прекрасной архитектурой, таких как Колизей, Форум, Пантеон, изысканных мраморных статуях, которые сохранились в веках. Древний Рим был бы цивилизованным, богатым городом в свое время, с большими магазинах, рынками, книжными магазинами, обувными магазинами.

11. Константинополь



Названный по имени императора Константина, красивый и богатый город Константинополь был столицей Византийской империи в течение тысячи лет. Он стал главным городом мира, который процветал на протяжении веков. Технологии, искусство и культура в Константинополе были образцом для подражания для любого другого города Европы и Азии около тысячи лет. Удобства в этом городе по тем временам были потрясающими: здесь были проложены большие широкие улицы, суды, здание сената, обширные защитные стены, и массивные Золотые ворота, форум и многое другое. В 12-м веке Константинополь снова стал популярным благодаря мозаичному искусству и торговле шелком. Спрос на искусство в это время была высокой, и богатые граждане могли позволить себе тратить деньги на дорогие товары. Излишне говорить, что Константинополь имел значительные художественное и культурное влияние на Запад, особенно на Венецию (торговый партнер Константинополя). На самом деле, искусство Византии оказало неоценимую помощь в стимулировании начала европейского Возрождения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

USSRUS
USSRUS Добавил(а) :
17 декабря 2014 09:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Antonio.87
Antonio.87 Добавил(а) :
17 декабря 2014 09:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовХранитель бумагиЗимние Игрища 20162Коньяк за первую публикацию

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!