Жители Омска перевили «Ниву» на твердое топливо

30-летний житель Омска Кирилл Бузениус и его сослуживец Дмитрий Власов собрали установку, которая позволяет автомобилю работать на дровах и угле. Двигатель «Нивы» остался практически стоковым, а в качестве топлива он использует угарный газ. Подключенный к мотору газогенератор и сложная система очистки оказались довольно громоздкими, а потому их поместили на прицеп.



Для создания машины использовались детали от грузовика ЗИЛ. «Заправлять» автомобиль можно любым твердым топливом, но изобретатели предпочитают использовать дрова или уголь. Несколько степеней очистки позволяют максимально очистить окись углерода, образующуюся во время горения. Сама конструкция довольно проста, и в случае необходимости можно просто перекрыть кран, перейдя на использование бензина.



Кирилл Бузениус сказал, что его внедорожник почти в 100 раз экономичнее серийной модели. За 700 рублей он купил 6 тонн опилок и веток на лесозаготовке, чтобы проехать аналогичное расстояние на бензине придется потратить 60 000 рублей. Заявленный расход топлива – 15 кг угля на 120 км пробега. Максимальная скорость движения – 90 км/ч.



Стоит отметить, что это уже вторая подобная машина, построенная друзьями. Первым был «Москвич» 1998 года, который у них купил один местный охотник за 80 000 рублей.





Метки: Омск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

vfhbr
vfhbr Добавил(а) :
11 декабря 2014 22:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеКорона - репутация +1002Pacman-буквоед
перевЕли наверное
перевЕли наверное
ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
11 декабря 2014 22:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
мобильный самогонный аппарат на опилках
мобильный самогонный аппарат на опилках

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!