Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года

Раннее огнестрельное оружие было очень несовершенным. Пистолеты с искровым колесцовым замком имели длительный цикл заряжания и несмотря на все свои преимущества перед холодным оружием становились практически бесполезными после выстрела. В конце 16 века появились двуствольные, так называемый бок-пистолеты, в которых стволы располагались друг над другом. Это была первая в истории огнестрельного оружия попытка создать многозарядный пистолет.



Французский двуствольный колесцовый пистолет 1600 года представляет собой два ствола, закрепленные на едином ложе. Каждый ствол снабжен отдельным искровым колесцовым замком и спусковым механизмом к нему. Стволы расположены друг над другом и по этой причине рукоятка пистолета не имеет изгиба, а вытянута вдоль оси оружия. По форме оружие напоминает короткий меч.



Колесцовые замки пистолета снабжены предохранителями и кнопками закрывания крышки пороховой полки. Все части замка выполнены из стали, за исключением фиксаторов осей курков и курковых пружин, пороховых полок, кнопок закрывания крышек пороховых полок, фиксаторов колес, которые изготовлены из латуни. Замочные доски скреплены между собой винтом. С одной стороны пистолета видна головка винта, в противоположной замочной доске просматривается конец резьбовой части винта.



Оба замка почти не отличаются друг от друга. Однако ручной способ изготовления оружия все-же характерен некоторыми отличиями в деталях отделки замков. Так выступающая сквозь замочную доску часть основания уздечки с одной из сторон имеет ровный контур, а с другой стороны волнообразный. Отличаются формы завитков и рельефа пружин предохранителя и курка. Фигурный конец латунного фиксатора колесца замка с одной из сторон вероятно отломлен. Верхняя губка курка с одной из сторон имеет удлиненную и загнутую спицу, с другой стороны спица отсутствует.



На обоих замочных досках под пружинами предохранителя нанесено клеймо мастера, напоминающее по форме щит с двумя заклепками и изображением. Изображение на клейме представляет собой буквы «GL», размещенные над двумя пятиконечными звездами.



Поверхность цевья богато инкрустирована костью. Инкрустации представляют собой изображения рыб, гротесков, а так же элементов цветочного орнамента.



На одной из сторон цевья укреплен шомпол с костяным наконечником. У дульного среза шомпол входит в латунную шомпольную трубку, у замка в основание цевья.



Стволы колесцового пистолета восьмигранной формы. Поверхности стволов имеют точенные ребра жесткости с закругленными концами. Стволы у дульного среза имеют кольцеобразные проточки. Наконечники цевья усилены костяными пластинами с гравировкой растительного орнамента.



Клеймо фигурной формы нанесено на поверхности стволов. В месте расположения клейма точенное ребро имеет более короткую длину.



Хвостовик рукояти яйцеобразной формы, восьмигранный. Хвостовик, так же как и другие деревянные части ложа, богато инкрустирован. Инкрустация хвостовика выполнена белым оленьим рогом и представляет собой изображение женского музыкального ансамбля — октета, в одеяниях, напоминающих романские платья.



Данный пистолет был изготовлен примерно в 1600 году в Эльзасе (северо-восток Франции, граничащий с Германией). Специфика географического расположения региона характерна тем, что в разное время Эльзас принадлежал то Германии, то Франции. В начале 17 века Эльзас постепенно перешел в состав королевства Франции, поэтому мы назвали пистолет французским двуствольным колесцовым.



Пистолет очень высокого качества изготовления и крайне редкий. Оружие находится в прекрасно сохранившемся состоянии. Именно по этой причине он был продан на одном из аукционов в частную коллекцию за 47,5 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

mbix
mbix Добавил(а) :
2 декабря 2014 10:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаСтихоплётПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
25 декабря 2016 03:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!