Казнозарядный кремневый пистолет начала 18 века

Попытки повысить точность кремневых пистолетов в конце 17 — начале 18 века, привели оружейных мастеров к мысли, что это может быть достигнуто путем казнозарядного заряжания оружия. Пуля размещенная с казенной части не деформируется в процессе заряжания, даже несмотря на размеры почти равные диаметру канала ствола.



Казнозарядное заряжание способно уменьшить прорыв пороховых газов между внутренними стенками ствола и пулей. Пуля плотно входит в нарезы и сохраняет стабильную траекторию во время полета. Оставалось ответить на вопрос, как выполнить казнозарядное заряжание кремневого оружия?



Одним из конструктивных решений стало использование в оружии сменных зарядных камер. Подобный по конструкции казнозарядный пистолет с кремневым замком представлен на фото. Общая длина оружия 54 мм. Ствол нарезной, калибр ствола 14,5 мм. В нижней части цевья установлены шомпольные кольца, в которых размещен деревянный шомпол с железным наконечником. Данный казнозарядный кремневый пистолет с извлекаемой зарядной камерой, примерно в начале 18 века изготовил Иоганн Кристоф Питер (Johann Christoph Peter) из Карлсбада.



С правой стороны замка, позади курка нанесено клеймо мастера в виде текста: «I C Peter». Передняя часть спусковой скобы является рычагом отпирания ствола.



Деревянные элементы ложа пистолета изготовлены из ореха и покрыты резьбой. Хвостовик рукоятки усилен железными накладками с боковыми «лучами». Металлические части оружия: замок, замочная личина, ствол, казенная часть покрыты гравировкой.



Казнозарядный кремневый пистолет для перезаряжания «переламывается». Ось располагается в нижней точке ложа и представляет собой поперечный винт. В верхней части ствола выполнен выступ, который входит в соответствующий вырез пластины в задней части рамки, где фиксируется после закрывания. С правой стороны ствола сделана прорезь для установки выступа сменной извлекаемой каморы. В ложе справа выполнен паз в массиве дерева для размещения части замочной доски сменной камеры.



Сменная зарядная камера кремневого пистолета представляет собой казенную часть ствола. С правой стороны камеры установлена часть замочной доски с пороховой полкой, огнивом — крышкой пороховой полки и подогнивной пружиной. Зарядная камера в задней части заварена, у переднего среза канал ствола имеет 8 нарезов. Наружное сечение зарядной камеры напоминает конус, что обеспечивает надежную обтюрацию и удобство снятия и установки камеры в оружие.

Не совсем понятно, одну ли извлекаемую из ствола, камеру изначально изготовил оружейник, лишь с целью обеспечить казнозарядное заряжание оружия. Или камер было несколько, чтобы повысить скорость заряжания оружия, но позже другие были утеряны?

К слову сказать, данный пистолет на одном из немецких сайтов антикварного оружия оценен в 5400 евро.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Arucard
Arucard Добавил(а) :
27 ноября 2014 09:09 #
ПивоРыбкаТортик
babula
babula Добавил(а) :
27 ноября 2014 09:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
хочу такой себе на стену
хочу такой себе на стену

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!