Всё, что мы знаем о пиратах, происходит из одной книги

Треуголка, повязка на глазу и попугай на плече – так мы привыкли представлять себе пирата. Но весь этот антураж происходит из одной-единственной книги, изданной в 1724 году в Лондоне неким Чарльзом Джонсоном.



Книга называется "Общая история грабежей и убийств, совершенных самыми известными пиратами" (A General History of the Robberies and Murders of the Most Notorious Pirates). В книге описаны похождения многих известных пиратов – Черной Бороды, Израэля Хэндса, Бартоломью Робертса и т.д.

Именно благодаря этой книге мы сейчас уверены, что пираты обязательно должны быть одноногими или одноглазыми, они постоянно ищут сокровища и плавают под веселым Роджером. Хотя даже согласно книге Джонсона свой флаг "веселым Роджером" называли всего два пирата – Фрэнсис Сприггс и Бартоломью Робертс.



Книга была очень популярной в 18-19 веках и несколько раз переиздавалась. Именно ей руководствовались писатели, создававшие романы о пиратах, в том числе – автор "Острова сокровищ" Роберт Льюис Стивенсон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
16 ноября 2014 22:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
molotok_77
molotok_77 Добавил(а) :
16 ноября 2014 23:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКрещенские купания
Угу.... Сомалийские пираты тока об этом не знают...читать не умеют!!!
Угу.... Сомалийские пираты тока об этом не знают...читать не умеют!!!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!