Ученые раскрыли секрет привидений. Уникальный опыт с добровольцами

Выследить, изучить и объяснить привидения? Теперь науке под силу и это. Швейцарские ученые доказали, что призраки - это иллюзия, созданная сознанием, когда оно на мгновение теряет связь с телом. Так бывает, например, из-за боли или перенапряжения.



В Федеральной политехнической школе Лозанны был проведен уникальный эксперимент с участием добровольцев: впервые в лабораторных условиях было вызвано ощущение потустороннего присутствия. Причем некоторые участники были настолько сбиты с толку, что просили прекратить, рассказывает Telegraph.

Вот как это было. Человек с помощью указательного пальца управлял механической «рукой» перед ним, и эти движения приводили в действие другую «руку» позади него, которая касалась спины.



Когда эти действия совпадали по времени (человек нажал кнопку - почувствовал прикосновение к спине), все было ожидаемо и обычно, хотя участники с завязанными глазами уже чувствовали нечто сверхъестественное.

Но когда без ведома человека прикосновение к спине слегка задерживали (всего-то на полсекунды), происходило невероятное.

Людям начинало казаться, что они не одни в пустой комнате, что за ними наблюдают и к ним прикасаются не одно, а несколько привидений (от 2 до 4). При этом они ощущали, будто невольно смещаются назад, прямо к невидимой механической «руке».

Дело в том, что наш мозг воспринимает наше собственное тело в пространстве как бы одновременно с разных сторон, объясняют авторы эксперимента. В обычных условиях картина абсолютно целостная.

Но в нестандартных ситуациях (болезни, сильный стресс или, как в данном случае, взаимодействие с роботами, у которых нарушена синхронизация) мозгу не всегда удается сохранить целостность восприятия. Наше собственное тело может видеться мозгу как несколько тел, что и создает иллюзию появления призраков.

На этом видео показано, как это примерно происходит.



Эксперимент продемонстрировал, что явления «ангелов, демонов и духов» на самом деле происходят в нашем собственном сознании, заключают ученые.

Кстати, перед началом опыта они просканировали мозг 12 пациентов с неврологическими нарушениями, которые утверждали, что им доводилось видеть призраков. У всех этих людей обнаружились расстройства в одних и тех же областях мозга, отвечающих за самоосознание, движение и чувство положения тела в пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
10 ноября 2014 22:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Употреблять надо без фанатизма и демоны вас покинут
Употреблять надо без фанатизма и демоны вас покинут
Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
10 ноября 2014 22:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!