Соляные шахты поселка Солотвино

Английский фотограф Кирилл Кулецкий (Kirill Kuletski) поделился фотографиями, сделанными им в соляных шахтах поселка Солотвино, Украина. Здесь уже на протяжении 40 лет лечат людей больных астмой и прочими заболеваниями дыхательных путей.

Солевые рудники в Солотвино были открыты еще в XVIII веке, в 1970-х на их базе открыли Украинскую Аллергологическую больницу.




Помимо шахт, в Солотвино расположены карстовые соляные озера, содержание соли в которых выше, чем в Мертвом море.





Альтернативная терапия, используемая в Солотвино для лечения астмы и других респираторных заболеваний, известна как спелеотерапия.





Спелеотерапия была открыта в Польше в 1950-х годах, когда врачи заметили, что шахтеры в соляных шахтах редко болели туберкулезом.





В воздухе соляных туннелей содержится в десятки раз меньше микроорганизмов, чем в воздухе обычной операционной. Помимо заболеваний органов дыхания, насыщенный соленый воздух помогает бороться с различными заболеваниями кожи и последствиями ожоговой болезни.

Клиника в поселке Солотвино располагалась в туннелях на глубине 300 метров от поверхности земли. Температура здесь круглый год держится на одном и том же уровне — 22 °C.





Солотвинская больница была крупнейшим в мире учреждением, использовавшим спелеотерапию как основно метод лечения и оздоровления после болезней органов дыхания. Каждый год в солотвинских соляных шахтах проходили лечение от 300 до 500 человек — чтобы попасть в клинику, часто приходилось записываться в лист ожидания.




Добычу соли в Солотвино прекратили в начале 2000-х из-за резкого подъема подземных вод. Отделение спелеотерапии закрыли в 2008 году после прорыва воды в вентиляционный ствол.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

molotok_77
molotok_77 Добавил(а) :
29 октября 2014 22:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКрещенские купания
Кстати.... тема для развития курортного отдыха в Соль-Илецке....
Кстати.... тема для развития курортного отдыха в Соль-Илецке....
Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
29 октября 2014 22:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!