Серфинг на острове тысячи храмов

Или как спастись от уральского холода на Бали.



Мокрый октябрь, хмурый ноябрь и декабрь (в котором, кажется, солнце просыпается лишь к обеду) могут стать прекраснее, если повертеть глобус и отправиться ближе к экватору – в разгар раннего индонезийского лета. Осенью, в межсезонье, авиакомпании не радуют уральцев прямыми рейсами в Денпасар. Тем же, кто планирует путешествие в разгар уральской зимы, традиционно доступны три популярных варианта: двенадцать часов без пересадок, или стыковка в Москве, или в тайском Бангкоке. Остается лишь определиться с бюджетом и любовью к полетам.

Вулкан Батур.



Если оставить за кадром утомительный путь из Екатеринбурга, то Бали дначинается с вида под крылом самолета азиатской авиакомпании. С курящихся вулканов и крошечных островов архипелага, окаймленных белоснежным песком. С завораживающих звуков оркестра гамелан и пасущихся в исполинских океанских волнах джукунгов (индонезийских лодок, изготовленных из цельного ствола мангрового дерева с парой полых бамбуковых стволов по сторонам – для устойчивости).



Пунктом назначения был выбран, пожалуй, самый прославленный молодежный курорт Индонезии – город Кута. Серферский рай, где магазины одежды для серфинга встречаются чаще, чем остановки общественного транспорта в мегаполисе. Улицы – нет, целые районы – баров, кафе, ресторанов, где веселье не прекращается ни на минуту. Индийский океан, чуть сдержанный рифами с одного края и отдающийся берегу во всей своей мощи – с другого.





Первое свидание с его солеными водами лишь укрепляет в намерении вступить в ряды серферов. Или хотя бы попробовать: плескаться в волнах высотой в два человеческих роста без какой-либо плавучей опоры показалось несколько бесполезным занятием. Для тех, кто не намерен осваивать новые виды спорта, производители спортивного оборудования придумали бодиборд – короткую доску для катания лежа. Всем остальным, от мала до велика, на Бали предназначены доски для серфинга.



Пляж Kuta Beach на сегодняшний день больше похож на серферскую ярмарку, где на протяжении пары километров разноязычные инструкторы всех цветов кожи зазывают туристов освоить азы серфинга. Языковой барьер, сомнительное оборудование, отсутствие страховки, наконец – так себе перспективы для обучения. Но, к счастью, в холодной России нашлось достаточное количество горячих парней, основавших в Куте русскоязычные школы серфинга.



…Обмотанный пуповиной страховочного шнура, падаешь в соленую утробу океана. В глазах, как в объективе экстремальной камеры: кипящая пузырями вода, чьи-то тела и доски над головой. Выныриваешь. На лайн-апе добрая сотня разноязычных покорителей волн дожидаются той, своей.



Гребешь, во все глаза высматривая: где вода встает, где рушится, с какой стороны приходит свэлл. Выбираешь. Дожидаешься. Гребешь, гребешь, гребешь, поднимаешься и после нескольких секунд эйфории под гребнем повторяешь все в той же последовательности.



Слушаешь тренера, сидя на коврике в серферском бунгало. Учишь сленг, вникаешь в геометрию волн. Стерты колени, поранены ладони, белки глаз своим цветом напоминают наваристый русский борщ, а тело просится на воду. Носишь с собой лунный календарь – он подсказывает, в каком часу, утром или днем, придет самая лучшая волна.



Признаюсь, жизнь в таком режиме оставляет мало шансов на приключения в злачных местах. Однако для исследования лучших уголков острова Бали времени предостаточно. Зарядившись энергией ежедневного экстрима, одну из ночей можно провести в восхождении на вулкан Батур.



Пара часов дороги от Куты, удобные кроссовки, теплая одежда, шарф от пыли, фонарик, легкая еда. Три часа вверх под огромным куполом звездного неба. Роскошный рассвет, прогулка вдоль кратера, три часа вниз. Чувствуешь себя словно после свидания с чем-то великим. Ног – не чувствуешь.





Для души на «острове тысячи храмов», как еще называют Бали, простора не меньше. Островной храм, доступный лишь во время отлива. Храм у озера. Храм на краю 100-метровой скалы, охраняемый обезьянами. Визит в последний – непременно во время заката.



Программу-минимум на Бали традиционно завершают пляжами. Здесь каждый не похож на другой: свой песок, свой характер. Особенно популярен среди туристов Паданг-Паданг – пляж, эпизодически попавший в ленту «Ешь. Молись. Люби». Место, бесспорно, примечательное, но подходит для визита лишь ранним утром – сделать несколько фотографий и бежать, бежать от толпы нахлынувших туристов.





Традиционный отдых в Индонезии – приключение бессовестно короткое. Здесь хочется оставаться и быть своим, наслаждаться неповторимой азиатской кухней и привычным европейским сервисом, тренировать внутреннего финансиста при обращении с местными миллионами, бродить по заповедным храмам и покорять все новые волны. А уехав – дни и ночи строить планы на возвращение.

Окрестности храма Улувату.











Пляж Батуболонг.











Пляж Кута Бич.











Пляж Паданг-Паданг.





Серфинг.















Текст, фото: Елена Бабушкина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
24 октября 2014 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
обезьянка милая)
обезьянка милая)
Александр Невский
Александр Невский Добавил(а) :
24 октября 2014 12:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
все конечно красиво...но автор...ГДЕ ТЫ БЛИН ВИДИШЬ НА УЛИЦЕ УРАЛЬСКУЮ СЛЯКОТЬ???????
все конечно красиво...но автор...ГДЕ ТЫ БЛИН ВИДИШЬ НА УЛИЦЕ УРАЛЬСКУЮ СЛЯКОТЬ???????

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!