Казань на открытках 1977 года

Оригинал взят у vnu4ka в Набор открыток "Казань". 1977 г.



Этот набор мне привезла в подарок anni_lj. Итак, все идем на прогулку по Казани 1977 г :)

Набор открыток "Казань" серии "Города СССР". Изд. "Планета", Москва, 1977. 18 открыток.



на двух сторонах обложки - панорама Казани. на клапане: Республиканская библиотека им. В.И. Ленина; Государственный университет; новые дома.



1. Памятник студенту В. Ульянову.
Государственный университет.




2. Памятник В.И. Ленину.
Площадь Свободы




3. Дом-музей В.И. Ленина в Казани.
Ленино. Пионеры у бюста В. Ульянова.
Ленино. Дом-музей В.И. Ленина.




4. Кремль.
Здание Президиума Верховного Совета и Совета Министров ТАССР




5. Памятник Г. Тукаю
Памятник павшим в борьбе за Советскую власть
Памятник М. Джалилю




6. Речной порт (название теплохода на снимке - "Рылеев")
Речной вокзал.




7. В Институте им. академика А.Е. Арбузова.
Казанский филиал АН СССР
Бюст Н.И. Лобачевского




8. Музей изобразительных искусств.
В зале картин И.И. Шишкина




9. Театр оперы и балета им. М. Джалиля
Фрагменты и балетов




10. Цирк.
Номера цирковой программы




11. Декоративное панно "Гостеприимство"
Центральный универмаг




Часть открыток - вертикальные, поэтому их помещаю не по порядку, а отдельно, для более удобного просмотра.

12. Улица Баумана (еще с автомобильным движением - хотя на снимке почему-то машин нет, а пешеходы перемещаются по проезжей части как по тротуару?).
13. Башня Сююмбеки
14. Памятник татарской архитектуры XIX в. Азимовская мечеть (еще "кирпичного" цвета :)






15. Новые корпуса производственного объединения "Органический синтез".
Дворец культуры им. М.С. Урицкого.
16. Физический факультет Государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина
17. Гостиница "Татарстан". (надпись на красном: "Партия - ты честь и совесть нашей эпохи")
Площадь Куйбышева.






18. Дворец спорта.
Декоративное панно на фасаде Дворца спорта.
Центральный стадион.



И текст с оборота обложки набора:

Широко и привольно раскинулась на живописных берегах Волги и Казанки, в окружении заповедных лесов и золотых песчаных пляжей, древняя Казань — столица трижды орденоносной Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Велико значение Казани в исторической судьбе татарского народа. Город основан в XII в. на перекрестке важных сухопутных и водных торговых путей между Русью и Востоком. Казань быстро развивалась как экономический и торговый центр Среднего Поволжья. В начале XVIII в. в Казани возникает суконная мануфактура, строится судоверфь, в XIX в. появляются крупные промышленные предприятия.

Казань растет и как культурный центр. В 1804 г. был основан Казанский университет, один из старейших университетов России. Биографии многих знаменитых людей тесно связаны с этим университетом. Здесь учился и начал революционную деятельность Владимир Ильич Ленин. В университете трудились такие деятели науки, как Н.И. Лобачевский. А.И. Бутлеров, В.М. Бехтерев. В Казани жили и работали известные деятели культуры и искусства — Г.Р. Державин, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, М.А. Балакирев, И.И. Шишкин, Ф.И. Шаляпин, Г. Тукай, М. Джалиль.

В конце XIX в. Казань становится одним из центров революционно-демократического движения. Здесь воз­никают первые в России марксистские кружки, организатором и руководителем которых был видный революционер Н.Е. Федосеев. В работе одного из кружков принимал участие В.И.Ленин. В разные годы в большевистских организациях Казани активно работали Н.Э. Бауман, Я.М. Свердлов, С.М. Киров, X.М. Ямашев. Казанцы гордятся тем, что власть Советов в их городе была установлена в результате вооруженного восстания вслед за Петроградом 26 октября (8 ноября) 1917 г.

За годы Советской власти Казань стала одним из крупных индустриальных центров нашей страны с почти миллионным населением. Создаются и развиваются новые отрасли промышленности: авиационная, приборостроительная, машиностроительная, металлообрабатывающая, нефтехимическая, синтетического каучука, фотохимическая. Казань славится гигантскими воздушными лайнерами и вертолетами, мощными компрессорами и тончайшими приборами, кинофотопленкой и медицинским оборудованием, меховыми изделиями и обувью, различными видами химической продукции. Казань — город науки: около 60 научно-исследовательских институтов во главе с филиалом Академии наук СССР работают над сложными современными научными проблемами. Более 100 тысяч казанцев, представителей многих национальностей, учатся в 15 вузах и 53 специальных учебных заведениях. В Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина приобретают специальности около 10 тысяч студентов.

Богата театральная и культурная жизнь татарской столицы. В городе работают оперный, русский и татарский драматические, юношеский, кукольный театры, филармония, цирк, многочисленные клубы, кинотеатры, библиотеки. Замечательна Казань своими архитектурными памятниками как древними, так и современными. Жемчужиной города считается белокаменный Кремль, отражающийся в реке Казанке; изумляют своей красотой Петропавловский собор с шестиярусной колокольней и устремленный в небо минарет Азимовской мечети; десятки жилых и общественных зданий свидетельствуют о мастерстве и тонком художественном вкусе казанских зодчих.

С каждым днем благоустраивается и хорошеет Казань. В настоящее время на берегах Волги и Казанки развивается новый административный и общественный центр города, возводятся корпуса жилых массивов, разбиваются парки и скверы, благоустраиваются набережные, прокладываются городские магистрали. Сотни тысяч гостей ежегодно посещают этот большой и красивый город, знакомятся с его историей и достопримечательностями.

Метки: Казань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
5 октября 2014 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
красивые открыточки))))))))
красивые открыточки))))))))
mr. Ых
mr. Ых Добавил(а) :
5 октября 2014 12:56 #
ПивоРыбкаТортикПокажитесь уже всеОсенний лед Екабу 2015
Сейчас город красивее
Сейчас город красивее

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!