Иван Охлобыстин: «Быков – прагматик, как и все врачи»

На телеканале ТНТ стартовал новый сезон популярного ситкома «Интерны». Главный тиран больницы доктор Быков вернулся к своему любимому занятию – педагогическим экспериментам над студентами-медиками. Иван Охлобыстин рассказал о своем амплуа, съемках и врачебной профессии.



— Иван Иванович, в чем очевидный успех «Интернов»?

— Это отдельный жанр, который подчас не поддается сравнению. Я всегда морщился, когда говорили про ситкомы, но меня взяли и пригласили в «Интерны». Слава Дусмухаметов (продюсер) человек с большим чувством юмора, хитрый казах с высоким IQ. Прочитал сценарий, понял, что он мне понравился, познакомился со всеми, вник. Кстати, зритель сериал не сразу принял и был в шоке немного, но зато потом у нас такие пошли рейтинги!

— Как бы Вы определили формат сериала «Интерны»? Не слишком легковесен для Вас этот жанр?

— Как бы вы ни относились к формату телесериала, но мне приятно уже само ощущение того, что в нашу жизнь возвращается юмор. Раньше мы были увлечены сатирой. Юмор может позволить себе более-менее стабильное общество. Самый лучший юмор времен Рязанова: человеческие отношения, неурядицы какие-то, нелепицы, комедия положений. А сатира – это резкий, осуждающий смех. В последние годы мы много смеялись в осуждающей, обличительной манере над явлениями, язвами общества. Но в «Интернах» мы смеемся для определенной аудитории, позволяя зрителю смеяться вместе с нами. Не потому, что один хроменький, другой туповат, у кого-то спина белая, еще что-то не так, а потому что мы все такие нелепые, все в ошибках, у каждого есть ахиллесова пята. Сверхидея «Интернов» христианская, если вдуматься – принимать людей такими, какие они есть, а не такими, как они «нарисовали» себя, потому что, напяливая маску, мы выглядим глупо со стороны.



— С того времени, как вы стали сниматься в роли доктора Быкова, насколько близка вам стала тема медицины?

— Вы знаете, у меня окружение было всегда медицинское большей частью. Причем, это не было связано с тем, что мой отец был врачом. К примеру, один мой друг – Миша, психиатр, другой – Саша, микрохирург. Еще есть два стоматолога. Вообще моё окружение состоит из людей разных профессий: есть военные, автослесари, музыканты, но врачей – больше всего.

— А по-настоящему стать врачом, как ваш отец, не хотелось?

— Хотелось, но это было так мимолетно. К сожалению, в силу того, что мой папа не жил с мамой, я рос с бабушкой, и в детстве он вовремя не заложил этот врачебный импульс. Желание стать врачом было очень воздушным. Профессию выбирал для себя сам. В 8-м классе я решил поступать во ВГИК, на режиссерский факультет, что впоследствии и сделал.

— Как вы все успеваете? Есть секрет планирования рабочего дня?

— Нет, я устаю как собака. Бывает так, что в полуобморочном состоянии хожу, но если есть удовлетворение от работы – все окупается. Оксана на меня ругается, мол, детям нужен живой отец, а не биография в Википедии.

— Вообще, какие у вас взгляды на семью: муж – зарабатывает, жена – дома с детьми? Или женщине можно разрешить больше свободы?

— Везде по-разному, нет никакого универсума. Конечно, идеал женщины – это мать, идеал мужчины – кормилец, землепашец, хозяин в доме и т.д. Но все очень подвижно. Каждый человек и каждая ситуация заслуживают индивидуального рассмотрения. Я делаю то, что мне хочется. Это нормально, и не идет в ущерб чужим интересам.



— А страсти вам свойственны?

— Нет. Хотя тут важно, что мы понимаем под словом «страстный». Если мы понимаем джигу после рюмки кальвадоса, с ножиком поплясать, то это не про меня. Мои страсти глобальны. Я столь же страстен, сколь Доктор Зло в фильме «Остин Пауэр». Я сужу мировыми категориями. Например, страстно желаю когда-нибудь полететь в межгалактической экспедиции в другую вселенную.

— Что Вам нравится в вашем герое?

— Я встречал таких людей, как доктор Быков. Еще до того, как посмотрел «Доктора Хауса». Сильных, мощных врачей с высоким уровнем цинизма очень много в российских больницах. Я думаю, что многие люди называют такой склад характера грубостью – вот какой грубый доктор, вот как он мне ответил. А на самом деле, это просто ширма. Мне же загораживаться не от чего, оттого я не циничен. Я иногда говорю режиссеру, что, мол, в этой сцене я мог бы сказать все спокойно. Но тут свои тонкости, я, как актер, вижу довольно узкую область игры – только игру доктора Быкова, а режиссер видит «Интернов» со всех сторон. Ему виднее, по какой причине в этой или той сцене Быков должен орать.



— Вы опытный отец. Когда работали над образом Быкова во время беременности Анастасии, вспоминали себя?

— Да, я часто вспоминаю свое состояние ожидания ребенка. Но это касается, скорее, первых двух детей. Потому что после третьего ребенка мне уже все нипочем! Но наши сценаристы, у которых есть дети и которые сами пребывали в этом состоянии ожидания, прекрасно прописали нынешний образ Быкова – так что это заслуга не моя. Впрочем, не отрицаю, что играть отца мне легко.

— Доктор Быков – великолепный циник. А часто ли актер Иван Охлобыстин не соглашается с Быковым?

— Быков – не циник, а прагматик. Так же, как и все врачи. У меня очень много знакомых докторов, и среди них нет циников. Да, когда дело касается профессии – например, когда на шашлыках кому-то плохо, у них холодеет глаз. Но при этом они самые обычные люди. Я уверен, что те, кому приходится обедать в морге, делают это не потому, что им приятно, а просто потому, что им некогда выйти на обед. И в этом профессия врача достойна уважения.

— По ходу «Интернов» характер Быкова как-то меняется, он становится мягче. Кстати, как вы относитесь к такого рода изменениям главных героев?

— Герои должны меняться, это закономерность. По ходу сюжета перед зрителем разворачиваются те или иные черты характера. Если герой статичен, он просто перестанет быть интересным. Кстати, о первоначальной харизме: на старте «Интернов» были сомнения насчет многих характеров в сериале. Боялись, что не полюбят Лобанова, мол, не смекалистый, дурачок. Зато он предан делу и в экстренной ситуации может спасти жизнь! А интерн Романенко? У него ведь не просто формальный образ мажора, ему не чужды чувства, сомнения, он даже совестливый, особенно в последних сериях.

Смотрите сериал «Интерны» с 6 октября по будням в 20-00 на ТНТ!

Фотографии предоставлены телеканалом ТНТ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
6 октября 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
из попА в клоуны
из попА в клоуны
Xottab
Xottab Добавил(а) :
6 октября 2014 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ждем новых серий)
ждем новых серий)

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!