Как продать квартиру в Екатеринбурге

Советы о том, как подготовить к продаже жильё и выгодно продать любую квартиру от риелторов города.



Вопрос о продаже не движимости рано или поздно возникает перед каждым человеком. Однако продать квартиру в большом городе по хорошей цене, если она далеко не в идеальном состоянии, довольно трудно. Хотя, как признаются опытные риелторы, существует масса уловок, которые помогут «набить» цену даже самому непрезентабельному жилью.

Предположим, вы продаете квартиру, и она далеко не в идеальном состоянии. Это значит, что вам придется «подвинуться» по цене. В некоторых случаях неумелый подход к продаже недвижимости может обернуться потерей суммы в десятки, а то и сотни тысяч рублей. Мы поговорили с опытными риелторами, и выяснили, как они выгодно продают проблемные объекты.

Подъезд

Приемлемая цена начинает формироваться в голове покупателя еще на подступах к квартире. Чтобы не испортить первое впечатление от дома, риелторам периодически приходится красить первый этаж и этаж, на котором находится квартира. А иногда даже убирать мусор.

— Еще, кстати, нужно иметь при себе освежитель воздуха, – рассказывает риелтор Дмитрий Никогосян, – продаю сейчас одну малосемейку, там нассано бывает периодически в подъезде. За загаженный подъезд, возможно, придется делать скидку тысяч в 50-100. Квартира может быть конфеткой, но если подъезд плохой, люди все равно расстраиваются, их это отталкивает. Представляете, вы покупаете машину, а она раздолбана, и в салоне воняет?

Соседи

Дебош за стеной и пьяные рожи в подъезде могут сорвать любую сделку. Особенно если речь идет о малосемейке коридорного типа – когда это пять комнат и одна кухня. Контингент в таких домах бывает разный, и специалистам по недвижимости приходится идти на различные уловки, чтобы организовать хотя бы показ объекта.

— Я одну комнату продавал три месяца только потому, что когда я приводил людей на показы, соседи кирогазили не по-детски, и там запах ядреного перегара стоял – вспоминает один из специалистов по продаже недвижимости. — С этим немедленно уже ничего не поделаешь, им уже хорошо. Воздействовать можно только одним образом, - сказать, - вот вам по полторы тысячи рублей, и не бухайте в такой-то день. Договариваешься за неделю. Оно того стоит, я только так тогда комнату и продал.



Бывает, что соседи, вполне приличные люди, просто вас ненавидят и пакостят. И в этом случае с ними тоже придется договариваться.

Несколько подарков обойдутся дешевле, чем скидка покупателю – порядки сумм разные. Не сработает – попробуйте сходить к председателю ТСЖ. Он контактирует со всеми жильцами, может помочь и с неадекватными людьми в вашем подъезде.

К слову, риелторы со стажем, опираясь на собственный опыт, утверждают, что найти общий язык можно со всеми.

Квартира

Еще один предмет из обязательного набора риелтора – больничные бахилы. Мало ли, беременная женщина или бабушка придут квартиру смотреть, обувь снимать и надевать неудобно. Зимой дамы, как правило, в сапогах. Благодаря копеечным бахилам вероятный покупатель не испортит себе настроение с порога. И, конечно, про освежитель воздуха забывать тоже не стоит. А лучше всего, если дома проветрено, и не пахнет ничем. Ни сигаретами, ни приготовленной за 15 минут до встречи рыбой. Животных тоже желательно на время переселить в другое место. Даже если ваш котик не обдирает по углам обои, и ходит исключительно в лоток, сам факт его наличия в момент осмотра жилья может вызвать негативную реакцию у людей, минуту назад готовых дать хорошую цену.



Мелкий ремонт

Ремонт – это главная причина споров между риелторами и их клиентами. Мы принципиально не рассматриваем вопросы полноценной предпродажной подготовки квартиры, ее ремонта с целью повышения стоимости. Но экономия на мелочах в итоге оборачивается не в пользу продавца, уверяют специалисты

Дмитрий Никогосян: «Элементарные вещи – если унитаз загажен, почему бы его не поменять? Это обойдется в полторы тысячи рублей. Вы продаете квартиру не меньше трех миллионов, за полторы тысячи поменяйте унитаз! Пусть дешевый, но зато новый. Он будет по-другому смотреться. Нет, нам говорят, что мы лучше скинем эти деньги. Это неправильно. Скинете вы в итоге больше. Был ещё такой случай: приняли аванс за квартиру, все нормально, завтра сделка. Прихожу забирать документы, а хозяева говорят: «У нас в стекло на балконе кинули камень, и трещина пошла. Муж психанул, кулаком треснул по двери и проломил её. Давай скидку делать, или какие-то деньги возвращать после сделки». В этом случае лучше самим затонировать стекло и поменять дверь, потому что когда в последний момент возникают такие моменты, покупатели могут и соскочить».



В некоторых квартирах риелторам даже приходится снимать особо уродливые люстры и вкручивать лампочки, если хозяева об освещении не позаботились. А стоило бы.

Скрывать недостатки интерьера в полумраке хорошо, если вы привели девушку, – шутят «продажники». Покупателю темная квартира покажется меньше реальных размеров. Ярко освещенная, наоборот, поможет говорить о метраже в позитивом ключе.

Если все же у вас в доме есть изъян, который вы исправлять не намерены, лучшая тактика – сразу его показать.



— В одной из квартир была классная джакузи, но с большой черной трещиной посередине, – рассказывает один из риелторов Екатеринбурга. – Когда фотографировали для объявлений, мы перед трещиной поставили ведро, но когда люди приходили смотреть, я просто сразу об этом говорил, перед входом в ванную. В итоге продали без всяких ремонтов. Людям нравится честность. Эту трещину и так не спрячешь, а если человек почувствует, что его обманывают, он перестанет верить всему.

Цена

Каждая квартира индивидуальна, но определяющий фактор ее привлекательности – цена. Поэтому ломить цену – это не лучшая стратегия. Зачастую люди, которые выставляют жилье на продажу по максимальной стоимости ждут покупателя месяцами. Особенно если квартира не то, чтобы с элитным ремонтом и в хорошем районе. Люди приходят, смотрят, сразу считают, во сколько им обойдется ремонт, и в итоге получается слишком дорого. Часто риелторы убеждают своих клиентов не жадничать, и в конце концов заключают сделку на сумму, выше, чем ожидал владелец.



— Как-то раз квартира была выставлена за 3 миллиона 400 тысяч, а продали её за 3700. Как так получилось? Очень просто: всех желающих пригласили в одно время. Люди стояли в подъезде, одни выходили с просмотра, другие заходили. Некоторые риелторы говорят, что это не очень этично. Но собственник хочет выгодно продать жилье, а это главное, – приводят пример риелторы.

Резюмируя, скажем одно: не ленитесь. Посмотрите на свою квартиру глазами покупателя. Сделать квартиру привлекательной можно вполне доступными средствами.

Автор: Виталий Кренов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

alexzz
alexzz Добавил(а) :
2 октября 2014 12:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоед
Blackdrag
Blackdrag Добавил(а) :
2 октября 2014 12:04 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Мистер Екабу

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!