Болото на участке — катастрофа или благо?

Особенностью приобретенного загородного участка может оказаться то, что посреди будущего «палисадника», может находиться самое настоящее болото. Но не нужно огорчаться и требовать возврат средств за плохой участок.

Ведь при правильной огранке этот недостаток может превратиться в настоящий алмаз вашего участка. Например построить над ним мостик или беседку, используя винтовые сваи. В выборе такого важного элемента поможет Главфундамент, специалисты которого справятся с любой проблемой, дадут квалифицированные совет, подберут дизайн и материалы.

В первую очередь мы займемся очисткой водоема. Для этого существует целый ряд способов, начиная от ручного способа при помощи граблей. Или же запустить туда сетку, которую периодически необходимо менять вместе с накопившейся там тиной.
Еще один способ — закупить целый ряд специальных фильтров и рыб, которые очистят и осветлят вашу воду.



Если же на вашем участке нет болота – не беда, ведь его можно возвести!

На самом деле все водоемы делаются по единому принципу. Для начала роется котлован, по размеру пруда, который вы хотите соорудить. При наличии высоких грунтовых вод на месте вырытого котлована, пруд образуется сам собой.

Также при выборе места для котлована следует учитывать то, что водоем будет населен различной живностью и, соответственно, нужно сделать так, чтобы водоем не находился круглые сутки в тени или на солнцепеке.

Также при выборе места следует учитывать расположение деревьев, так как корневая система тянущегося к воде дерева может повредить гидроизоляцию и в один прекрасный миг разрушить все ваши старания, а опадающая осенняя листва начнет загнивать и испортит всю эстетику некогда красивого пруда.

При достаточных размерах водоем может исполнять не только эстетическую функцию, но и заменить необходимый для расслабления бассейн.



В последнюю очередь, если вы не обладаете достаточными финансовыми средствами для создания дренажной системы и обустройства вашего маленького озерца, вы можете схитрить и использовать большую пластиковую литую форму.

При данном решении котлован должен быть несколько больше объема чаши. Со дна должны быть изъяты все камни и корни.
После чего засыпается слой песка в 5-10 сантиметров. Для чего это делается? Для того, чтобы давление воды было равномерно распределено по всему периметру формы. После чего контур формы маскируется декоративными камнями, а в сам водоем заводится живность.

В итоге нет предела фантазии при создании водоема, так как вы также можете использовать гидроизоляционную пленку. Или сделать его полностью изолированным из кирпича и бетона.
Также со временем в готовый водоем запускают рыб, создавая тем самым особую атмосферу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

vasilevsky86
vasilevsky86 Добавил(а) :
2 октября 2014 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
рекламко главного фундамента????
рекламко главного фундамента????
alexzz
alexzz Добавил(а) :
2 октября 2014 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоед

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!