Это интересно: какие праздники в сентябре?

Начало осени — золотая пора и в России, и в Украине. Последние тёплые деньки ещё дарят возможность провести денёк-другой на свежем воздухе. На полях заканчивается период сбора урожая и земля готовится к наступающим холодам. В воздухе приятно пахнет прелыми листьями и прохладой. А море позитива дарят самые разнообразные праздники, которые отмечаются в сентябре и с которыми вас познакомим...



1 сентября
Это особый день для тех, кто первый раз ступает на порог школы и для тех, кто готовится её покинуть. Но помимо первоклашек и выпускников этот государственный праздник — День знаний, который отмечается повсеместно во многих странах, — важен для учителей, родителей учеников, да и самих учащихся. Ведь 1 сентября начинается новый школьный год.
В этот день с особой благодарностью дарят цветы учителям и директорам школ. В учебных заведениях, включая училища, колледжи и техникумы, проходят торжественные линейки, на которые принято приглашать политических деятелей, руководителей администраций или известных общественников, которые выступают со своим приветственным словом.




2 сентября
Этот день календаря знаковый, поскольку даёт несколько поводов для торжества. Во-первых, в России он обозначен как один из дней Воинской Славы. 2 сентября 1945 года официально закончилась Вторая Мировая война. Она продолжалась 6 лет и охватила более 40 государств мира.
Российские гвардейцы отмечают 2 сентября свой праздник, который был основан только в 2000 году в связи с 300-летней годовщиной Российской Гвардии. Её учредил ещё Петр Первый, объединив Семёновский и Преображенский полки.
В Украине в этот день ликуют нотариусы и предприниматели. Одна дата совместила сразу два профторжества.
Знаменателен день 2 сентября для всех славян, поскольку это День памяти одной из самых одиозных исторических личностей — «вещего» князя Олега. Согласно летописи, именно 2 сентября он заключил с Византией мирный торговый договор, который позволил русским купцам вести беспошлинную торговлю. А на воротах Царьграда Олег прибил символ победы — свой щит.

3 сентября
Это одна из самых трагических дат. 3 сентября в российском календаре отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом. Приурочен день к событиям 2004 года, которые произошли в школе Беслана, где в результате террористического захвата заложников, детей и персонала, погибли более 300 человек, включая и учащихся школы.



8 сентября
Это ещё один из дней Воинской Славы России. Как государственный праздник дата была учреждена в 1995 году и посвящена Бородинскому сражению 1812 года под предводительством выдающегося русского полководца Михаила Кутузова. Общеизвестно, что в результате этой военной операции началось тотальное отступление французских войск, которые вёл Наполеон.
В этот же день свой профессиональный праздник отмечают российские финансисты. Несмотря на то, что сама дата была учреждена относительно недавно, только в 2011году, Министерство финансов является старейшим государственным ведомством, которое организовал ещё в 1802 году император Александр 1.
А вот в Украине 8 сентября призывают к грамотности. Впрочем, День грамотности, который отмечается в этот день, является международным событием.
Для христиан-католиков 8 сентября важный религиозный праздник — День Рождества Божией Матери пресвятой Девы Марии. Тем самым верующие отдают день Богородице, без которой вряд ли бы состоялось спасение человечества.
И последнее важное событие приходится на 8 сентября — это день самой почитаемой мифической богини у ведических руссов и древних славян — Лады. Как правило, в это время уже заканчивается сбор урожая, а сама богиня покровительствует урожаю, плодородию, её молят о дождях в периоды сильной засухи. Кроме того, Лада ещё и заступница молодожёнов и свадеб. Ведь раньше свадьбы играли как раз по осени.



9 сентября
Это день, когда по планете уверенной поступью шагает Её Величество Красота. Организаторы конкурсов красоты не случайно стараются провести свои мероприятия именно в этот день, объявленный Международным днём красоты.

15 сентября
В этот день весь мир с благодарностью говорит о народовластии. Международный День демократии решили официально объявить в 2007 году по инициативе Генеральном Ассамблеи ООН. Этот день как повод ещё раз вспомнить о том, что демократия — основа свободы наций. Ну и нельзя допустить того, чтобы нарушались основные её принципы.

16 сентября
Озоновый слой — под угрозой. Чтобы сохранить здоровье планеты и людей, живущих на ней, было решено хотя бы раз в год отказываться от использования озоноразрушающих веществ. Для того, чтобы сберечь «легкие» Земли 16 сентября было решено объявить Днём защиты озонового слоя Земли. Пользоваться в этот день своим автомобилем или нет, каждый решает для себя сам, однако учёные бьют во все колокола, ведь озоновая дыра становится больше, а сайт «За городом» их полностью поддерживает.



19 сентября
Благодаря профессору Скотту Фалману люди всего мира стали пользоваться смайликами. Впервые пополнение электронного лексикона произошло 19 сентября 1982 года. Эта дата считается официальным Днём рождения улыбающейся рожицы. Сегодня смайлики помогают понять эмоции собеседника, его интонацию и даже мимику во время электронного общения.

21 сентября
Один из значимых в России дней Воинской Славы. В этот день вспоминают о легендарном историческом событии — разгроме монголо-татаров на Куликовском поле в 1380 году. Русские полки возглавил в те славные времена великий князь Дмитрий Донской.
Символично, но этот же день с 2002 года вся международная общественность отмечает День Мира. По установленным правилам, в этот день должно прекращаться насилие и вооруженные столкновения.
Важный этот день и для православных верующий. Они ликуют по поводу Рождества Пресвятой Богородицы.



22 сентября
Уже подсчитано, что ежедневно только один автомобиль способен убить до 3-х тысяч человек. Выхлопные газы, попадающие из-за века машин в атмосферу, разрушают защитный слой планеты. На один день 22 сентября международные экологи предлагают отказаться от своих сверхскоростных и опасных автомобилей и пересесть на велосипеды или посвятить этот день оздоровительной пробежке.

26 сентября
Уберечь женщин от незапланированной беременности, а мужчин от неприятностей, связанных с этим, помогут средства предохранения. Организаторы Всемирного дня контрацепции, округляя эту дату в календаре, преследовали только благие намерения — снизить массовые аборты, которые сегодня приравнивают к детоубийствам.



30 сентября
Это в буквальном смысле сердечный день. Конечно, Всемирный День сердца — хороший повод, чтобы сделать своей любимой предложение руки и сердца. Но только вот Всемирная Организация здравоохранения вкладывала в этот день несколько иной смысл. Врачи со всего мира решили привлечь внимание людей на эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний и призвать своих пациентов беречь свои сердца и здоровье!

Copyright Ribalych.ru ©

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
1 сентября 2014 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию

Даёшь каждое начало месяца такой пост

Даёшь каждое начало месяца такой пост
Xottab
Xottab Добавил(а) :
1 сентября 2014 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
многих событий даже и не знал
многих событий даже и не знал

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!