Обзор самых-самых улиц России

От автора: Этот занимательный материал я нашёл на сайте strana.ru. Кстати, улица Зодчего Росси на заглавной картинке считается самой "геометрически совершенной" в России.




Обзор самых-самых улиц России


Наш материал про самые необычные и странные названия городов России вызвал бурю эмоций у читателей, поэтому мы решили продолжить традицию и отправились в путешествие по улицам нашей страны. Оно позволило еще раз восхититься неиссякаемой фантазией и особой логикой жителей России. Нам удалось собрать самые запоминающиеся и забавные названия, самые выдающиеся рекорды и даже развеять один давно бытующий миф.

Самые популярные названия улиц

По традиции начнем наше путешествие по российским улицам с обзора их названий. Электронные карты могут вычислить их в 379 населенных пунктах. Напомним, что всего в России городов, деревень и поселков 170 тысяч. Поэтому наша статистика отчасти условная. Итак, среди исследованных населенных пунктов 119 — это крупные города, а остальные 260 — пригороды, города-спутники и крупные поселки.


Самыми популярными оказались названия городов, связанные с природой. Лидер — улица Лесная. Таких в нашей стране 158 штук. Следующие по популярности природные топонимы — улицы Садовая, Полевая, Парковая и Зеленая. Однако названий, которые остались нам в наследство от советской эпохи, ничуть не меньше, просто пальму первенства пока удерживает Лесная улица. Всего на одну меньше в России Центральных улиц. А Советских проспектов, улиц и шоссе, несмотря на то, что Союз уже два десятка лет не существует, до сих пор целых 149. И это четвертое по популярности название. Вот и рассуждайте после этого про топонимические революции. Оказывается, за двадцать лет изменилось не так много.

А вот действительно удивляет то, что улица Ленина — не самая популярная в России. В рейтинге она занимает всего лишь 23 строчку. И даже если собрать все однокоренные слова, связанные с вождем мирового пролетариата (Ленинская, Ильича, Ульянова и так далее), то дедушка Ленин все равно окажется в списке лишь седьмым. Вот с кем, как выяснилось, ведут борьбу те, кто занимается переименованием российских улиц. Ильича методично стирают из нашей памяти, но в маленьких городах он еще держит позиции.

Персоналии в названиях улиц

Главным конкурентом Ленина в названиях российских улиц выступает Пушкин. Если объединить все названия с упоминанием фамилии великого поэта, то он окажется в топе на десятом месте. Вообще, среди первых ста улиц, носящих имя того или иного человека, почти половина названий связана с общественно-политическими деятелями. За ними идут писатели. Их именами названы 30 городов из ста. Остальные персоналии на улицах России — это ученые, художники, музыканты, архитекторы, врачи и композиторы.

Самые популярные деятели литературы в российских топонимах, помимо Александра Сергеевича, это Маяковский, Толстой, Островский, Горький, Некрасов, Лермонтов, Гоголь, Чехов, и, если вспомнить, что Ломоносов был талантлив абсолютно во всем, то и он. Можно сказать, это топ-десять литературного бомонда России. Но большинство в рейтинге — это деятели советской эпохи. Десять из двадцати самых популярных «человеческих» называний — фамилии советских политиков. Из этого списка выбиваются только Гагарин с Марксом.

Смешные и нелепые названия улиц

Когда мы писали о названиях населенных пунктов России, то главной проблемой было выбрать такие, которые, с одной стороны, были бы смешными, а с другой — цензурными. С названиями улиц другая петрушка. Общая статистика говорит о том, что главной проблемой российских проспектов, улиц, тупиков и прочего является полное отсутствие логики.

Чаще всего те, кто задумываются над топонимикой российских улиц, сталкиваются с путаницей в нумерации. В очень многих городах есть улицы, которым присвоен порядковый номер: 1-я Парковая, 2-я Советская, 3-я улица Ямского поля и так далее. Однако проблема в том, что зачастую нумерация нарушена или вообще имеет произвольный характер. Например, улица Восьмого марта в Москве. Есть первая, есть четвертая. А вот вторая и третья где-то затерялись. А в Самаре неизвестным образом исчез 12-й проезд. После одиннадцатого там сразу идет тринадцатый. И таких примеров предостаточно. Скорее всего, это связанно с постоянным переименованием улиц, в результате чего часть названий навсегда исчезают с карт.

Любят в нашей стране давать улицам длинные и сложные названия. Конечно, это в большей степени относится к советскому периоду. Например, улицей Двадцати шести Бакинских комиссаров осчастливили несколько городов России. Есть она в Москве, в Рязани, в Екатеринбурге и в Челябинске. Кстати, название этой улицы — вечная тема для шуток. Как ее только не модифицируют: и «Улица 26 пекинских коммерсантов», и «Бакинских самураев», и «кубинских эмиссаров».

Смешных названий так много, что даже и пытаться не стоит перечислить хотя бы половину. Приведем примеры. Это и Индивидуальная улица в Челябинске, и Новый русский спуск в деревне Уборы, и Кирпичные выемки со Скотопрогонной в Москве. Отличились и переулки: Мажоров, Безымянный, Переселенческий и даже Последний.

Улицы-рекордсмены

За звание самой-самой улицы спорят многие магистрали нашей страны. Согласно статистике, и в городах-миллионниках, и в тех, что имеют меньшую численность населения средняя длина улицы одна и та же — 900 метров. Однако когда мы начинаем искать самые необычные улицы, появляются расхождения.

Возьмем, к примеру, самую короткую улицу России. По одним данным, находится она в Туле. Ее длина — всего двести шагов. Да и название говорит само за себя — улица Короткая. А вот в Москве расположена малюсенькая улица Венецианова длиной всего в 48 метров. Даже насчет улиц столицы мнения расходятся. Иногда самой короткой, а еще и самой дорогой улицей города называют Третьяковский проезд.

Вариантов самой длинной улицы России тоже много. Во-первых, на рекорд претендует улица Лазо во Владивостоке. Ее протяженность оценивается в 12 километров. С другой стороны, в Волгограде есть Вторая Продольная Магистраль, общая длина которой составляет более 50 километров. Однако если мы берем кольцевую дорогу, то тут у МКАДа, чья длина — 109 километров, конкурентов нет. А в сентябре 2009 года был закончен новый участок Софийской дороги в Санкт-Петербурге. Общая длина улицы составила более 18 километров, после чего губернатор Северной столицы высказалась за включение этой улицы в книгу рекордов Гиннеса. Таким образом, можно придти к выводу, что проблема в определении самой длинной или короткой улицы состоит не в том, что автор данной статьи не может выбрать самое большое или маленькое число, а в том, что измеряются улицы по-разному. За точку отсчета выбирают разные объекты, где-то не учитывают то, что улица переходит в шоссе, и так далее.

Насчет самой широкой улице в России споров меньше. Почти единогласно ею признан Ленинский проспект в Москве. Его ширина колеблется от 108 до 120 метров. Кстати о Москве. Самой древней улицей столицы является улица Великая. Она находилась в районе современной Никольской улицы. Первое упоминание о Великой относится к 1468 году. А самая древняя площадь Москвы — Соборная в московском Кремле. Однако она не самая большая. Как ни странно, самая большая площадь нашей страны не Красная, а площадь Куйбышева в Самаре. Самой длинной прямой улицей Москвы является Варшавское шоссе. Его протяженность — 21 километр.

Самый интересный рекорд принадлежит Иркутску. Здесь на улице Баррикад расположились сразу 19 домов под номером 54: 54а, 546, 54в, 54г, 54д, 54е, 54ж, 54з, 54и, 54к, 54л, 54м, 54н, 54о, 54-6, 54-7,54-8,54-11,54-13. Видимо, кому-то уж очень не нравилась цифра 55.

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
24 августа 2014 23:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию
пацан
пацан Добавил(а) :
24 августа 2014 23:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Самый интересный рекорд принадлежит Иркутску. Здесь на улице Баррикад расположились сразу 19 домов под номером 54: 54а, 546, 54в, 54г, 54д, 54е, 54ж, 54з, 54и, 54к, 54л, 54м, 54н, 54о, 54-6, 54-7,54-8,54-11,54-13. Видимо, кому-то уж очень не нравилась цифра 55.

Че за тупизм? После 54 должен идти дом №56.
Самый интересный рекорд принадлежит Иркутску. Здесь на улице Баррикад расположились сразу 19 домов под номером 54: 54а, 546, 54в, 54г, 54д, 54е, 54ж, 54з, 54и, 54к, 54л, 54м, 54н, 54о, 54-6, 54-7,54-8,54-11,54-13. Видимо, кому-то уж очень не нравилась цифра 55.

Че за тупизм? После 54 должен идти дом №56.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!