Галопом по Европам

Жительница Екатеринбурга, выпускница философского факультета УрФУ Лера Королёва о том, как она объехала пол-Европы, практически не потратив ни копейки.



«После окончания университета я, как и многие мои ровесники, оказалась на распутье: куда идти, где работать, чем заниматься? Хотелось трудиться в удовольствие, но за достойную зарплату. К сожалению, таких вакансий молодым специалистам не предлагают.

Учась на последнем курсе университета, от своих друзей я узнала о существующей в Европе практике студенческого обмена: молодые люди ездили в разные страны и, будучи волонтерами, жили там. Сначала мысль поехать волонтером показалась мне довольно странной. Честно признаться, я никогда не состояла ни в каких волонтерских объединениях, не участвовала в благотворительных акциях. В общем, по большому счету волонтёром была никаким.

По европейской молодёжной программе Еврокомиссия могла отправить меня на год поработать в любом уголке Европы. «Звучит круто!» - подумала я. И начала узнавать подробности.

Брюссель. Около Европарламента.



Выяснилось, что в Еврокомиссии есть специальный отдел для таких «проблемных» людей, как я. Называется он «Отдел молодёжной политики и неформальному образованию». В рамках этого отдела существуют различные образовательные программы для молодых людей, в том числе программа «Youth in action» («Молодёжь в действии»). Вот уже несколько лет ребята из стран Евросоюза и их партнёров участвуют в EVS (ЕВС-Европейская волонтерская служба). В программу EVS попасть может любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Здесь разрабатываются волонтерские проекты, куда приглашаются работать и учиться люди, не обладающие специальным опытом или профессиональными навыками.

Существует база проектов и организаций, которые отправляют или принимают волонтеров. Естественно, одним из условий участия является знание английского языка. Поэтому в течение года я доставала всех своих англоговорящих друзей просьбами подтянуть язык. Усилия дали свои результаты – я заговорила по-английски более-менее сносно. Затем составила резюме (Euro SV), написала мотивационное письмо и вплотную занялась поисками проекта, готового принять меня к себе.

Спустя несколько месяцев меня пригласили в Польшу для участия в Международном волонтерском проекте в городе Белостоке.

Когда я отправлялась в путешествие, то, скажем прямо, довольно смутно представляла себе, что меня ждёт. Более того, я даже не могла внятно объяснить своим друзьям и близким, чем буду заниматься на чужбине. Согласно договору, я должна была в течение восьми месяцев работать в некоем местечке на востоке Польше – Czerwony Bor (что в переводе на русский означает Красный Лес). Родители слегка недоумевали по поводу моего потенциального проживания в глухих лесных дебрях Польши, но это меня не остановило.

Уже на месте поняла, что ЕВС – это суперкрутая возможность для всех, кто хочет путешествовать, учить новый язык, узнавать мир и себя.

Согласно условиям проекта, три дня в неделю я уезжала в Червонный Бор в Центр для беженцев, где работала с детьми и подростками. Остальное время жила в Белостоке. В свободные от работы дни я занималась польским, участвовала в местных фестивалях и тренингах. Вместе с ребятами из других стран мы придумывали различные мероприятия для детей и взрослых, поддерживали их, поднимали настроение и рассказывали, что происходит в мире. Это потрясающее ощущение, когда любая твоя инициатива приветствуется всеми руками и ногами.

Рабочий день.



Я жила на востоке Польши, рядом с Белоруссией, и граждане этой страны часто приезжали в наш город шопиться. На самом деле белорусы – те же самые русские, с такими же манерами, повадками, потребностями и возможностями. Когда они в буквальном смысле налетали в местный «Ашан», часто мне приходилось притворяться, что не понимаю русского языка. Я переходила на польский, но поляки быстро вычисляли во мне русскую и начинали посмеиваться. Поэтому практически всё время общалась по-английски.

По правилам EVS мне полагалось встретиться с волонтёрами из других стран, которые работают там же, где и я, то есть в Польше. Первый тренинг по прибытию – On-arrival training организуется Национальным Агентством через пару недель после приезда волонтера в страну. Нас собралось порядка 25 человек, жаждующих поделиться первыми впечатлениями о своей работе и новом месте жительства. Помнится, девочка из Индии больше всего была впечатлена снегом. Испанец долго удивлялся тому, что в Польше диван – это такое же полноценное спальное место, как и кровать.

Вроцлав.



Этот тренинг подарил мне возможность познакомиться с большим количеством людей из разных стран. Через месяц эта встреча закончилась тем, что я поехала навещать ребят, с которыми подружилась на тренинге.

Вообще EVS-волонтёры - сообщество очень дружное. Это такая своеобразная мини-секта, в которой все – «собратья по несчастью». У кого-то проекты в лесах, у кого-то в полях. Даже несмотря на то, что по-английски все говорили так себе, проблем с пониманием не возникало (в ход шли жесты, блокноты и улыбки). Конечно, первое время все волонтёры очень радовались, встречая кого-то, кто говорит на их родном языке. Я на этом тренинге познакомилась с девочкой из Грузии, которая бегло говорила по-русски. Боже, моему счастью не было предела!

Варшава. On arrival training.



А теперь про деньги. Волонтёрить я поехала абсолютно бесплатно. Мне оплатили дорогу, визу, медицинскую страховку (ее предоставляет согласно правилам EVS французская компания AXA) выделили жильё в студенческом кампусе. Некоторым волонтерам везет больше: их поселяют в отдельные дома и квартиры, менее везучих – в комфортабельные шалаши. Вообще о месте своего проживания можно узнать из договора, просто его нужно внимательно прочитать и хорошенько перевести на русский (для многих условия проживания оказываются сюрпризом, так как редко кто дочитывает договор до конца). Кроме того, в рамках ЕВС всем волонтёрам обязаны оплатить языковые курсы. Так, со мной два раза в неделю занимался польским языком профессиональный педагог.

На еду я не тратилась: помимо дороги и проживания волонтёрам оплачивают питание. И выдают карманные деньги. Хотя здесь есть подвох: в рамках ЕВС у каждой страны существует свой установленный лимит суммы, выделяемой на карманные расходы. И при этом не учитывается, в каком населённом пункте волонтёр будет жить. Это очень печально заканчивалось для некоторых ребят. Потому что если у тебя есть 80 евро в месяц на карманные расходы, и ты живёшь в деревне, то ни в чем себе не отказываешь. А когда нужно прожить на такую сумму в крупном городе, то лапу сосёшь по полной программе. Мой вариант – второй. Поэтому за время волонтёрства я узнала, сколько, оказывается, блюд можно приготовить из картошки. И даже в какой-то степени стала вегетарианкой.

Пустота кошелька пробуждает смекалку: ты начинаешь выискивать кучу способов сэкономить. Так, к примеру, выяснилось, что в Польше есть крутой способ путешествовать – Polsky bus. Это автобусы, которые курсируют между городами Польши и соседними странами. Если вовремя подсуетиться и купить билет заранее, то можно уехать даже за 1 злот (около 10 рублей). За эти деньги ты путешествуешь несколько часов в комфортабельном двухэтажном автобусе с кожаными креслами, бесплатным Wi-Fi, розетками, туалетом и прочими удобствами. Красота!

Автобусом в Дрезден.



К тому же, в Европе успешно существуют лоукостеры - дешёвые авиалинии. Самые популярные – Ryanair и Wizzair. Ими мы тоже пользовались. Имея годовую шенгенскую визу, ты не ограничен во времени и можешь покупать билеты за три, четыре месяца до поездки. Так, например, мне удалось съездить в Бельгию и вернуться обратно всего за 1000 рублей.

Иногда экономия доходила до маразма. Однажды мы с ребятами собрались на Балтийское море и купили суперэкономные билеты-абонементы на поезд. Штука в том, что по такому билету ты можешь ездить неограниченное количество раз с вечера пятницы до утра понедельника. Стоил билет копейки, но единственный поезд, который нам подходил, шел через всю страну. Итого - более 8 часов в пути. По меркам Европы столько времени в поезде – это полный трэш. Тем не менее, мы были готовы ко всему. Кроме того, что получили.

Поезд «Краков-Гданьск».



В общем, поезд ехал из Кракова в Гданьск 13 часов. Купе было рассчитано на 8(!) человек. Все места, естественно, сидячие. Там было невероятно тесно, пахло краковской колбасой и всеми людьми, которые путешествовали в купе до нас. Остановок поезд не совершал, поэтому, сонные, мы гуляли по узким коридорам, то и дело наталкиваясь на таких же экономных, как мы. Рано утром мы прибыли в Балтику. Я никогда в жизни не была так рада морю!

Балтика.



За неимением средств и в погоне за острыми ощущениями мы начали путешествовать автостопом. Ездили в Германию, в другие города Польши. Первый раз, поехав одна автостопом в гости к друзьями в Берлин, я очень переживала, что у меня что-нибудь украдут (нет, чтобы беспокоиться за собственную безопасность!) Поэтому не взяла ни телефона, ни фотоаппарата, ни приличной одежды. Только сумку с едой. К счастью, у меня ничего не украли, и, осмелев, в следующую поездку я отправилась с полным рюкзаком.

В течение семи месяцев мы работали и путешествовали, после чего все волонтёры встретились на втором тренинге (mid-term training) , где тренеры нам рассказали, как мы можем применить полученные навыки у себя на Родине, а также о том, какие еще возможности для волонтерства существуют.

Вернувшись в Россию, я вновь впала в депрессию, не зная чем же мне теперь заниматься. С одной стороны, я приехала к тому, отчего бежала, с другой – теперь я точно знала, чего я не хочу делать (работать ради денег, жить по расписанию и ходить на нелюбимую работу). Одним словом, планка возросла.

В Червонном Бору.



И тут сотрудники программы EVS, словно Чип и Дейл, снова пришли на помощь. Как выяснилось, они знают о существовании подобного пост-ЕВС синдрома, и организуют специальные встречи экс-волонтёров.

Так я провела неделю в Минске. Сюда съехались evs-волонтёры из России и Белоруссии, которые последние два года работали по программе. Наша встреча чем-то напоминала клуб бывших алкоголиков. Мы в буквальном смысле уселись вкруг и начали делиться своими воспоминаниями и переживаниями. Тренеры напомнили нам о том, что мы приобрели в ходе EVS, рассказали, какие есть образовательные и волонтерские программы для опытных волонтеров.

Краков.



После возвращения в Екатеринбург у меня появилась идея создания волонтерского центра, который будет бесплатно распространять информацию о различных волонтёрских проектах и образовательных программах для молодёжи, помогать уральцам принять в них участие, подготавливать и отправлять в поездки в любую точку мира. Идея нашла свое воплощение во Дворце молодёжи – Центре дополнительного образования детей и молодёжи.

Если вы хотите попутешествовать своим ходом, узнать чужую страну и людей, то в рамках волонтёрских программ можете выбрать для себя любое направление: от экологии до воспитания детей. Можно поехать восстанавливать замки во Францию, работать на грядках в Норвегии, играть с сиротами в Румынии, проводить музыкальные фестивали в Италии. Можно поехать на две недели, на несколько месяцев или на целый год. Огромное количество международных организаций (не только EVS) организуют волонтерские проекты по всему миру. Так, например, одна из старейших организаций SCI проводит волонтерские лагеря и в Африке, и в Южной Америке и даже в Антарктиде!

Ла-Манш.



Решившись на такую поездку, нужно понимать, что это не дешевое путешествие. Но речь не о деньгах. Волонтёрство – очень дорогая по эмоциональным затратам поездка. Ты не получишь никакого комфорта, кроме психологического. Хотя, по моему мнению, никакие пятизвездочные отели не заменят душевного комфорта и радости открытий. Путешествовать с друзьями, пускаться в авантюры… По-моему, это интереснее тюленьего отдыха в Египте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

ByHulk
ByHulk Добавил(а) :
13 августа 2014 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект2СтихоплётПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1004INSTAGRAMер ЕкабуШайберХранитель бумагиДжек-ФонарьКоньяк за первую публикацию

Жаль, что количество подобных людей не может соперничать с количеством глупцов и развращённых Разумом

Жаль, что количество подобных людей не может соперничать с количеством глупцов и развращённых Разумом
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
13 августа 2014 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!