Двести тридцать два зуба врачи удалили у паренька из Индии

Ашик Гавай мог бы гордиться титулом самого зубастого подростка на планете, если бы его редкая болезнь не причиняла страдания. Парню ныне 17 лет, а странный недуг возник у него во рту примерно полтора года назад. Все началось с отека в правой стороне челюсти. На фотографии — Ашик после операции, избавившего его от нежелательного титула и многочисленных лишних, прятавшихся в теле опухоли, зубов.



Деревенские врачи, к которым Гавай пошел поначалу, ничего не смогли объяснить. Отец пациента боялся, что у сына рак. Поэтому пришлось ехать в Мумбаи, к тамошним экспертам. Лечить мальчика взялся доктор Сунанда Дхиваре, главный стоматолог крупной больницы. Дхиваре говорит, что случай сельского подростка — это мировой рекорд численности зубов у человека и у млекопитающих вообще. Двести тридцать два зуба ни у кого из зверей и людей не бывает. Вот они, кстати:



Мумбайские медики диагностировали у Ашика Гавая комплексную одонтому. Это доброкачественная опухоль, которая растет из клеток зубных тканей. Ее клиническим проявлением и стало трехзначное число кое-как развитых зубов, немного похожих на мелкий белый жемчуг.

Удалить одонтому было непросто. В начальной фазе операции врачи использовали молоток и зубило. Когда твердокаменная опухоль поддалась, из нее по одной посыпались "жемчужинки". Сначала было почти весело, но потом врачи, если честно, устали их вынимать. Насчитали 232 экземпляра. Операция продолжалась семь часов, с участием двух хирургов и двух ассистентов. Теперь у Ашика — 28 нормальных зубов.



В прошлом медикам приходилось ковыряться в подобных одонтомах, но максимальное число удаленных зубов было "всего-лишь" 37. В нынешнем случае опухоль необычно глубоко проникла в челюсть, поэтому и "урожай" был иным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
24 июля 2014 22:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
GoldScorpion
GoldScorpion Добавил(а) :
24 июля 2014 22:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
какого только там у них уродства нету(
проще было бы уничтожить этого "подростка" как биологический мусор, что бы свои уродские гены не плодил на планете.
какого только там у них уродства нету(
проще было бы уничтожить этого "подростка" как биологический мусор, что бы свои уродские гены не плодил на планете.

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!