Почему в мире все хотят российское оружие

И почему странам НАТО пора бояться.



Россия активно вооружает мир. За первое полугодие 2014-го наша страна продала оружия и военной техники на 5,6 миллиарда долларов, а объем заказов увеличился с 35 до 50 миллиардов, объявил президент Владимир Путин. Учитывая такую тенденцию, Россия, возможно, обошла США и стала крупнейшим мировым экспортером вооружений.

Почему российское оружие покупают охотнее, чем американское?

В отличие от США, продающих своим друзьям и союзникам дорогую ультрасовременную технику, Россия торгует проверенными временем советскими разработками по относительно низким ценам. А кто крупнейшие импортеры? Индия (мировой лидер), Китай, Венесуэла и Алжир. Понятно, что они выберут российскую продукцию, объясняет Christian Science Monitor.

В июне Россия продала пять истребителей Су-25 Ираку. Причем сразу после того, как власти в Багдаде пожаловались на США, тянущих с поставками F-16, которые были заказаны еще три года назад.

«Большинству стран не нужно суперсовременное дорогое оружие, с которым сложно совладать. Им нужно оружие, соответствующее тем врагам, которым они противостоят», - подтверждает российский военный эксперт Александр Гольц. Иракские власти противостоят джихадистам, у которых нет продвинутых средств ПВО, поэтому Су-25 будет вполне достаточно.

Что экспортирует Россия

Вот данные за 2013 год (источник - Forbes):

Военно-морская техника (42% от совокупного объема экспортных вооружений)
Авиатехника (41%)
Техника ПВО (10%)
Вооружение Сухопутных войск (7%)
Крупнейшие поставки
Индия (всего на 4,7 млрд долларов)

Авианосец «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») - 2,4 млрд долларов
Вертолеты Ми - 620 млн
Фрегат проекта 11356 - 520 млн
Машинокомплекты для сборки истребителей Су-30 - 330 млн
Палубные истребители МиГ-29 - 200 млн
Китай (всего 904 млн)

Авиадвигатели - 392 млн
Вертолеты Ми - 300 млн
Вьетнам (902 млн)

Корабельный тренажер - 350 млн
Подводные лодки - 333млн
Ракетные катера - 170 млн
Пять самых опасных российских вооружений

Но даже если говорить про новейшие вооружения на экспорт, то Россия и тут может получить преимущество перед США с их более мудреными разработками, заключает CSM. Крайний интерес для импортеров представляют зенитные ракетные системы С-300 и С-400, ракетные комплексы «Искандер», танки Т-90 и истребитель «пятого поколения» Т-50, который считается конкурентом американского F-22 Raptor.

Более того, многие старые и новые российские мощности откровенно пугают Запад. Американский журнал The National Interest представил пять самых опасных, которых «следовало бы бояться» НАТО.

1. «Искандер»
Ракеты способны нести 700-килограммовые боеголовки различных типов бьют с расстояния в 400 километров. Могут перенацеливаться в полете, что дает возможность для ударов по движущимся объектам, включая корабли. Имеют встроенную систему маневрирования, чтобы уклоняться от средств ПВО. Таким образом, «Искандер» смертоносен для аэродромов, пунктов обеспечения войск и прочей инфраструктуры вдоль линии конфликта, а также представляет угрозу для целей в глубине Европы.

2. Су-27
Благодаря своим размерам, скорости, маневренности и другим характеристикам, этот истребитель по сути становится единой смертоносной платформой, говорится в статье. Су-27 достаточно тяжел и стремителен, чтобы нанести мощный удар, а затем скрыться, прежде чем его перехватят самолеты НАТО.

3. С-400 «Триумф»
Если эта зенитная ракетная система будет развернута в Калининградской области, действия ВВС НАТО глубоко в Европе окажутся под угрозой. А в случае конфликта воздушная мощь альянса будет подавлена в первые же дни, особенно в сочетании с «Искандерами» и Су-27.

4. Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» («Akula» в обозначении НАТО)
Эти субмарины несут на борту внушительный арсенал, включая торпеды и крылатые ракеты. Последние способны поражать как морские, так и наземные цели, что ставит под угрозу значительную часть береговой линии стран НАТО. «Щуки» могут быть выслежены и уничтожены подводными лодками альянса, но благодаря своей скорости они успеют прежде нанести противнику огромный ущерб - например, поразить важные объекты на суше или уничтожить авианосец.

5. Спецназ
Не оружие как таковое, но все же «устрашающий военно-политический инструмент», как называет журнал российские войска специального назначения. В случае конфликта они могут действовать на самых разных этапах (это показал нынешний украинский кризис) и будут проводить атаки в глубине натовской обороны, высаживаясь с подводных лодок и других транспортных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

46
Другие новости

Оставить комментарий

jampers
jampers Добавил(а) :
10 июля 2014 22:03 #
ПивоРыбкаТортик
задолбал этот милитаризм уже.
задолбал этот милитаризм уже.
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
10 июля 2014 22:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!!!
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!!!

показать все комментарии (27)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!