Известный российский блогер рассказал про «плохой Екатеринбург»

Взгляд со стороны: грязь, дороги, пьяницы и ужасы современной городской архитектуры.



Илья Варламов – интернет-деятель, топовый блоггер ЖЖ – впервые побывал в Екатеринбурге. Популярный фотоблогер два дня колесил по городу на велосипеде, и описал всё плохое, что увидел: тесные дворы, неудобные пешеходные зоны, разбитые дороги и т.д. В ближайшее время Илья пообещал опубликовать пост о хорошем Екатеринбурге. Ждём с нетерпением! А сегодня – о грустном.

«Екатеринбург какой-то совершенно безликий оказался. С одной стороны чувствуются столичные амбиции, с другой стороны видна голая задница. Вроде бы есть историческая застройка, но это отдельные памятники, которые затерялись среди бездарного новостроя. Вроде бы есть небоскребы, но и они стоят очень странно, совершенно случайно, никак не формирую образ города. Видно, что в горде стараются заниматься благоустройством, но и оно какое-то непродуманное и часто нелепое. В общем, похоже, главная цель города - не выделяться и не высовываться. Екатеринбург явно выжидает, пока Москва и Питер спорят за звание столицы, чтобы в удачный момент обойти всех на повороте и стать новой столицей вставшей с колен России.

По традиции я разбиваю отчет на две части: плохой и хороший Екатеринбург. Сегодня только плохое», – пишет Илья.

Во дворах все очень печально. Жители старых домов защищают себя, выстраивая баррикады из подручных средств.



Жители новых домов обязательно отгораживаются заборами от жителей старых. Особый прикол Екатеринбурга - сторожевые будки. Они тут повсюду. Нигде раньше я не видел столько будок с охранниками.



Дети на Уралмаше сушат белье.



Благоустройством дворов почти нигде не занимаются.



Двор в новом доме. Какой-то дебил решил детскую площадку плиткой выложить. Это чтобы детям было удобнее падать, наверное. Во дворе новостройки нет ни одного дерева. Это почти закономерность для города, все новые дома почему-то строят, не сажая во дворах зелень. Родителям негде от солнца спрятаться даже. И такая ситуация повсюду. Вроде бы хотят сделать хорошо, но получается как всегда.



Лучше всего о городе говорят подъезды. Все проблемы на лицо.



Бабушкам даже посидеть негде.



Ни в одном городе России я не видел столько голубей. Они тут повсюду. Жители их зачем-то подкармливают. Голуби переносят заразу и гадят, зачем их в Екате плодят так?



У екатеринбуржцев прогрессирует очень опасное заболевание "Это мое парковочное место". Все что можно захватить - захватывают.



Кто-то захватывает себе часть газона и асфальтирует ее.



Екатеринбуржцы не просто паркуют свои драндулеты около подъездов, они еще нагло эти места занимают, чтобы чужие не смели ставить там машины.



Отдельная беда города - дороги. Их тут часто нет. Вот дороги на окраине.



А это самый центр.




Я два дня катался на велосипеде. Скажу я вам, испытание серьезное. Без маски особо не покатаешься.



Современная архитектура по большей части убога и бездарна.



Впрочем, в городе уже все так перемешалось, что очередной уродец не вызывает отвращения. Это уже не «ложка дегтя в бочке меда», это «хуже уже не будет».



Никакого единого архитектурного облика у города давно нет. В этом он чем-то напоминает Москву. Дореволюционные особнячки соседствуют с советской классикой и современными стеклянными сарайчиками и небоскребами. Шедевры конструктивизма затерялись среди новостроя.



Неприятно удивила пешеходная инфраструктура города. Ходить нормально по Екатеринбургу невозможно.



Трамвайные пути на переходе. Чтобы не упасть, надо быть внимательным.



Желающих погулять по городу ждет масса препятствий. В Екатеринбурге любят в самом неожиданном месте поставить забор.



Судя по состоянию тротуаров, под городом живет огромный червяк, который ползает, ломая плитку.



Грязь и разруху тут искать не надо, она равномерно распределена по всему городу. Вот лестница на набережной напротив здания ЗакСобрания области.



Еще в городе очень много визуального мусора, причем легального. Посмотрите на этот бардак.



На самой остановке места почти не остается и люди, особенно в час пик, рискуют быть задавленными трамваем.



Почему-то в Екатеринбурге много пьяных, или мне просто так «везло» на встречи. Особенно на севере города. Прямо с утра квасят. Пристыдил одних, провел лекцию о вреде пьянства, обещали больше так не делать.



В городе почему-то стоит памятник Ленина. Все памятники Ленина надо аккуратно перевезти в музеи Ленина. Не место ему на центральной площади. Хотя, екатеринбужцам виднее.



Текст, фото: Илья Варламов (zyalt)
Источник: http://zyalt.livejournal.com/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!