Медведеву на Урале показали счетчик электричества, который не обманешь

Во время посещения Уральского оптико-механического завода премьер России Дмитрий Медведев оценил новые разработки предприятия.


© РИА Новости. Дмитрий Астахов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июл — РИА Новости. Сотрудники Уральского оптико-механического завода представили премьеру Дмитрию Медведеву интеллектуальный счетчик электроэнергии, который позволит оплачивать счет за электричество картой и который невозможно будет обмануть.

В Советском союзе коммунальные платежи на 85% субсидировались государством, но во время либерализации 1990-х тарифы постепенно стали приближаться к рыночному уровню. В 2009 году россияне уже оплачивали услуги ЖКХ на 89% от их реальной стоимости. Чтобы вести точный учет потребленной энергии, используются специальные счетчики.

Разработчики объяснили главе правительства, что для оплаты счета достаточно будет приложить к этому счетчику специальную пополняемую пластиковую карту с заранее внесенными на нее деньгами. Когда оплаченное электричество кончится, счетчик прекратит подачу энергии в квартиру.

"Счетчики вынуждают людей деньги платить — это самая хорошая история на самом деле. Но у нас мастера есть, конечно, которые все равно смогут залезть и счетчик обмануть", — сказал Медведев. Но создатели счетчика уверяют, что обмануть прибор никому не удастся.

Премьеру также показали некоторые другие разработки завода.

Уральский оптико-механический завод — одно из крупнейших предприятий оптической отрасли России и входит в состав холдинга "Швабе". В частности, предприятие — единственный в стране комплексный производитель неонатального оборудования, которым могут быть оснащены "под ключ" отделения интенсивной терапии новорожденных, перинатальные центры и родильные отделения медучреждений.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-17
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
9 июля 2014 22:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
Дебилы
Дебилы
Santa_moroz
Santa_moroz Добавил(а) :
9 июля 2014 22:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Выставка с каждым разом хуже.
Из-за ДАМа 3 часа выставка полноценно не работала.
Выставка с каждым разом хуже.
Из-за ДАМа 3 часа выставка полноценно не работала.

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!