Роскошная постсоветская архитектура Астаны

В 1991 году Казахстан стал последней советской республикой, провозгласившей независимость. Шесть лет спустя столица государства переехала из Алматы в Астану (ранее известную как Акмола). Тогда при содействии знаменитых архитекторов, таких как Норман Фостер, началось строительство города будущего, почти полностью изменившее облик Астаны советской эпохи.



Источник: mixstuff


Вот что в итоге получилось у строителей и архитекторов:

Байтерек (что означает «высокий тополь») – это 105-метровая смотровая башня в виде тополя, увенчанного золотым шаром. Спроектированный Норманом Фостером монумент был построен в 1997 году как символ образования новой столицы.





Две золотые башни Дома министерств, в народе получившие название «пивные банки», 1998 год.






Ак орда – резиденция Президента Республики Казахстан, официальная презентация которой состоялась в 2004 году.




80-метровый Дворец имеет сине-золотой купол, на верхушки которого красуется золотая статуя.




Триумф Астаны – 39-этажный многофункциональный жилой комплекс, введённый в эксплуатацию в 2006 году. Здание было спроектировано по типу «Сталинских высоток» в Москве. Внутри комплекса расположены офисы, квартиры и гостиница.





Здание Сената Парламента.







Столичный цирк.




Дворец мира и согласия – 62-метровая пирамида, стоящая на 15-метровой возвышенности, была создана архитектором Норманом Фостером и построена в 2006 году для проведения «Конгресса лидеров мировых и традиционных религий».





Главный офис казахстанской национальной нефтяной компании «КазМунайГаз».






Главный офис крупнейшей пропрезидентской партии Казахстана «Нур Отан».






Дворец творчества «Шабыт» (в народе его называют «Миской»).




В этом круглом здании расположены два концертных зала, две киностудии, танцевальный зал, библиотека, конференц-залы, большой многофункциональный зал и учебные аудитории Казахского национального университета искусств.




Комплекс «Мьюзик Холл».





Центральный концертный зал «Казахстан», спроектированный итальянским архитектором Манфреди Николетти, был открыт в декабре 2009 года.






Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» представляет собой гигантский полупрозрачный шатёр высотой 150 метров, архитектором которого также являлся Норман Фостер. Открытие центра состоялось в 2010 году ко Дню столицы Казахстана. В нём есть свой семейных парк, торговый центр, аквапарк, мини-площадка для игры в гольф, и даже крытый пляжный курорт с тропическим климатом, растениями и настоящим песком, привезённым с Мальдив.








Лазурный квартал – жилой комплекс, открытый в 2011 году.





Жилые постройки.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

26
Другие новости

Оставить комментарий

alexzz
alexzz Добавил(а) :
22 мая 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоед
красиво и креативно
красиво и креативно
Flynn
Flynn Добавил(а) :
22 мая 2014 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Я тут живу!
красиво, креативно, с*ка все дорого!
И тут фото только левого берега (новый город, новый центр).
Я тут живу!
красиво, креативно, с*ка все дорого!
И тут фото только левого берега (новый город, новый центр).

показать все комментарии (27)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!