Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

Новость о том, что акционеры уволили основателя социальной сети Вконтакте Павла Дурова быстро облетела весь интернет. 10 октября социальной сети исполнится 8 лет, получается, что Дуров не дотянул до такого солидного срока всего полгода.





Тем не менее, ежемесячно посещают более 300 млн. пользователей, которые позволяет компании зарабатывать около $200 млн.

Родом он из России, но живет во всемирной сети, поэтому связаться с ним легко и просто в любое время суток. Это веб-сайт. Зовут его ВКонтакте или просто vk.com.


Павел Дуров / vk.com



На сегодня, по данным интернет-ассоциации Украины, ВКонтакте удерживает второе место (после Google) в рейтинге самых популярных сайтов среди украинцев. Например, Facebook, клоном которого российская соцсеть является, у нас по посещаемости удерживает только около 10 места.

Студенческая задумка

Ее создал студент Санкт-петербургского государственного университета Павел Дуров с целью общения студентов и выпускников разных российских вузов. Как и творец Facebook Марк Цукерберг, в университете он изучал вовсе не программирование. Дуров в СПбГУ окончил филологический факультет. Но он, еще учась в гимназии, побеждал во многих олимпиадах по лингвистике, информатике и дизайну.





Учась в университете, Дуров вел разные студенческие проекты во всемирной паутине. Большой популярностью пользовался его сайт durov.com, где студенты находили ответы на экзаменационные вопросы.

Это и подтолкнуло Дурова сделать ресурс, где студенты могли бы общаться, обмениваться информацией, то есть быть в контакте.

Идею он подсмотрел у заокеанского коллеги Марка Цукерберга, но, как сам отмечал, его команда разработчиков написала собственный программный код и проделала огромную работу, чтобы адаптировать концепцию под российскую систему образования. Кроме этого, создатели ВКонтакте заявляют, что некоторые идеи и механизмы, используемые в социальных сетях, впервые были реализованы именно у них.





Кстати, сначала планировалось, что эта соцсеть будет называться Studlist.ru, но потом от этой идеи отказались. Ведь такое название заведомо сужает аудиторию. Люди же не всю жизнь ходят в студентах. Дуров предложил название ВКонтакте, и немного посомневавшись, команда его утвердила. И такое нейминговое решение оказалось очень удачным. Народу пришлось по душе быть "в Контакте".

Затягивающая сеть

Летом 2006 году заработала альфа-версия сайта. Но официальным его днем рождение является 10 октября этого же года, когда появились его первые функции. Кстати, 10 октября родился не только проект ВКонтакте, но и его создатель.

Проект Дурова сначала был закрытым, то есть зарегистрироваться на нем можно было только по приглашению и при обязательном указании настоящих имени и фамилии. Но уже через месяц по просьбе многих трудящихся доступ к ВКонтакте открыли - и аудитория сразу же выросла в несколько раз.

Но чтобы привлечь еще больше пользователей, главные вконтактщики решили использовать метод пряника. Схема проста: запускался конкурс а-ля кто больше приведет друзей. Пряничной приманкой в нем выступали призы от Apple. Это была прекрасный стимул, и аудитория ресурса начала расти как на дрожжах.

Уже в середине 2007 года он по популярности обошел другую сверхпопулярную российскую соцсеть - Одноклассники.

А дальше ресурс только совершенствовался, расширял горизонты и наращивал аудиторию.

В январе этого года "ВКонтакте" переехал на новый домен - vk.com с целью дальнейшего выхода и продвижения на новых зарубежных рынках.



Интересные факты

Акционерами ВКонтакте являются Mail.ru Group (39,99 %), семья Мирилашвили (40 %), Павел Дуров (12 %), Лев Левиев (8 %).

ВКонтакте со вторым показателем попал в список распространителей пиратской продукции, составленный Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний.

Компания-разработчик антивируса Dr. Web признала ВКонтакте порнографическим сайтом, внеся в черный список для функции "родительский контроль".

В связи с протестами против фальсификации результатов выборов в Государственную думу в 2011 году, ФСБ предложила Дурову заблокировать пять сообществ (четыре из которых содержат в названии словосочетание против Единой России) и две встречи в сети ВКонтакте. Дуров отказался это сделать, после чего был вызван в прокуратуру Санкт-Петербурга для дачи объяснений.

Каждый день ВКонтакте посещает 28 млн. человек.

Стоимость соцсети ВКонтакте оценивается в $3,75 млрд. Исходя из этого, "стоимость" одного пользователя ВКонтакте составляет $18,75, это в пять раз дешевле, чем "стоимость" пользователя Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

Motto
Motto Добавил(а) :
2 мая 2014 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Его не уволили, он продал свою долю.

Последние ХХ месяцев у него зарплата была по 5 лямов рублей в месяц.
Акционеры были в шоке, когда узнали.
Его не уволили, он продал свою долю.

Последние ХХ месяцев у него зарплата была по 5 лямов рублей в месяц.
Акционеры были в шоке, когда узнали.
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 мая 2014 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!