Лекарство от глупости. Часть 1.


Однако, не стоит отчаиваться!
Джеймс Уотсон считает, что глупость - это болезнь, которая передается по наследству. Для борьбы с этим недугом, он призывает использовать генетику. (В 1953 году Джеймс Уотсон и двое его коллег выяснили, что ДНК имеет строение двойной спирали. За это открытие они были удостоены Нобелевской премии в области медицины в 1962 году.) Ученый скептически относится к мнению, что неудачи в учебе обычно вызваны недостаточным усердием, и считает, что настоящая причина плохой успеваемости лежит в области генетики. "Если вы глупы, я называю это болезнью", - говорит он.
Глупость можно лечить!

Интерес к средствам усиливающим умственную деятельность, очевидно, существовал давно.
Вконце 60-х, в ФРГ прошёл судебный процесс по делу некоего Фрица Гугернейма. Он обвинялся в шарлатанстве и мошенничестве именно за продажу "лекарства от глупости" как его окрестила в те времена бульварная пресса, хотя у средства было своё название "Церебробустин" а сам Гугернейм определял его как "адитивный психостимулятор".
Сколько ни доказывал бедняга изобретатель, что это полноценный и действенный препарат, судьи довольствовались заключением медэкспертов о том, что "такого лекарства нет, по тому, что не может быть ни когда"....
Ему грозило тюремное заключение на довольно крупный срок, но адвакат изобретателя, некто И.Эпштейн, потребовал привести в суд в качестве свидетелей(заметте, свидетелей обвинения)тех, кто был готов подтвердить под присягой, что принимал это средство в соответствии с прилагаемой инструкцией и им оно не помогло...
Прокуратура и Суд пришли в замешательство. Нужных свидетелей не оказалось. А сколько ни искали, так и не нашли...
Суд тихо свернули, оштрафовав Фрица Гугернейма на 1000 марок за торговлю без лицензии.
Вскоре после суда изобретатель трагически погиб вывалившись, очевидно по неосторожности, из окна своей квартиры на 19 этаже...

Почти 40 лет спустя, рядовой служащий отдела судебной экспертизы полицейского управления города Мюнхена доктор Фридрих Хольц копался на складе вещественных доказательств в поиске документов и предметов по какому-то текущему делу находящемуся в производстве. Там, он наткнулся на коробки с отчётами, протоколами и вещдоками по делу покойного Гугернейма.
Заинтересовавшись, он взялся за изучение этого старого дела. В коробках обнаружилось и некое количество "Церебробустина".
За 40 прошедших лет препарат мог ,конечно, утратить свои свойства, но исследователь надеялся на лучшее и его надежды оправдались.
Простой химический анализ в лаборатории судебной медицины показал, что главной составляющей препарата были фосфорнокислые соли селена. Получить каковые в нужном количестве было не сложно обработав двуокись селена ортофосфорной кислотой....

Оставим нашего исследователя на время в его лаборатории и вернёмся на несколько десятилетий назад на территорию СССР.
Опыты по улучшению мыслительной деятельности, а это ни что иное, как поиски того самого "лекарства от глупости", проводились там под эгидой какого-то силового ведомства.
Среди студентов МГУ были отобраны несколько групп на которых тайно ,под видом новых витаминов, обкатывался ряд препаратов.
Результаты были просто ошеломляющими! Успеваемость в группах принимавших спецпрепараты была на 35-40% выше, чем в группах контрольных- принимавших нейтральные таблетки. В пору было торжествовать победу научной идеи, но в МГУ начался ремонт, у студентов принимавших витамины обнаружились побочные явления и эксперименты свернули...

Вернёмся в мюнхенскую лабораторию. Доктор Хольц был воспитанником серьёзной немецкой школы исследователей и не терпел поспешности и верхоглядства. Свои первые опыты на живых существах он начал, как и пологается в научном мире, с мух дрозофил. Однако, ни каких отклонений в их поведении и состоянии не обнаружил. Тогда, со свойственной немцам обстоятельностью и педантичностью, доктор поднялся на одну ступеньку вверх и занялся экспериментами с мухами домашними.
Тут-то его и подстерегал сюрприз сравнимый по своей значимости с серьёзным научным открытием. Самцы мух совершенно неожиданно проявили склонность к однополым отношениям!


Редкое явление. Однополые отношения у мух

Такого в природе за мухами не водилось никогда. Причём, статистика показала, что количество особей "уклонистов" в процентном отношении почти в точности соответствует количеству приверженцев гомосексуальных отношений в человеческом обществе...
Поборов в себе сомнения, доктор Хольц решил перейти на опыты с млекопитающими, пропустив стадию экспериментов с лягушками. В качестве объектов исследования были выбраны мыши.
Новые неожиданные результаты не заствили себя долго ждать.
Уже первые опыты в простом лабиринте по тестированию обучаемости и анализу обстановки(мышь запускают в лабиринт и засекают время, за которое она найдёт кормушку, а через некоторое время тест повторяют и сравнивают полученные результаты)просто озадачили учёного. При первом запуске мыши получавшие препарат находили кормушку приблизительно с той же скоростью, как и их обычные собратья. Но уже повторный тест приводил прямо к обескураживающим результатам.


Особые умственные особенности 1.


Тут, у доктора начались неприятности по службе, т.к. увлёкшись научными опытами, он основательно запустил свою основную работу. Ему пришлось уволиться и продолжать опыты дома - на кухне, на свой страх и риск, без чьей бы-то ни было финансовой поддержки.
Экспериментировал он с собакой и двумя котами которых просто подобрал на улице. Результаты опытов обнадёживают. Его четвероногие питомцы проявляют всё новые и новые умственные способности.


Особые умственные особенности 2

Сейчас, доктор Фридрих Хольц готовит всю необходимую документацию на получение большого гранта, на проведение обширных научных исследований в лаборатории серьёзного научного центра....

А для интересующихся сообщу, что препарат, который "обкатывали" на студентах МГУ представлял собой обработанную специальным образом вытяжку из овечьего гипофиза.
При всех описанных выше, её уникальных свойствах, побочные явления обнаруженные у 100% испытуемых заставили прекратить опыты. Студенты неожиданно останавливались перед новыми дверными проёмами и глубокомысленно созерцали их, да так, что оторвать их от этого занятия было практически не возможно...

(Продолжение)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
30 апреля 2014 22:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
" Студенты неожиданно останавливались перед новыми дверными проёмами и глубокомысленно созерцали их, да так, что оторвать их от этого занятия было практически не возможно..."

Так вот откуда возникло выражение " как бараны на новые ворота".
" Студенты неожиданно останавливались перед новыми дверными проёмами и глубокомысленно созерцали их, да так, что оторвать их от этого занятия было практически не возможно..."

Так вот откуда возникло выражение " как бараны на новые ворота".
Александр Привалов
Александр Привалов Добавил(а) :
1 мая 2014 01:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
.
.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!