Пряжка-пистолет — уникальное оружие Третьего рейха

Это поистине уникальное оружие — пистолет-пряжка Маркуса. Идея создания этого пистолета пришла к Луи Маркусу еще в период Первой Мировой войны, когда он находился в лагере для военнопленных.




Находясь в плену он начал разработку конструкции стреляющей многоствольной поясной пряжки. Доработать механизм ему удалось только в 30-ых годах – после окончания войны и возвращения домой.



В 1935 году он получил первый патент на свое изобретение, а в 1943 году пистолет заинтересовал рейхсминистра внутренних дел Германии Генриха Гиммлера, который поручил Маркусу создание нескольких образцов для высшего руководства СС, как оружия для самоубийства в случае пленения.



Было разработано две версии. Одна, двухзарядная,для патрона 7.65 мм.(на фото выше) , а вторая четырехзарядная, для патрона 5.6 мм.



Чтобы привести пряжку-пистолет в боевое положение, необходимо было нажать на размещенные с левой стороны пряжки две кнопки – они открывали застежку верхней крышки и разворачивали блоки стволов в боевое положение. При этом у двухствольной модели крышка откидывалась вниз, а у четырехствольной модели вверх. Блоки стволов разворачивали в боевое положение (перпендикулярно корпусу пряжки) горизонтально расположенные пружины, которые воздействовали на толкатели и фигурные кулачки.После разворота стволов капсюли патронов устанавливались напротив ударников, встроенных в корпус. На каждый канал ствола приходился отдельный ударник и спусковая клавиша (кнопка). Спусковые кнопки – клавиши помещались с левой стороны, стрельбу можно было вести как залпом, нажав все кнопки одновременно, так и поочередно. Для перезарядки необходимо было извлечь гильзы из патронников (например шомполом) и после этого вставить в казенную часть новые патроны. Известно, что это оружие так никогда и не применялось.



В 1944 году здание фабрики в Берлине было полностью уничтожено бомбежками, так и не успев начать массовый выпуск. Документально подтвержден выпуск только двенадцати образцов этого оружия.



Это оружие несет на себе отпечаток одной из самых кровавых и загадочных империй в мировой истории. Известно, что коллекционеры выстраиваются в очередь за всем, что хоть отдаленно напоминает о Третьем Рейхе. Поэтому неудивительно, что четырехзарядный образец этого пистолета был продан на аукционе в США за 25000 долларов. И со временем эта цена будет только расти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Другие новости

Оставить комментарий

pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
28 апреля 2014 22:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
замутить бы Mp3 шмалялку!!! гопоту пугать по коленям!!!
замутить бы Mp3 шмалялку!!! гопоту пугать по коленям!!!
dumka
dumka Добавил(а) :
29 апреля 2014 00:25 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Написал(а) pabarabitu Вчера, 22:38
замутить бы Mp3 шмалялку!!! гопоту пугать по коленям!!!

GPt12 намного практичнее и безопаснее.
Написал(а) pabarabitu Вчера, 22:38
замутить бы Mp3 шмалялку!!! гопоту пугать по коленям!!!

GPt12 намного практичнее и безопаснее.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!