Таинственный "Мертвый лес" на Камчатке

Полуостров Камчатка может по праву называться одним из самых таинственных и загадочных мест в России. На Камчатке обнаружено множество загадок нетронутой природы, одной из которых является жутковатая территория под названием "Мертвый лес".





Полуостров Камчатка – одно из самых отдаленных, и потому довольно загадочных мест России с особенной атмосферой и почти нетронутой человеком природой. Этот северный край не совсем комфортный для проживания, ведь тут нередки землетрясения и извержения вулканов. Тем не менее, на Камчатке есть много достопримечательностей, которые манят к себе неугомонных путешественников и туристов, и одна из них – загадочная и жутковатая территория под соответствующим названием «Мертвый лес».






Свой сегодняшний пугающий вид эта местность приобрела в результате Большого трещинного извержения вулкана Толбачик, начавшегося в 1975 году. Вулкан не успокаивался полтора года, и за это время некоторая часть тайги была буквально сожжена горячей лавой. Но были и территории, которые не пострадали от раскаленной лавы, но оказались полностью засыпаны пеплом и шлаком.





Многометровый слой вулканической пыли укрыл тогда огромную часть леса, и вся растительность погибла именно из-за ее абразивного воздействия извне. От ранее буявших зеленью деревьев после извержения остались только черные умерщвленные скелеты, а местность получила красноречивое название «Мертвый лес».





Пейзаж здесь и правда шокирующий: пустынная территория с голыми остатками деревьев причудливой формы на фоне камчатских сопок выглядит действительно удручающе, но одновременно обладает и некой мрачноватой привлекательностью. А серая вулканическая пустыня, которой заканчивается лес, наводит на ассоциации с космическими ландшафтами. Специфика данной местности сопутствовала тому, что в советские времена здесь даже была организована так называемая «База луноходчиков»: на этом полигоне ученые проводили испытания марсоходов и луноходов.





Несмотря на прошедшие после памятного извержения десятилетия, лес остается все таким же неживым. Но жизнь, все-таки, начинает понемногу побеждать последствия вулканической деятельности: на склонах то тут, то там можно увидеть пробивающуюся из-под шлака растительность, удивляющую ярким изумрудом мха и красными вкраплениями таежных ягод.

Метки: Петропавловск-Камчатский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

33
Другие новости

Оставить комментарий

Motto
Motto Добавил(а) :
11 апреля 2014 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Такое достояние простаивает.
Почему еще не сдали территории голливудской шушере для съемок фильмов апокалипсисов?
Такое достояние простаивает.
Почему еще не сдали территории голливудской шушере для съемок фильмов апокалипсисов?
Motto
Motto Добавил(а) через 33 секунды:
11 апреля 2014 22:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Трава из под асфальта даже прорастает.
Что ей пепел и шлак.
Трава из под асфальта даже прорастает.
Что ей пепел и шлак.

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!