6 недель и 9 тысяч долларов: рекорд строительства жилого дома

Построить современный жилой дом – дело непростое. Для этого понадобится терпение и значительная сумма денег. Однако энтузиасту из Таиланда удалось полностью разрушить данный стереотип. Он создал приличное жилище с названием Dome Home всего за шесть недель и 9 тысяч американских долларов.





Несколько лет назад американский фотограф и музыкант Стив Арин (Steve Areen) переехал в Таиланд на постоянное место жительство. За эти годы он успел много раз поменять отели и съемные квартиры, а потому наконец решился обзавестись в полюбившейся стране собственным жильем. В итоге он создал небольшой, но уютный коттедж Dome Home, установив при этом едва ли не мировой рекорд по скорости и стоимости строительства.





Таиланд, конечно, считается не очень дорогой страной. Но 9 тысяч долларов за трехкомнатный коттедж с бассейном – это рекорд даже для нее. Архитектором здания выступил друг Стива Арина Hajjar Gibran, и вместе с еще одним их товарищем, они построили жилой дом всего за шесть недель.





Отчасти такой маленький бюджет получился потому, что Hajjar Gibran совершенно бесплатно предоставил другу небольшой участок на своем манговом поле. Но и в качестве строительных материалов трое друзей использовали, в основном, кирпичи из прессованной земли, а также древесину, срубленную неподалеку от места работ.





Примерно половина бюджета при строительстве Dome Home ушла на отделку сооружения и мебель в нем. В результате Стив Арин получил очень уютный и комфортный коттедж с прекрасными видами на манговые плантации, купольной структурой здания, прудом и даже небольшой беседкой для медитаций.









Полученный при возведении Dome Home опыт друзья планируют использовать для создания и других подобных сооружений. Малая стоимость и короткие сроки строительства позволяют сделать данную технологию массовой и решить таким образом проблему дефицита качественного и недорогого жилья в Таиланде.



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Zibun
Zibun Добавил(а) :
9 апреля 2014 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
круто замутили... в России однако такой не построишь!
круто замутили... в России однако такой не построишь!
Flynn
Flynn Добавил(а) :
9 апреля 2014 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
доимк для выпендрежа
доимк для выпендрежа

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!