Забота о слонах на Шри-Ланке

Слон издавна является одним из символов острова Шри-Ланка. Быть может, именно поэтому люди там по-особенному относятся к этим большим благородным животным. Сегодня мы расскажем, как ухаживают за здоровыми и помогают больным слонам на Шри-Ланке.





Остров Шри-Ланка всегда славился большим количеством слонов, проживающих на его территории. С давних времен слоны здесь использовались в качестве транспортного средства, перевозя людей и тяжелые грузы, и были незаменимы во время военных действий. В начале XIX века на Шри-Ланке впервые решили оценить количество этих животных и насчитали около 30 000 особей. Однако популяцию значительно сократили браконьеры, охотившиеся за дорогостоящей слоновьей костью (как правило, забирали только бивни). За 200 лет слонов на острове стало впятеро меньше – всего около 6 000 особей. Повезло лишь индийским слонам, у большинства из которых бивни вовсе отсутствуют или вырастают совсем небольшие. Впрочем, отношение к этим величественным животным со временем тоже изменилось. Теперь им больше не нужно опасаться охотников – за убийство слона на Шри-Ланке сегодня предусмотрено весьма строгое наказание: пожизненное заключение.





Охрана и развитие популяции слонов стали заботой государства лет 40-50 назад. Так, в городе Пиннавела с 1975 года функционирует один из самых знаменитых в мире слоновьих питомников. Он был создан Департаментом дикой природы, чтобы помогать животным, попавшим в беду. В первое время после открытия основное внимание уделялось осиротевшим слонятам, однако вскоре в питомнике стали заботиться и о взрослых особях, которые остались в одиночестве по причине травмы или болезни. В качестве примера можно привести трагическую историю одного слона: ни в чем не повинное животное подверглось нападению браконьеров, желавших заполучить его бивни. Охотники хладнокровно прострелили несчастному оба глаза, но убить его так и не смогли. Однако слон навсегда остался слепым. Работники питомника ухаживают за пострадавшим животным: своевременно убирают помещение, в котором он живет (к сожалению, чтобы не навредить себе и окружающим, слон не может оттуда выходить), хорошо кормят и поят. В питомнике также разводят здоровых слонов: некоторые из них вскоре отправятся гастролировать с цирками, кого-то отдадут в зоопарк, а кто-то будет помогать людям по хозяйству.





В Пиннавеле огромное внимание уделяют слонятам, которых выкармливают вручную молоком из бутылок с гигантскими сосками. Особенно удачливые туристы могут застать момент их кормления. Взрослые слоны тоже хорошо питаются: в среднем, за день животное съедает 250 килограммов свежей зелени, которую ему привозят на грузовике. После того, как все слоны будут накормлены, наступает пора водных процедур, когда животные утоляют жажду и купаются. Это время, когда весь город как будто вымирает, – люди уходят с улиц, уступая проход стаду слонов, которое торжественной колонной направляется к реке Махуэ. В этот час из-за углов осторожно выглядывают туристы и с интересом наблюдают за поистине величественным шествием огромных животных. В самом питомнике туристы имеют возможность познакомиться с ними поближе, покататься на них и даже вместе поплавать (это удовольствие будет стоить всего около 20 долларов).





Помимо питомника в Пиннавеле, большое количество слонов (около 250 особей) постоянно проживает в Национальном парке Удавалаве. Этот великолепный по своей красоте парк был открыт в 1972 году на берегу большого водохранилища. Слоны здесь чувствуют себя совершенно свободно и находятся в полнейшей безопасности. Большинство животных в парке спокойно относятся к людям, однако находятся среди них и совершенно дикие, которые, завидев человека, моментально убегают и прячутся. Если увидите такое поведение, скорее всего, этот слон когда-то пострадал от рук людей и не хочет больше связываться с подлыми двуногими. Ведь Удавалаве, также как и в Пиннавеле, находятся в основном слоны, пережившие травму или болезнь. Парк – это своеобразный слоновий санаторий, в котором животные имеют возможность отдохнуть и прийти в себя. После того, как слон оправится, его выпускают на волю.





На Шри-Ланке находится еще много заповедников, целью которых является защита животных: Синараджа, Минерия, Вилпату, Кумана, Бундала, Яла и т.д. Но в таких местах туристам, желающим полюбоваться слонами, как правило, предлагают прогулку исключительно на автомобиле (стоимость – от 70 до 100 долларов). Это объясняется тем, что в заповедниках слоны ни в коем случае не должны привыкать к людям: когда слон будет выпущен на свободу, его дружелюбность может иметь самые трагические последствия для него же самого. С другой стороны, экскурсия на машине позволяет оградить от беды туристов, ведь, несмотря на дружелюбный вид, по своей натуре слоны – довольно агрессивные животные и, если их чем-то разозлить, иногда могут напасть на человека.






Несмотря на то, что животным-великанам сегодня уже ничего не угрожает и их становится все больше, на Шри-Ланке постоянно разрабатываются все новые и новые проекты, цель которых заключается в увеличении популяции слонов, ведь они занесены в Международную Красную книгу. Возможно, скоро острову придется поставлять своих живых символов на экспорт в другие уголки мира. Но где бы вы их ни встретили, именно на Шри-Ланке можно увидеть самых дружелюбных, чистых, накормленных, в общем, самых довольных жизнью слонов, которые чувствуют себя полностью свободными и ведут себя совершенно естественно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

20
Другие новости

Оставить комментарий

ЙАФТАНКЕ
ЙАФТАНКЕ Добавил(а) :
10 марта 2014 22:03 #
ПивоРыбкаТортик
Онг Бак
Онг Бак
Xottab
Xottab Добавил(а) :
10 марта 2014 22:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!