7 интересных фактов о о первом чемпионате мира по фигурному катанию

9 февраля 1896 года в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию. На первом чемпионате русские спортсмены не стали победителями, однако показали неплохие результаты. Впоследствии достижения советских и российских спортсменов в этом виде спорта были очень высоки. Мы расскажем о семи интересных фактах о первом чемпионате мира по фигурному катанию.


Гилберт Фукс, Густав Хюгель, Георгий Сандерс и Николай Подусков на первом чемпионате мира по фигурному катанию


ТОЛЬКО МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ

На первом чемпионате спортсмены соревновались только в мужском одиночном катании. Женщины на чемпионатах мира появились лишь в 1902 году. В конце ХIХ века в мужском одиночном катании доминировали австрийская, русская, немецкая, норвежская и шведская школы катания.

Русская школа отличалась рисованием фигур: техничными обязательными, и исключительно сложными и красивыми «специальными».

КОМИТЕТ И УЧАСТНИКИ

В 1895 году на конгрессе Международного союза конькобежцев был утвержден первый комитет по фигурному катанию на коньках, состоящий из 5 человек. Конгресс также утвердил проведение первого чемпионата мира по фигурному катанию на коньках для мужчин по еще не опубликованным правилам. Ему также было поручено подготовить и представить к следующему конгрессу правила фигурного катания.

На чемпионате участвовали четыре спортсмена — двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, австриец Густав Хюгель, бронзовый призер чемпионата Европы немец Гильберт Фукс, россияне Георгий Сандерс и Николай Подусков.


Каток в Юсуповском саду


НЕМЕЦКИЙ ЧЕМПИОН

Сильнейшим на чемпионате оказался немецкий спортсмен Гильберт Фукс. При исполнении «школьных» фигур он поразил зрителей и судей уверенностью и чистотой движений, был смел и оригинален в произвольном катании. Он показал наружный «кораблик», сложные пируэты, чисто исполненный прыжок в полтора оборота с приземлением на вытянутую ногу. Немецкий спортсмен не сделал ни одного лишнего движения.

Наблюдатели сочли, что по трудности, разнообразию программы и исполнению он был, безусловно, лучше других. Все пять судей дали ему первое место.
Фукс самостоятельно обучался фигурному катанию. Он тренировался на первом немецком катке с искусственным льдом (Unsöldsche Kunsteisbahn«, который был открыт в 1892 году. Кстати, Фукс повторно завоевал титул чемпиона мира в 1906 году в Мюнхене.

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР

Густав Хюгель, которого до соревнований специалисты прочили в чемпионы, откатался слабее Гильберта Фукса. «Школьные» фигуры австриец исполнил достаточно вяло. При этом произвольная программа оказалась менее сложной, чем у Фукса.

У австрийца был только один замечательный номер: сложный пируэт, начатый на одной ноге с переходом в нижний «волчок», потом опять в пируэт, заканчиваемый четырьмя оборотами на носке. В связи с этим судьи единодушно отдали ему второе место.


Густав Хюгель


РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

Как и ожидали любители фигурного катания, российские спортсмены Георгий Сандерс и Николай Подусков несколько отстали от соперников и в «школе», и в произвольном катании. Однако когда началось исполнение специальных фигур, россияне показали высокий класс. Особенно отличился Георгий Сандерс. Его «крест с полумесяцем», «лира», «цветы» и «змейка» оказались самыми сложными и красивыми, безукоризненно исполненными фигурами.

ГЕОРГИЙ САНДЕРС

Петербургский спортсмен Георгий Сандерс тренировался самостоятельно на Симеоновском катке в Санкт-Петербурге. Он первым в России исполнил однореберные «крюки» и «выкрюки» в специальных фигурах.

Позднее Сандерс был арбитром на Олимпиаде 1908 года, а также автором фигур, которые исполнил известный фигурист Панин-Коломенкин, принесший России первое олимпийское золото.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Российские спортсмены неудачно выступили в обязательном катании («школе») и в произвольном катании. Но при исполнении специальных фигур Георгий Сандерс вырвался вперед, и занял первое место в этом разделе катания.

В результате Георгий Сандерс занял третье место на чемпионате, Николай Подусков — четвертое, Гилберт Фукс стал обладателем золотой медали, а Густав Хюгель — серебряной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

sir Garry
sir Garry Добавил(а) :
16 февраля 2014 20:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все
Панин потом ещё и чемпионом мира по скоростному бегу на коньках стал!
Панин потом ещё и чемпионом мира по скоростному бегу на коньках стал!
WillowZ67
WillowZ67 Добавил(а) :
14 ноября 2019 11:11 #
ПивоРыбкаТортик
з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://date4fuq.com?id80167

з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://date4fuq.com?id80167

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!