The Guardian: Путин кошмарит журналистов по ночам


Многие иностранные корреспонденты в России страдают одной и той же «болезнью»: в ночных грезах и кошмарах к ним приходит Владимир Путин, пишет Шон Уокер на страницах The Guardian. Автор статьи признается, что, проработав шесть лет в Москве, он и сам не избежал этой участи. Так он описывает свой собственный сон:

«Я нечасто беседую с журналистами, но вам я хочу рассказать о моем недавнем разговоре с Башаром», - говорит мне Владимир Путин. Мы с ним летим над сибирской тундрой в роскошном частном самолете. Российский президент наливает мне стопку холодной, как лед, водки из тяжелого золотого графина и начинает свой рассказ. Это же просто бомба, думаю я. Ни у кого нет такого доступа к Путину, а я сейчас слушаю то, что известно лишь посвященным! Что будет, когда Лондон об этом узнает!..

И тут я просыпаюсь».

Уокер спешит уточнить, что ему российский лидер всегда является «полностью одетым и рассуждающим о делах государственной важности». А вот одна знакомая журналистка, «выпив лишнего», призналась, что видела эротический кошмар с участием Путина… Впрочем, впоследствии она это категорически отрицала.

Иностранные корреспонденты постоянно пишут о российском президенте, но зачастую им приходится довольствоваться информацией из вторых или даже третьих рук, говорится в статье. Получить доступ к главе государства очень трудно, а когда ты видишь его наяву, время проходит «дразняще мимолетно».

Уокер сетует, что «взаимодействует» с Путиным лишь на пресс-конференциях, вместе с тысячами других журналистов, каждому из которых не терпится задать свой вопрос. Причем многие из этих вопросов звучат примерно так: «Владимир Владимирович, как вам удается быть таким потрясающим?».

Нехватку реального общения с российским президентом «подсознание компенсирует ночными видениями», говорится в статье. Уокер приводит истории некоторых своих коллег:

«Однажды мне снилось, что Путин проводит вечеринку, чтобы научить нас пить водку, - рассказывает корреспондент французской газеты Вероника Дорман. – На столе – только соленые огурчики. Путин говорит: «Учитесь пить, как настоящие мужчины». А потом все мы садимся в маленькие самолеты и начинаем летать над Москвой. И единственный способ выбраться из самолета – разбить его. Я решила, что все это лучше не анализировать».

Другому репортеру, из Голландии, часто снится один и тот же сон: «Я на пресс-конференции. И я решаюсь подойти к нему, чтобы задать вопрос. Он отечески похлопывает меня по плечу и говорит: «Вот что вам следует знать…». Потом, проснувшись, я никогда не могу вспомнить, что же именно он сказал».

А российская журналистка и писательница Марина Ахмедова поведала, что Путин снился ей «в виде огромного гуся во фраке, летящего по небу. И я не могла разобрать, что у него на ногах: ботинки или ласты». Вскоре после этого весь мир увидел полет российского президента со стерхами. «Настоящие появления Путина на публике зачастую настолько сюрреалистичны, что сами напоминают сны», - констатирует корреспондент The Guardian.

В статье отмечается, что постоянно находиться рядом с российским лидером могут лишь журналисты кремлевского пула, но и им редко выпадает шанс поговорить с ним лично. Уокер рассказывает, что один сотрудник российского государственного телевидения тоже жалуется на «политические» сновидения – правда, не про президента, а про того, чье имя Путин «патологически боится произносить перед телекамерами».

«Мне постоянно снится один и тот же сон. Про Навального, - рассказывает российский журналист. - Мы отдыхаем вместе, как лучшие друзья. Обычно мы идем в кино. Мы прекрасно ладим. Потом в какой-то момент он спрашивает, где я работаю, и мне приходится назвать свой канал. После этого он с отвращением уходит. А я просыпаюсь».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Автор: Morpheus,
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
2 февраля 2014 23:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
А самому владимиру Владимировичу интересно что снится, барак?
А самому владимиру Владимировичу интересно что снится, барак?
"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
3 февраля 2014 14:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
про того, чье имя Путин «патологически боится произносить перед телекамерами».
Чует кошка...
про того, чье имя Путин «патологически боится произносить перед телекамерами».Чует кошка...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!