ЕКАБУ в гостях у Яндекса (45 фото)



Офис Яндекса расположен в центре города, на улице Хохрякова.

«Здесь мы находимся с весны 2010 года и занимаем два с четвертью этажа. Это третий по счету офис у Яндекса в Екатеринбурге. Сначала мы располагались на Комсомольской-Первомайской, затем на Гагарина и, когда разрослись, переехали сюда», – рассказывает региональный представитель компании «Яндекс» Павел Козлов.



Офис Яндекса в Екатеринбурге выполняет глобальные задачи. Так, отдел продаж обслуживает Большой Урал – от Тюмени до Перми, Уфу и северные регионы. Разработчики создают проекты для всей России.



Все офисы Яндекса выполнены в промышленном стиле. Офис в Екатеринбурге – не исключение. К слову, проект оформления уральского филиала получил серебряную медаль на одном из европейских архитектурных конкурсов.



Сейчас в екатеринбуржском офисе Яндекса работают более 100 человек.
Это рецепшн. Здесь можно увидеть карту с запросами пользователей в режиме реального времени.



А это жук Баг-Репортер. Он есть во многих офисах Яндекса. Его задача - напоминать сотрудникам о том, что о багах нужно срочно сообщать.



Переговорная комната.



"В офисах Яндекса есть такая традиция - называть переговорные комнаты по-своему. Например, в Москве офис Яндекса – семиэтажный. Поэтому названия всех переговорок содержат номер этажа, на котором они расположены и какое-то понятие, которое относится к этому числу ("Семеро одного не ждут", "Пятый угол", "Трое в лодке"). В Екатеринбурге решили сделать привязку к тому факту, что столица Урала расположена на границе Европы и Азии. Поэтому первые переговорки были названы "Европа", "Азия", "Америка" и "Африка". Затем появились "Атлантида", "Антарктида", "Восток", "Запад", "Юг", "Север".

Переговорки оснащены видеконференцсвязью, благодаря которой мы общаемся с Москвой и с другими офисами в Новосибирске, Ростове, Казани, Питере, Нижнем Новгороде, Стамбуле. Также есть несколько офисов в Европе и в Штатах", – говорит Павел.




Это коммерческий отдел. Многие, увидев название "Директорская", думают, что это кабинет директора. Логично. Но на самом деле в здесь продают Яндекс.Директ.




Гамак для релакса и "Кабинет психоанализа". Здесь ведутся долгие задушевные разговоры с клиентами и сотрудниками.



Маленькая безымянная переговорочка для тех, кому нужно уединиться или пообщаться с глазу на глаз.



Почти во всех офиса Яндекса есть стены, на которых можно писать. Во время проведения совещаний это очень удобно.



Небольшая библиотека.



Переговорка «Европа». Стены сделаны из пробкового дерева, которое поглощает звук. Так что можно кричать друг на друга и орать песни – никто за дверью ничего не услышит.



"График работы у нас свободный. Естественно, когда идёт командная работа, нужно исходить из коллективных интересов. Если командной работы нет – другое дело. Разработчики, как правило, приходят на работу к 12 дня.

Вообще у нас в компании принято, что с 12 до 18 часов желательно быть в офисе, потому что в это время чаще всего назначаются встречи. Но, если требуется поработать дома, без проблем - нужно просто поставить руководство в известность. Коммерсанты больше привязаны к офису, так как у них клиенты работают с 9 до 18 часов», - рассказывает наш экскурсовод.



Это кухня - основное место встреч сотрудников. Такое богатство на столе – каждый день.




«У нас в компании трудятся три хозяюшки. Они накрывают на стол, следят за чистотой на кухне, готовят еду и всех кормят. В общем, поддерживают такую вот домашнюю атмосферу. Эти дамы – наши офисные мамы. Вообще такая вакансия, как хозяюшка, появилась не случайно. Когда Яндекс был ещё молодым стартапом, программисты засиживались на работе допоздна, и мамы волновались, приходили в офис, кормили всех. А потом уже появились хозяюшки», – говорит Павел.

Ещё одно место для уединения.



Это - транспортный цех. Называется он так потому, что раньше здесь сидел человек, который с монитора отслеживал пробки в городе. Сейчас эта технология устарела и аналитик пробок переехал в другую комнату.




Коллекция сов одного из сотрудников Яндеса.




14 этаж. Здесь трудятся разработчики. Как правило, в эту профессию идут в основном парни, поэтому на 14 этаже их – большинство. А вот 15 этаж занимают, в основном, девушки. Такое вот гендерное разделение.

Средний возраст всех сотрудников Яндекса – до 30 лет.

Этот этаж появился полгода назад. Здесь новый ремонт и дизайн немного отличается от того, что мы видели ранее.



У разработчиков есть игровая комната. Здесь есть различные приставки, в том числе и Playstaition. Устал трудиться – иди поиграй.




Музыкальная студия.



Мягкая зона.



Ещё одна кухня.



Спортзал. Здесь проходят матчи по настольному теннису.




Душ.




Комната для семинаров. Здесь проходят различные тренинги, а также занятия ШАДа – Школы анализа данных. ШАД – это двухлетний курс постуниверситетского образования, где можно получить знания в области анализа данных. Несколько лет назад Яндекс запустил этот проект в Москве, и с прошлого года ШАД есть в Екатеринбурге. Как правило, здесь обучаются люди после матмеха, физтеха. Обучение – бесплатное. Нужно только поступить. В ШАДе читают лекции сотрудники Яндекса, преподаватели из Москвы - настоящие зубры интернет-отрасли.




Человек с перевёрнутым монитором.



По словам Павла, для того, чтобы устроиться на работу в Яндекс, нужно просто зайти в раздел «Вакансии», выбрать соответствующий город, ту вакансию, которая вам нужна, отправить резюме, и ответить 4-5 вопросов. Имейте ввиду - часто вопросы бывают очень забавными.

"Например, когда я поступал на работу, мне задали такую задачку:

"Представьте, что у вас есть проект по разведению китов на Луне. Что вы будете делать в первую, вторую и третью очередь? Каких людей будете нанимать? Как будете оценивать производительность труда, и т.д.?", – рассказывает Павел.

Дальше соискателя ждёт серия собеседований - от двух до пяти. Если все они успешно пройдены, вас принимают на работу.

Также в Яндексе работает программа рекомендаций. К примеру, вы работаете в компании, и у вас есть знакомый, который, как вы думаете, мог бы занять достойное место в рядах сотрудников. Вы можете его посоветовать. Если в итоге этого человека примут на работу, вы получите премию.

Это сделано для того, чтобы привлечь в компанию разработчиков. Их мало, и за них Яндекс конкурирует с Гуглом, Майкрософтом, Фейсбуком и т.д., поэтому приходится всячески создавать максимально комфортные условия для работы таких специалистов.




"В Яндекс попасть может любой. Главное - быть профессионалом и человеком хорошим. За что могут уволить? Вот я не помню, чтобы в Екатеринбурге кого-то увольняли. В основном, только набирают...

У нас работают разумные люди, никто пьяным на работу не ходит. На моей памяти за нарушение трудовой дисциплины ещё ни с кем не прощались. Обычно люди сами уходят, если у них появляются более привлекательные предложения за пределами компании", – говорит Павел.








Текст: Эльвира Аюпова
ФОТО: Антон Басанаев

Не пропустите::133:

ЕКАБУ в гостях у карликового бегемота. ФОТО

ЕКАБУ в гостях у Mail.Ru Group в Москве. ФОТО

Костя Цзю в гостях у Екабу

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Свистуля
Свистуля Добавил(а) :
15 января 2014 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
А как с материальной составляющей там?
А как с материальной составляющей там?
фил
фил Добавил(а) :
15 января 2014 12:47 #
ПивоРыбкаТортик
Что такое яндекс?
Что такое яндекс?

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!