В Антарктике нашли 98-летние негативы

Глава новозеландской организации Antarctic Heritage Trust (AHT) Найджел Ватсон (Nigel Watson) говорит об этих фотографиях следующее: «Это первый известный мне пример обнаружения непроявленных негативов столетней давности из героической эпохи Антарктики. Фотографий этой экспедиции мало». Команда из AHT нашла коробку в углу одного из многочисленных складов, заложенных Робертом Фолконом Скоттом во время его печально известной экспедиции «Терра Нова» к Южному полюсу (1910—1913). Хотя Скотт и его товарищи достигли Южного полюса, их опередили норвежцы во главе с Руалем Амундсеном, а на обратном пути все британцы погибли.


Упомянутый склад был впоследствии использован отрядом Моря Росса из Имперской трансантарктической экспедиции 1914—1917 годов под командованием сэра Эрнеста Шеклтона (Ernest Shackleton). Именно отрядом Моря Росса были оставлены или забыты найденные теперь непроявленными негативы.


Цель Имперской трансантарктической экспедиции, включавшей 28 человек на двух кораблях, заключалась в пересечении всей Антарктиды. Основная группа Шеклтона должна была подойти к побережью моря Уэдделла, перезимовать в заливе Фазеля и следующим антарктическим летом выступить к Южному полюсу. Второй отряд, базируясь на острове Росса в проливе Мак-Мёрдо, должен был заложить склады для успешного возвращения отряда Шеклтона. Однако оба судна попали в паковые льды и начали незапланированный дрейф, в ходе которого «Эндьюранс» был раздавлен льдами и затонул. Команда Шеклтона сумела спастись без потерь, опираясь только на собственные силы. Из 10 человек, оставшихся на острове Росса, погибли трое, а остальные были эвакуированы в 1917 году.


В число трёх погибших из отряда Моря Росса входил также фотограф и капеллан Арнольд Спенсер-Смит (Arnold Patrick Spencer-Smith). Экспедиция проходила во время Первой мировой войны, поэтому она оказалась практически незамеченной современниками. Тем ценнее оказались найденные негативы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

36
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

ERMAC
ERMAC Добавил(а) :
3 января 2014 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
3 января 2014 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Пишут про не проявленные негативы, а выложены горелые фото какие-то...
Пишут про не проявленные негативы, а выложены горелые фото какие-то...

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!