Праздник живота!

Как встретить Новый год и обойтись без лишних килограмм. Советы ЕКАБУ.


В декабре даже самые сдержанные скептики поддаются новогоднему настроению: предпраздничная суматоха, покупка подарков друзьям и родным, планирование вечеринки, составление меню, выбор наряда… Но для тех, кто следит за своим весом, Новый год и Рождество связаны не только с радостью, но и с тревожными мыслями о наборе веса.

Несколько несложных советов помогут вам избежать этой проблемы и провести праздники без вреда для фигуры.

Не голодайте

Готовясь к традиционному новогоднему застолью, некоторые устраивают разгрузочные дни, чтобы сбросить несколько килограммов и шикарно выглядеть в праздничном платье или костюме. Хорошо, если снижение веса достигается путем сбалансированного легкого питания в течение нескольких недель до праздника, а вот строгие быстрые «диеты» и голодовки могут принести фигуре больше вреда, чем пользы. Почему так происходит? Дело в том, что во время жесткой диеты организм испытывает сильный стресс, так как не получает необходимого объема питательных веществ, и при первой же возможности будет стремиться восполнить запасы, а заодно и накопить энергии впрок. Делать он это будет самым простым для себя образом – а именно, замедляя обмен веществ и увеличивая жировые отложения. Так что в результате все усилия могут привести не к стройности, а, напротив, к увеличению веса.

Подкрепитесь перед застольем

Занимаясь готовкой и украшением дома 31 декабря, очень просто забыть про обед и пропустить привычные приемы пищи. Когда же все дела закончены и приходит время садиться за стол, хозяйка уже так голодна, что съедает в несколько раз больше, чем ей хотелось бы! Чтобы это избежать, выделите себе время на завтрак, обед и легкие перекусы. А перед тем, как приступать к праздничному ужину, выпейте стакан воды и съешьте что-нибудь легкое, например, небольшую порцию овощного салата или фрукт – это уменьшит аппетит и позволит избежать переедания.



Проявите фантазию

Что приходит вам на ум при словах «новогоднее угощение»? Оливье? Селедка под шубой? Холодец? Не секрет, что традиционными новогодними блюдами считаются преимущественно высококалорийные и сытные: салаты с большим количеством майонеза, жареное мясо, бисквитные торты с кремом и т.д. Но кто сказал, что эти традиции нужно непременно соблюдать?

Если вы планируете отмечать Новый год дома, у вас есть отличная возможность составить меню таким образом, чтобы блюда на столе были не только вкусными, но и некалорийными. Вы вполне можете удивить гостей легкими салатами собственного изобретения, запеченной рыбой и оригинальным десертом из свежих фруктов! Чем больше на столе будет здоровых закусок, тем меньше калорийной пищи вы съедите.

Еще одна хитрость – готовить ровно столько, сколько вы и ваши гости сможете съесть за один вечер. Не бойтесь, голодным никто не останется, а вот вы избавите себя от необходимости еще три дня доедать киснущие в холодильнике салаты с майонезом, тем самым растягивая праздничный период переедания.

Не ждите полуночи

В некоторых домах принято приниматься за еду лишь с боем курантов. Попробуйте сдвинуть начало празднования хотя бы на 9-10 часов вечера – так вы сможете насытиться заранее и избежать тяжести в желудке перед сном.



Пробуйте по чуть-чуть

Не накладывайте себе на тарелку всего и сразу, а подкладывайте пищу небольшими порциями. У вас впереди весь вечер, и вы обязательно успеете попробовать все – конечно, если вам этого захочется. Мало приятного в том, чтобы наесться до отвала в первые же полчаса праздника – продолжать веселье нет уже никакого желания, не говоря уже о неприятных ощущениях.

Прекращайте есть, когда почувствовали, что наелись и не поддавайтесь на уговоры съесть «еще кусочек» или «попробовать новый салат». Объясните, что уже сыты, и что обязательно попробуете кулинарный шедевр позже. В конце концов, Новый год – это не только застолье, но и общение с друзьями и близкими!

Заручитесь поддержкой

Современная диетология не стоит на месте и существуют средства, помогающие не только снижать вес, но и поддерживать его. Западные диетологи рекомендуют употреблять натуральное и безопасное средство XL-S Medical тем, кто стремится избавиться от лишнего веса, а также тем, кто, хочет удержать его. Поэтому на европейских банкетах можно нередко увидеть людей, запивающих эти таблетки стаканом воды, чтобы съеденное на празднике не отразилось на фигуре.

Алкоголь: «незаметные» калории

Сложно представить новогоднее празднество без шампанского, да и в целом крепкие напитки стали традицией, без которых обходится очень редкий праздник. Однако далеко не все задумываются о том, насколько алкоголь опасен для фигуры - а ведь энергетическая ценность некоторых напитков достаточно высока!

Даже те, кто всерьез задумывается о своей фигуре, не всегда считают те калории, что организм получает вместе с напитками, ошибочно полагая, что жидкость не несет в себе лишних жиров и углеводов. Вместе с тем, калорийность сладких ликеров может доходить до 350 ккал на 100 гр., а у 40-градусного алкоголя – до 250 ккал. Добавим к этому сливки, сладкую газировку и фруктовые нектары, которые часто входят в состав коктейлей – и станет очевидно, что во время вечеринки некоторые выпивают намного больше калорий, чем съедают!

Так что по возможности лучше отказаться от коньяка и ликеров в пользу сухого вина, да и им лучше не злоупотреблять. Как известно, состояние алкогольного опьянения всегда ведет к потере контроля над ситуацией, а также нередко повышает аппетит – все это может привести к неосознанному перееданию.



Двигайтесь!

Даже если программа вечера не подразумевает танцев, всегда можно найти возможность избежать неподвижного сидения на одном месте. Например, если вы отмечаете Новый год в гостях, можно помочь хозяйке с сервировкой и подачей блюд. В конце концов, можно отправиться на прогулку – посмотреть на салют, побродить в праздничной толпе и запустить пару фейерверков!

Хорошего праздника!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

АДАМ
АДАМ Добавил(а) :
31 декабря 2013 15:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектКармодрочерУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовВесенний лед
желаю всем поправится!
желаю всем поправится!
Александр Бухаров
Александр Бухаров Добавил(а) :
31 декабря 2013 16:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2
Всё равно нажрусь )
Всё равно нажрусь )

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!