В тему: Корпоратив


Этим странным словом называли специальный праздник в конце каждого финансового года. Когда посчитали прибыли и убытки, когда финансисты рассчитали будущее на год вперед, когда выяснилось, что хватает даже на небольшую премию - всегда делали праздник. Именно праздник. Тут положено было веселиться, пить вкусные и крепкие напитки, есть много еды и "сплачиваться". Это слово как-то сказал, крепко выпив, генеральный директор. А народ подхватил. С тех пор генеральный почему-то на корпоративы не ходил, но слово все равно осталось. Говорят, списки отказавшихся участвовать в корпоративе после праздника подавали генеральному, а он спускал их, внимательно прочитав и карандашиком сделав отметки, в службу безопасности и в кадровую службу. Конечно, это просто так говорили. Потому что нет такого закона, чтобы ущемлять как-то тех, кто не сплачивался в этот день в конце финансового года.

Виктор сидел за столом и ковырял вилкой какую-то странную еду. Тут было столько всего намешано, покрошено, пропитано соусом, что не всегда можно было понять, что именно жуешь. Правда, если под водку - вполне нормально. Остренько так, сочненько и жирненько так. Типичная водочная закуска.
- Виктор, а почему вы не играете в футбол?
Это кадровичка молодая. Она все бегает и всех организует. То конкурсы, то вот обязательный дневной футбол, когда команда на команду, когда мужики рвут зеленый газон настоящими бутсами с шипами, когда забивают мячи ударом через себя или даже "ударом скорпиона", как не каждый бразилец может.
- Я не играю.
- Как?- глаза у нее были такие удивленные-удивленные.
- С детства как-то так. Вот в шахматы могу. А в футбол мне не интересно.
- Но это же так здорово! Это так весело и так полезно! Может, вы просто не пробовали? Вы попробуйте, попробуйте - вам понравится!
- Не хочу. Ну, не хочу,- простонал Виктор и выпил рюмку водки, сразу зажмурившись и как бы отгородившись от окружающего.
На футбольном поле бегали команды - в каждой по тридцать человек. По тридцать, потому что по одиннадцать было бы слишком тяжело. И сплочение - оно когда играет сразу много, когда команда - это команда. А не мелькающая вдалеке на краю поля футболка твоих цветов.
- Ну, если не хотите в футбол, можно же в волейбол. А? Пойдите - в волейбол. Там такие девочки!
- А в волейбол я не умею,- обрадовался Виктор.
- Так вы попробуйте, может, сразу пойдет! Там уметь-то не надо особо. Все так. Вы даже если постоите в центре... С вашим-то ростом...
- Нет,- жестко сказал Виктор.- Я не играю в командные игры.
И немедленно выпил. А кадровичка немного обиделась и отошла. Вместо нее сразу пришли другие, которые стали дергать за руки, пытаться поднять из кресла, потянуть с собой - в футбол или волейбол. Виктор раскраснелся, потому что сдерживался. Потому что не ругаться же при девушках. Он сказал четко и раздельно:
- Я. Не. Играю.
- Обидимся!- заверещали девушки.- Ух, обидимся!
- Вот такой я гад, вот такой я бессердечный, и обижайтесь на здоровье.
И выпил.
Когда он открыл зажмуренные глаза, все уже убежали, а напротив сидела одна из директоров и смотрела на него ласково-ласково. Это было подозрительно и чуть ли не страшно.
- Виктор,- бархатно произнесла она.- Скажите, Виктор, вы вот сами не играете, но вы же смотрите, да?
- Смотрю.
- Вон, смотрите, Ваня как красиво играет. И сам он такой крепкий, подтянутый, несмотря на возраст. Кстати, живет тоже один, как вы. Только с котом. Так может...
- Чего-о-о?- не понял Виктор.
- Может, вам съехаться? И вам веселее будет, и ему. И опять же - дешевле выйдет с жильем. Выгода и удовольствие. И одиночества никакого не будет. И будет вам не скучно...
- Мне не скучно!- закричал Виктор в распахнутые в удивлении глаза директорши по персоналу.
...
И проснулся.
...
Корпоратив шел своим путем. Виктор сидел в углу, задремав в отсутствии народа и шума вокруг. Даже сон приснился. Бр-р-р...
Народ прыгал на танцплощадке под какие-то зажигательные латиноамериканские ритмы.
Виктор пошарил вокруг, нашел открытую бутылку и налил в рюмку.
- Вить,- подскочила коллега.- Вить! Пошли танцевать! Да пошли, хватит пить , да есть!
- Я не танцую.
- Что значит, не танцуешь? Чего тут - танцевать7 Вон, все танцуют! Пошли! Ты подумай только: тебя приглашает девушка, а ты отказываешься. Это, знаешь, страшная для девушки обида! Пошли, давай!
- Ну, я правда не танцую. Вообще. Понимаешь, вот есть театр. Одним нравится на сцене скакать и выступать. Другим нравится смотреть. Я как раз смотрю. Красиво танцуют наши девчонки.
- Это не театр,- жестко и сухо сказала коллега.- Это танцы. Это для всех. Так ты, что, отказываешься?
- Отказываюсь. Да и не умею я.
- Ты попробуй, тебе понравится!
- Не хочу. Пробовать - не хочу.
Он поднял рюмку и напоказ медленно выглотал в три глотка стандартные пятьдесят граммов. Тут же занюхал корочкой и стал ковыряться в салате "Цезарь", разыскивая кусок мяса.
Когда он нашел кусок чего-то, похожего на мясо, возле сидела заместитель главного бухгалтера и смотрела ласково-ласково. До мурашек по спине.
- Витюш,- сказала она ласково.- Ты зачем Машу обидел?
- Марию Юрьевну?
- Это она на работе - Юрьевна. А тут просто Маша. Ты чего танцевать не пошел?
- Ну, блин, злости уже не хватает объяснять каждый раз. Не танцую я! Не танцую!
- Ну и не ори... Так ты просто не танцуешь, или тебе лично Маша не нравится?
- Просто не танцую.
- Ну, так ты присмотрись, присмотрись.
- К чему?
- Маша живет одна. Только с котом. Ты живешь один. Даже и кота у тебя нет. Скучно в одиночку жизнь тянуть. Надо бы вам съехаться. Сразу найдется общее дело. И жить вдвоем - это не в одиночку. И питание будет правильное. И будете друг друга ждать после работы. Представляешь7 Я с ней уже говорила. Маше и правда плохо одной.
- Мне не скучно!- закричал Виктор.
Он вскочил на соседний стул, с него перепрыгнул на стол, перевернув бутылку и закричал, перекрикивая всю "латиноамерикану":
- Мне не скучно! Не трогайте меня! Я не танцую! Мне никто не нужен! Я живу хорошо!
...
- Ты чего орешь?- спросила подошедшая к его рабочему месту кадровичка.- Я же просто спрашиваю, как насчет корпоратива. В этом году он особый будет. Ну, ты идешь, как всегда? Записываю? Мы тебя между девушками посадим. тебе скучно не будет...
- Мне не скучно!
______________
Написал мой френд (на лит.ру есть неплохие вещи от автора): http://dir-for-live.livejournal.com/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: M.A.Z.A.,
Другие новости

Оставить комментарий

"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
23 декабря 2013 11:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
23 декабря 2013 13:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Коли тема месяца то почему бы собственный пост не сделать?
Коли тема месяца то почему бы собственный пост не сделать?

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!