На Марсе обнаружены признаки жизни!

Сюрприз ждал «Любопытство» на дне высохшего озера... :136:



Пробы грунта, которые марсоход NASA «Любопытство» (Curiosity) взял в местечке под названием «Залив Желтого Ножа», показали: тут когда-то была вода. А в воде - жизнь. Такое сенсационное заявление прозвучала на днях на научной конференции Американского геофизического союза, сообщает kp.ru

Эксперты уверяют, что робот, высадившийся в прошлом году в марсианском кратере Гейла, сейчас ездит по дну высохшего озера. По минеральному составу местный грунт похож на тот, который можно найти на дне земных озер и рек.

Говорить о былой жизни в марсианском озере ученым позволили обнаруженные здесь углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор - вещества, с помощью которых бактерии добывают энергию.

- Земные бактерии, поселенные в марсианское озеро, чувствовали бы себя очень комфортно, - уверяет Джон Гротзингер, профессор геологии из Калифорнийского технологического института. А его коллеги говорят, что люди могли бы пить марсианскую воду.

Озеро, на дне которого сейчас находится робот, было пресным, достаточно глубоким и теплым. Температура воды - около 20 градусов по Цельсию. Увы, озеро высохло примерно 3,5 миллиарда лет назад. Земля в то время как раз начинала оживать - на ней появились первые бактерии. Получается, что и на Марсе они оказались. Но у нас жизнь развилась вплоть до разумной, а на соседней планете куда-то подевалась. Одни признаки остались.

Кстати, чуть раньше робот нашел структуру, напоминающую русло высохшего ручья, а в нем - окатанную гальку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

neo715
neo715 Добавил(а) :
12 декабря 2013 12:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
я требую более подробного отчета и заключения не только американских геологов, но и геологов других стран
я требую более подробного отчета и заключения не только американских геологов, но и геологов других стран
Adjor
Adjor Добавил(а) :
12 декабря 2013 12:58 #
ПивоРыбкаТортик
Я требую карету,чтоб убедиться лично!
Я требую карету,чтоб убедиться лично!

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!