Сбежавшие за границу члены правящих семей

5 ноября выяснилось, что тетя лидера КНДР Ким Чен Ына — Ко Ен Сук — отправленная в 1998 году следить за будущим вождем во время его обучения в Швейцарии, сбежала в США при активной поддержке американских дипломатов в Женеве. Этот поступок вызвал невероятный гнев у руководства КНДР. Власти США помогли беженке и ее мужу кардинально сменить внешность и выдали им новые документы. Мы вспомнили самые дерзкие случаи, когда родственники правителей покидали родную землю.



В самый разгар волнений в Египте в 2011 году из страны бежал сын президента Хосни Мубарака — Гамаль. Он, в отличии от правящей элиты, сразу засомневался, что отец сможет удержаться у власти. Именно поэтому задолго до ключевых событий в Каире он вместе со своей женой и детьми, а также внушительным багажом, вылетел в Лондон.



Во время массовых беспорядков в Тунисе, которые в начале 2011 года привели к свержению президента Бен Али, его жена сумела сбежать в Саудовскую Аравию с 1,5 тоннами золота, прихваченными из государственной казны, на общую сумму в 45 миллионов евро. Позднее вместе с беглым экс-президентом она получила в Саудовской Аравии политическое убежище.



В январе 2013 года из Сирии, которая уже больше двух лет находится в состоянии гражданской войны, сбежали мать и родная сестра Башара Асада — Бушра и Аниса. По данным нескольких арабских изданий, родственницы сирийского президента поселились в ОАЭ. Эксперты отмечают, бегство членов его семьи говорит о том, что солидарности нет даже среди его самого близкого окружения.



Буквально за несколько недель до гибели полковника Муаммара Каддафи из Ливии сбежали его жена, дочь и двое сыновей. Алжир предоставил им убежище с условием, что они не будут заниматься политической деятельностью. Позднее власти страны отказались выдать новому ливийскому руководству родственников бывшего главы Джамахирии, указывая на отсутствие соответствующих указаний со стороны Интерпола и МУКа.



Дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, отравившаяся в 1966 году в Индию, чтобы доставить на родную землю прах своего гражданского мужа Браджеша Сингха пришла в посольство США в Дели, чтобы получить политическое убежище. Как позже она сама признавалась, у нее было много иллюзий по поводу недоступного и неведомого ее поколению «свободного мира». В 1984 году она с дочерью вернулась в Москву, однако всего через два года вновь уехала США, окончательно отказавшись от советского гражданства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

Denisia
Denisia Добавил(а) :
24 ноября 2013 22:17 #
ПивоРыбкаТортик
Дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, отравившаяся в 1966 году в Индию,

воно чё михалыч..........
Дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, отравившаяся в 1966 году в Индию,

воно чё михалыч..........
RZ
RZ Добавил(а) :
24 ноября 2013 22:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
отец бы перевернулся несколько раз, узнав про то, что творит дочь... но он умер и хорошо, что не узнал позора
отец бы перевернулся несколько раз, узнав про то, что творит дочь... но он умер и хорошо, что не узнал позора

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!