Что здесь происходит?



Как в США происходит остановка за превышение скорости? Полицейский медленно подходит к вашей машине сзади, читает вам лекцию о том, как важно соблюдать правила, и, наконец, выписывает квитанцию на квинтиллион долларов. Слава богу, что рядом с ним нет судьи и судебного пристава, а вот в 1926 году дорожное правосудие было мобильным - по крайней мере в Инглвуде (недалеко от Лос-Анджелеса, штат Калифорния).

Эта фотография была сделана в июле 1926 года. На ней запечатлен один незадачливый водитель, которого поймали за превышение скорости. Немедленно была вызвана машина городского мирового суда, доставившая судью и судебного пристава на место преступления.

В некоторых источниках можно найти описание этого процесса из середины 20-х годов: "судья, судебный пристав, стол, стул и своды законов размещались в кузове небольшого грузовичка, ненавязчиво припаркованного неподалеку от полицейского участка. Едва заслышав вой сирены, вся эта компания устремлялась в эпицентр правонарушения и обрушивалась на обескураженного водителя со всей мощью закона. Единственным недостатком системы было то, что "бизнес" не всегда был оживленным, как этого можно было ожидать".


В 20-е годы нарушителей судили прямо на обочине

Расчет был сделан на то, что, ощутив на себе быстрое правосудие, водители впредь относились бы к закону более трепетно. И с этим трудно поспорить: только представьте, как вы сидите в суде на обочине дороги под палящим летним солнцем. К счастью, и для всех остальных участников заседания это было настолько же неловко и утомительно.

Как раз в 20-е годы в Южной Калифорнии автомобили становятся невероятно популярны. Возможно, именно этот период больше всего повлиял на формирование транспортного пейзажа Лос-Анджелеса. Но автомобильное регулирование все еще продолжало разрабатываться - как в Инглвуде, так и по всему миру. Благодаря своей огромной неэффективности, мобильные суды Калифорнии долго не просуществовали, хотя мультсериал "Джетсоны" пытался возродить эту идею в 1962 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

sabotagnik
sabotagnik Добавил(а) :
14 ноября 2013 13:12 #
ПивоРыбкаТортикРеспект2
а догнали его и подрезали на столе?
а догнали его и подрезали на столе?
sabotagnik
sabotagnik Добавил(а) через 31 секунду:
14 ноября 2013 13:12 #
ПивоРыбкаТортикРеспект2
Первый и второй нах
Первый и второй нах

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!