Тату искусство: от фараонов до наших дней

Тяжело сказать, когда впервые человек нанес на свою кожу рисунок. Данный вид искусства изобрели в очень далекие времена в разных частях света одновременно. Однако доподлинно известно,что история татуировок насчитывает не меньше 60 тысяч лет.
Наиболее древние тату были обнаружены во время раскопок египетских пирамид. Причем до наших дней дошли не просто сведения о том,что в древнем Египте делали нательные рисунки, но и доказательства этого, в виде татуированных мумий.
Возраст обнаруженных мумий составляет приблизительно четыре тысячи лет, но рисунки, находящиеся на высохшей коже, отлично различимы.Можно смело предположить, что в Египте татуировки делали только богатым и знатным людям, в том числе фараонам их семьям.


Следы замысловатых татуировок сохранились на коже «принцессы Укока»



Что касается причин их появления, то здесь также нет ясности. В соответствии с одной теорией — это прогресс от каждого очередного естественного повреждения кожи, которые были случайно получены людьми Каменного Века. Кровоподтеки и раны сливались в единый, причудливый шрам, отличавший в выгодную сторону их обладателя от соплеменников, как удачливого охотника и храброго воина. Первобытные семьи со временем разрастались, начали объединяться в небольшие организованные общины, поэтому возникла потребность наносить на кожу специальные отметины, которые имели специфическое значение в рамках конкретной общественной группы.
Индейские племена Полинезии и Индонезии, где тату практиковались чаще, чем где бы то ни было, непрерывно передавали из поколения в поколение мастерство нанесения тату. Практически каждая сторона жизни этих людей имеет связь с нательными рисунками — от момента рождения и до самой смерти. Нет такой части тела, где бы не потрудились местные художники.



изображение процесса работы древнего тату-мастера



Помимо того, татуировки связаны с «переходными» обрядами: посвящением юношей в зрелые мужчины или переселением в загробный мир из этой жизни. Например, племена Диак верили, что в местном раю всё начнет приобретать новые
качества, которые являются полной противоположностью земным: белое станет черным, сладкое — горьким и так далее. Таким образом, предусмотрительные и изобретательные диакцы татуировались в максимально темные оттенки.
Поменяв свой облик после смерти, тату становились сияющими и светлыми. Этого свечения вполне хватало, чтобы благополучно перевести их владельца через темную пропасть между раем и землей.


Так же с незапамятных времен искусство татуировки зародилось в древней Японии и дожив до наших дней, превратилось в целую ветвь современного стиля художественной татуировки, известного в странах бывшего СНГ как «Япония».
Традиционными древними японскими видами татуировки являются карпы Кои, хризантемы и пионы. К современным стилизованным японским видам данного искусства относят татуировки японских драконов (не путать с европейскими), самураев, гейш. Стоит отметить, что в Японии, а так же в некоторых других странах,
сохранился сам механизм нанесения тату вручную, без использование тату машинок.


как видите японцы покрывают татуировками своё тело крайне плотно



японцы не используют тату машинки для нанесения рисунка - для этого они используют специальные палочки



В истории тату ключевым является 1891 год, когда американец О'Рейли изобрел татуировочную электрическую машинку, сумевшую заменить разнообразные самодельные приспособления и инструменты. Всю первую половину XX столетия и Америка, и Европа ходили со стандартным набором примитивных картинок. И лишь мощный всплеск молодежной культуры 60-х годов привел к появлению нового поколения татуировщиков с большими творческими амбициями и желанием идти на смелые эксперименты, благодаря чему наколки возвели в ранг искусства,
любой тату салон превратился в священное место для многих любителей нательных рисунков. В те времена началось заимствование традиционных образов культуры Полинезии, Дальнего Востока, американских индейцев, формирование новых стилей, направлений и школ. Таким образом началась новая, современная стадия тысячелетнего искусства татуировок.


одни из первых тату-машинок


современное тату оборудование



Однако уже сейчас, на 2013 год, во всем мире к татуировкам стали относиться проще, особенно если их можно легко скрыть под одеждой. Многие люди мечтают сделать себе хотя бы одну татуировку на память о том или ином событии или просто ради украшения, чтобы она радовала глаз, радовала человека.

примеры работ мастера Адама Кремера



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: DNA_DNK,
Другие новости

Оставить комментарий

Jamil018
Jamil018 Добавил(а) :
2 декабря 2013 18:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
люблю татуированных девушек. ну ооочень сексуально!!!!
люблю татуированных девушек. ну ооочень сексуально!!!!
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
21 декабря 2016 09:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
SophieN37
SophieN37 Добавил(а) :
21 октября 2019 03:31 #
ПивоРыбкаТортик
з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀76085

з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀76085

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!